Блог им. nfxzhzh

Автоследование EasyMani закрылось. Эквити 2014-2022. Итоги.

По ссылке mfd.ru/tradingsignals/strategies/?sort=profitTotal&all=true пишут что с марта, сделки/эквити перестали отображаться уже с начала февраля.

Почему не взлетело? Ребята очень старались в свое время, но формат копитрейдинга без поддержки брокера не популярен. Большинство клиентов не готовы становиться сисадминами — самому настраивать впс, софт, синхронизацию — это почти что самому стать алготрейдером, причем в самой неинтересной части. Интересно что выкатит (если выкатит) TSlab. И регулятор дополнительно подгадил, с обязательным статусом инвестиционного советника. Брокера (финам-комон) это обходят, пользуясь своим статусом профучастника.

С марта 2014 года я транслировал туда реальные сделки из Квика по одному из счетов, используя это как удобный способ посмотреть эквити и конечно показать рыбов ©. Стратегии от нескольких часов, емкость… большая. Подписчики на чистом автоследовании у меня тоже были, низкая капитализация&лудомания. Нормальные перешли на другой формат.
Автоследование EasyMani закрылось. Эквити 2014-2022. Итоги.
Получилось как то так. С 2014 все понятно, флет 2016-2017 я списываю на творческий кризис :)
Однако просадку держал.
Автоследование EasyMani закрылось. Эквити 2014-2022. Итоги.
2020 у меня в отличии от коллег не задался. Несмотря на полученную таргетную доходность = ставка безриска * икс выглядит так себе. Почему получилось так? В начале года был относительно небольшой лимит на si/eu (0.5) и большой на фонду (ri, фьючерсы на акции). Плюс в фондовой части было много лонг/онли и контртренда и даже трендовые, которые выдали на такой воле неожиданные по бектестам риски. Так как для меня просадка/риски первична — пришлось отключать, перетряхивать лимиты. Конечно многое отключенное потом заработало но уже на бумаге :)
Автоследование EasyMani закрылось. Эквити 2014-2022. Итоги.
А вот 2021 оказался несколько лучше. Целевая достигнута, унылая диверсифицированная алготорговля. Судя по ндфлкам весь профит с ri.
Вью медвежий, поэтому пока комбо ri(0.33) si/eu(0.66). Завел 2 стратегии на комоне, в 2021 получилось плюс минус так же с учетом рисков.

Ах да. Весь период торговля шла из Амиброкера, через Квик и даже tri файлы. Никаких претензий к Амиброкеру не возникло.

Подписывайтесь на мой телеграм канал (который я пока не завел), ставьте лайки (раз минуса запретили ставить), торгуйте крипту!

10 комментариев
а мораль то?
avatar
kvazar, морали нет, сервис закрывается, подведены итоги реальной торговли.
avatar
ссылкой на комон своего счета поделитесь?
avatar
Андрей Иванов, два счета (разный риск) тут www.comon.ru/user/quant_trader/strategy/all/

Заводил в расчете на малокапитализированных подписчиков, поэтому эквити хуже. Норм портфель с учетом стоимости ri должен быть от 2 млн. минимум.

Загрузка по ГО счета с высоким риском менее 50%.
avatar
quant_trader, нормально так, малокапитализированные подписчики от 500 000 руб.!!!!!!!!!?????????
Василий Федорович, нормально будет от 1 млн и выше.

Один ri по номиналу 200к рублей. Чтобы нормально воспроизводить портфель стратегий нужно минимум 3 штуки — это 600к рублей по номиналу. Плюс 1200 на si/eu — чтобы был паритет по тикерам (вола вдвое меньше). Это 1800 по номиналу и 200-300к под ГО. При загрузке счета по ГО на 30% выходим плюс минус на эту цифру. И нам уже ни фьючи на акции не добавить, ни нефть.

Без ri (только si/eu) можно конечно и в 100-200к уложиться, но было бы в прошлом году около нуля, хотя в 2020 может даже лучше.
avatar
quant_trader, для кого нормально, для вас — да, а для подписчиков — нет, по этому их и нет.
Василий Федорович, автоследование для меня не является приоритетом.

Если ставить задачу именно на автоследовании зарабатывать нужно совсем другое делать :)
avatar
quant_trader, 
Норм портфель с учетом стоимости ri должен быть от 2 млн. минимум.
 А в чём проблема переключить торговлю на ри-мини, он вдесятеро дешевле…
avatar
О'Грин, угу, как раз думаю над этим. Похоже придется раз мфд закрылся.

На нормальном рынке там спред 50п (думаю реально до 100п) в пересчете на обычный. Что будет на высокой воле непонятно. Плюс комисс. Но да, надо.
avatar

теги блога quant_trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн