legeza

А стоит ли радоваться, если пересидел убыток и вышел в плюс?

Ох и рынок сейчас. Волатилит по страшному. Кто-то зафиксировал убыток, кто-то так и не смог выйти по стопу, надеясь на отскок. Что собственно и случилось. И теперь пребывает в радости.

А стоит ли? Радоваться? Да, в моменте радостно. Нет убытка, возможно прибыль. Но основная цель в трейдинге это зарабатывать в долгосрочной перспективе. А вот такое получение негативного опыта с положительным подкреплением в последующем сыграет злую шутку. Еще сложнее  будет выйти из убыточной сделки. В памяти очень значимым моментом останутся вот такие вот события. Сначала очень сильный стресс, напряжение, страх, боль, а потом вот она – долгожданная победа.  И тогда ощущение себя не меньше чем герой. Борьба-то сильной была, и включенность тоже. И есть подкрепленный положительный результат.

И так депозит будет расти, периодически давая ощутить себя вот таким вот победителем, а потом, совсем, казалось бы, случайно, иногда, рынок просто не вернется в исходную точку. И выйти не будет никаких сил, просто паттерн неверного поведения будет не раз отработан, положительно закреплен и как результат накрепко встроен в торговлю.

Чтобы всаднику прийти в точку, которую он хочет, нужно взгляд сфокусировать на ней, а не под копытами лошади, иначе она просто не поймет куда идти. И тогда возникает вопрос, лучше профит сейчас или стабильно зарабатывать на ФР?

★1
51 комментарий
В таких случаях нужно закрыться и больше не пересиживать!
avatar
Нет однозначного ответа… что значит пересидел убыток?.. для одного 10 пипсов потолок у другого 200 пипосов… первый скажет что второй пересиживает убытки...
у каждого разные цели цены и цели по времени… разные инструменты… разные системы....
Конечно прекрасно плавная энергичная эквити… но у всех по разному…
avatar
Двоечник, пересидеть убыток — это значит не выполнить собственный план. У каждого он свой.

Белозор Ирина, пересидеть — это значит сделать неправильный вход. Как минимум после этого уменьшается в два раза ставка. План не важен, когда система дает ложные сигналы.
avatar
Белозор Ирина, «В памяти очень значимым моментом останутся вот такие вот события. Сначала очень сильный стресс, напряжение, страх, боль, а потом вот она – долгожданная победа.  И тогда ощущение себя не меньше чем герой. Борьба-то сильной была, и включенность тоже. И есть подкрепленный положительный результат»
Что же в этом плохого? Наоборот, даже очень хорошо, что из раза в раз побеждаешь рынок или себя. Мне многие тут на сайте пророчили, что я когда-нибудь солью, однако 14 лет никак слить не могу.
Вы, кстати, тоже идете по пути запугивания, написав это «И так депозит будет расти, периодически давая ощутить себя вот таким вот победителем, а потом, совсем, казалось бы, случайно, иногда, рынок просто не вернется в исходную точку. И выйти не будет никаких сил, просто паттерн неверного поведения будет не раз отработан, положительно закреплен и как результат накрепко встроен в торговлю.»
А вот понятие инструмент торговли, риски, лимиты, таймфрейм, фундаментал и прочее вообще не освещены Вами. И с чего Вы взяли, что это паттерн неверного поведения?
avatar
pick, (100%+100%+100%...+100%)-100%  — формула, действующая в рынке. Описанный паттерн прямопротвоположный, а значит приведет к конечному сливу.
Белозор Ирина, на каком рынке действует эта формула конкретно? На рынке акций? Там люди годами сидят в акциях, получают дивы, а кто умеет, еще и спекулирует в плюс. Не вводите в заблуждение трейдеров! Эта формула не действует на рынке, а действует в случае трейдера-лудомана. Не надо всех под одну гребенку))
avatar
Двоечник, что значит пересидел убыток?.

в данном случаен девушка имхо права

она говорит о ситуации, когда по методу надо было выходить из позы (с лосом), но игрок не вышел

после этого он снял профит… т.е пересидел лосс и ему повезло… ибо лосс мог быть еще больше того какой преполагал его же метод
avatar
qxr1011, да это понятно… так и надо было написать-не выполнение своего плана!!! Что делать?!!......
99% людей понимают что это плохо… что толку писать об этом....
Я ем сладкое, нарушаю свой план....
Я пропускаю физ.упражнения, нарушая свой план.....
Я не… и т.д....
Это всё одно и то же и разделять это на трейдинг или на одно питание… это не работает....
Хорошо, если бы были предложенны методики использованные на себе… ну там медитация с мантрой«а-ам я всегда выполняю свой план, эм-ммммм»… или там перед зеркалом" мне радостно от выполнения своего плана и не нарушения его"… Или там… я ставлю свечки в церковь каждую неделю за выполнения своего плана...
А трейдинг это лишь бизнес, в котором надо выполнять просчитанные и показывающие прибыль сделки… осечки? везде бывают, работать с ними....
Например я в пятницу словил несколько лосей на нефти, которые усадили в норамльный минус… а вроде правило что один лось, в этот день этот иструмент не торгуешь(или ждёшь следующую композицию, не пытаясь попасть в уходящий поезда на часовике она бывает через несколько часов)… При том что я вообще решил перестать торговать фьючи, пока не исправлю свои ошибки и с лета не торгую фьючами… но сперва увидел очень хороший шорт на 5 баксов, взял его и закрыл на +1 доллар… ну х.з… один из моих багов.которые надо решать как-то, прежде чем торговать снова…
avatar
в трейдинге чем больше сделок тем больше у тебя доход
avatar
SEREGA, или у брокера))
Белозор Ирина, ты ваабще чем торгуешь
avatar
Белозор Ирина, солидарен
 А Сергей провокатор ещё тот.
avatar
SEREGA, забыл уточнить положительный или отрицательный.
avatar
Стопы… Всегда стопы… Один раз повезло… А потом как пронесет… На полдепозита
avatar
Радоваться стоит) Но лучше в такие ситуации не попадать. Системность придёт с годами опыта, я уверен))
avatar
Цель в трейдинге заработать в долгосрочной перспективе?? Пардон не могу вкурить. Это у инвестора — заработать в долгосрочной.А у трейдера — в краткосрочной вроде.
avatar
lykasvit, Инвестор это трейдер упустивший выгодную цену продажи бумаги.
Я так в Озоне и Сургуте сижу, с Яндексом повезло, пока трейдер
avatar
Elcavaero, есть настоящие инвесторы вроде Шадрина. которые вообще не выходят из бумаг. даже когда догадываются, что находятся на хаях. а в основном да, инвестор, это не очень успешный спекулянт.)
avatar
Если это было запланировано, то стоит радоваться. А если нет, то  — нет!)
avatar
в любом движняке есть откат 50%… поэтому не надо суетится… рынок не догоняют… если проепан момент продажи — жди следующего удобного случая
avatar
если в лонгах, то стоит
если в шортах, то стоит крепко задуматься
avatar
Add to winners
avatar
Нежные какие, я прямо дивлюсь.
avatar
все верно: за прибыль полученную не по методу предстоит расплата тоже не по методу
avatar
Здраво рассуждаете! Какой-то из предыдущих постов тоже понравился ваш — подумал, может случайность). Похоже, закономерность)).

Идея, конечно, не сверхгениальная и новаторская, но изюм не растеряла). А у вас ещё все приправлено психологическими обоснованиями, объяснениями — красота! Видно, что и психология ваш друг и торговля тоже).
avatar
Конечно же каждый трейдер он гуру в такой теме как психология трейдинга, ну, на уровне банальных фразочек уровня «статус вконтакте»). Что-то интересное можно почерпнуть от успешных ручных трейдеров, но там надо читать между строк потому что часто может быть, что человек делает все правильно, но не знает что именно он делает или не осознает, что именно из этого то самое, а что — белый шум.  А у вас интересная комбинация — т.е. вы и что что такое трейдинг знаете и реально шарите во всех этих психологических механизмах, процессах — прям даже захотелось почитать снова про психологию трейдинга, отклеить с этой темы ярлычок «банальщина»).
avatar
Очень правильный пост и посыл, но думаю большинство не поймет или даст себе неверный ответ.
avatar
Категорически плюсую)
avatar
Радоваться вообще не стоит, ни прибыли ни убыткам))
Белозор Ирина, интересный пост, но вы рассмотрелили лишь отдельную ситуацию по трейдингу — просадка и выход в прибыль из нее. Но трейдинг надо рассматривать во всем многоообразии. Он цветной, не черно белый.

Для избежания просадок необходима жесткая даже жестокая самодисциплина, которой нет у 90% обычных трейдеров.

В трейдинге, чтобы не было просадок, надо учитывать очень много факторов
— сильная или слабая бумага
— таймфрейм торговли
-  ап или даунтренд 
— система торговли
— обучаемость, желание и талант трейдера к торговле
— правильный вход и выход из позиции (отдельно выделил, хотя входит в систему).
Синергия этого приведет к успеху.
Но это материал для отдельной книги.
avatar
Forecast, спасибо. Я рассмотрела один из случаев, который мешает зарабатывать, причина которого психология. Учитывать, конечно, еще много всего нужно.
Белозор Ирина, все о чем я написал — это и есть психология трейдинга!
Почему трейдеры сливают депозит? Не могут объединить эти части в одно целое.
avatar
$🍋 — 🦸‍♂️, я осознаю и могу прогнозировать свои действия в каждой конкретной ситуации. В этом моя стабильность.
$🍋 — 🦸‍♂️, Все устраивает!))
Белозор Ирина, можно попросить написать статью про психологию трейдера, который по каким-то причинам опоздал к началу движения вверх и боится покупать по более дорогой цене, чем была недавно.
По теханализу у меня есть такая система, по психологии нет.

avatar
Forecast, запрос приняла. Но с этим страхом лучше индивидуально разбираться. Потому что страх у многих, а основа его разная. Если будет желание, нипишите в лс — поразбираемся.
Белозор Ирина, уточню никакого страха давно нет.
Есть желание прыгнуть в последний вагон  (хотя уже дорого), но психологически это останавливает.
Буду ждать.
avatar
Главное идеальная сделка а не прибыль, если вы будете гнаться за прибылью, то вы будете закреплять негативные привычки, а если важнее идеальная сделка, то прибыль сама собой появится. Потому радоваться не стоит конечно. Этому Герчик А. М. на своих семинарах учит, его мысль(про идеальную сделку)
avatar
Ни в коем случае пересиживать убытки нельзя. Строго обрезать стоплоссиком ещё в зародыше.
avatar
«Но основная цель в трейдинге это зарабатывать в долгосрочной перспективе.»
Это не так, основная цель в инвестировании — это зарабатывать в долгосрочной перспективы. Вы подменяете понятия.
avatar
Andrey, я ничего не подменяю. Просто Вы не поняли о чем я. Если в краткосрочной торговле Вы будете 9 месяцев в году на плавном растущем тренде зарабатывать, а потом прилетит черный лебедь и Вы сольете, это будет соответствовать цели Вашего трейдинга?
avatar
Белозор Ирина, ну вы же русским языком написали: «Но основная цель в трейдинге это зарабатывать в долгосрочной перспективе.» Как эту фразу можно не понять?

Ещё раз спрошу: не путаете ли вы понятия инвестирование и трейдинг?
В трейдинге вы пытаетесь извлечь выгоду непосредственно во время процесса торговли. У всех разные периоды, видимо, но в моём скромном понимании — цель трейдинга не сидеть и ждать 9 месяцев, а получать прибыл\убыток ежедневно. ))
avatar
Andrey, Ок, давайте перефразирую. Основная цель в трейдинге — это плавная растущая кривая депозита. И достигается она путем краткосрочной торговли с определенными правилами… Ждать не нужно. Вы торгуете, но приоритет конечная цель. В трейдинге не важна выгода в каждой сделке. У Вас может быть 70% убыточных сделок и Вы будете оставаться в плюсе. Поэтому основное — это каков результат по окончании года, а не то что  получили сегодня.
avatar
Если сидишь в долгосрок и не в мусоре, тогда зачем идти на поводу у истеричного рынка и фиксировать убытки??😳 Логичнее подбирать подешевевшее.
avatar
maxidpo, я писала о несоответствии торговли собственному плану, когда ситуация выходит из под контроля. Это для трейдинга. В долгосроке иной подход. Опять же важно понимать до какого уровня инвестор готов сидеть, и сколько ждать возврата в исходную точку. Газпром только сейчас вернулся на уровни 2008 года. Ждать 13 лет меня бы не устроило. А для кого-то это может быть и нормально.
avatar
Я правильно понимаю, что у Вас философские размышления о том, как плохо сидеть с убытком и как хорошо потом, когда рынок случайно все-таки этот убыток перекрывает? 
avatar
Yury Ruzavin, нет, пост о прямопротивоположном. О том, как плохо, если вдруг случайно рынок перекроет пересиженный убыток.
avatar

теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн