Блог им. t-trade

Где взять идеи для написания торговой стратегии

Этот вопрос мучает многих начинающих Алготрейдеров. На самом деле, это больше отговорка, чтобы не работать… «Ааа, я такой несчастный, я бы написал робота, но нет идеи!» 

И народ начинает шариться по форумам, книжкам, чтобы найти готовую идею. И пускаются в ход индикаторы, магические и всемогущие.

На самом деле, ответ банален: ИДЕИ НА ГРАФИКЕ. Уверен, трейдеры, наблюдающие за изменением цены на протяжении всего торгового дня, на недостаток идей не жалуются. Но есть один нюанс: трейдер, торгующий системно, больше времени проводит за разработкой и тестированием систем, и за графиком следить некогда. Кроме того, существуют прочие факторы из-за которых терминал включается только для открытия/закрытия позиций и выставления заявок.

Мне помогает способ «возвращаться к истокам». Я распечатываю графики (без всяких там индикаторов, линий и прочей лабуды), беру в руки карандаш, линейку и начинаю штудировать...

По ссылкам ниже вы найдете Архив в 2-х частях Jpeg изображений 5-минуток за каждый день, изменение которого составило более 2% с 10:00 до 23:50.  fRTS за весь 2011 год. Пользуйтесь:)


Часть 1

Часть 2

P.S. я сам, глядя на распечатки сегодня, нашел 3 идеи и 2 фильтра. Не много, конечно… И всё еще надо проверять… Но тоже хлеб:)
★9
11 комментариев
Могу порекомендовать вот этот материал, а то вчера никто так и не отозвался. smart-lab.ru/blog/76672.php
Всё остальное есть в моём блоге.
avatar
спасибо за архив. А весь архив сразу скачать нельзя ?, я нашел возможность качать только по одному файлу.
avatar
_sg_, Слева наверху должна быть кнопка «файл», далее в меню надо выбрать «загрузить»
_sg_, Или тупо поробуйте нажать ctrl+S
t-trade, спасибо, хорошая подборка
avatar
спасибо
Спасибо! Полезная штука, буду изучать ;)
avatar
Суть в том, чтобы изучать рынок и формировать модели его поведения в различных ситуациях. Изучать же рынок можно как угодно: поиск паттернов на графике лишь один из способов, и я бы не сказал, что самый лучший.
avatar
Ежик, поделитесь, как изучать лучше?
avatar
sam, на мой взгляд лучше изучать психологию и возможности участников рынка
avatar
Ежик, Согласен. Некоторые подходы проще и понятнее, до некоторых нужно «дорасти». Найти паттерн, а затем объяснить его проще, чем понять, что в определенный момент времени на рынке происходят определенные реакции, и тут-то и нужно искать неэффективность. ПРоще — не всегда правильнее, конечно…

теги блога Иван Коваль-Зайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн