Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга HYGGE про датское счастье

Рецензия на книгу «HYGGE» — Майк Викинг (Скачать)
Книга HYGGE про датское счастье
У меня в книжном шкафу за мной есть целая полка книг про счастье. Эта выиграла конкуренцию и была взята мной за свой оригинальный дизайн и обилие приятных фоточек внутри. Чтиво оказалось лайтовым и быстрым, эту книгу можно прочитать за один день. Особую ценность ей придает то, что ее написал чел, который работает в Институте счастья при ООН. Узнал ли я что-то новое из неё? Скорее нет, чем да. Но я совершенно не жалею о том, что она попала в мои руки.

Что такое HYGGE? Норвежское слово, дословно означающее «Благосостояние». Но датчане вкладывают в него гораздо больше. Хюгге — это некое обобщение датского понятия об уюте, комфорте и внутренних ощущениях людей. Одним русским словом, «кайфики». Можно сказать, что это целая культура, направленная на то, чтобы было классно. Хюгге — это и дизайн и свет, и общение с близкими людьми в небольшой компании, это чашечка горячего чая перед камином при свечах, когда на улице метель. Все это хюгге.  Чуть понятнее станет, если посмотреть на эту картинку:
Книга HYGGE про датское счастье

Большая часть книги — это какие репцепты булок, рассказы про настольные игры, про выращивание растений и т.п., которые я с благодарностью пролистал:)))

Что бы я подчеркнул в этой книге?
  • Дания — самая счастливая страна в мире (см. World Happiness Report).
  • половина датчан зажигают зимой хотя бы 1 свечу в день
  • 78% датчан встречаются с друзьями хотя бы 1 раз в неделю
  • 33% датчан большую часть времени чувствуют себя спокойно и ни о чем не тревожатся
  • в Дании государственная модель всеобщего благосостояния
  • Исследование в Великобритании (2008 год) увеличение социальных связей ведет к повышению удовлетворенности жизнью до уровня, эквивалентного получению дополнительных 85,000 фунтов в год (стр.61)
  • лучшая компания для хюгге — 3-4 человека
  • создавайте традиции, чтобы создавать теплые воспоминания
  • датчане жрут много сладостей и пьют кофе
  • Аристотель считал, что хорошая жизнь должна быть наполнена смыслом
  • Осознанная благодарность важна для счастья. Люди, испытывающие благодарность, счастливее тех, кто не испытывает ее. Те, кто вели дневники благодарности: больше позитива, больше живости ума и энтузиазма, лучше спят и меньше болеют, лучше восстанавливаются после травм и т.п. (стр.280).
  • Одной из причин высокого уровня счастья в Дании — благоприятное соотношение времени между работой и личной жизнью.
  • Общие признаки счастливых людей — они имеют прочные и позитивные социальные связи (стр.277)
★3
19 комментариев
ikolo, само собой естественно
Судя по лицу, счастье уже наступило
avatar
чот страшновато стало…
avatar
Виктор Петров, почему, Вить?
Тимофей Мартынов, лицо человека скрывающее грусть, или боль,  или что-нибудь вроде того. Нужно чтоб тебя кто-нибудь разлохматил или сам сделай. Тогда будет забавно. Но это может быть единичное мнение. 
avatar
А я завидую жителям Западной Европы. Их содержат США, имея отрицательный торговый баланс с ЕС аж в 183 миллиарда долларов за 2020 год. Европейцы грабят простых американцев, которые в американской глубинке живут с бедности из-за того что там не осталось рабочих мест. А европейцы такие счастливые за чужой счет, вот такие книжки про счастье пишут. А вот только это счастье долго не продлится. В США по переписи населения за 2020 год белых американцев осталось 57 % от численности населения США и убыль белых сейчас идет со скоростью 1 % в год (это приведет к остановке американской экономики через 10 лет, т.к. латиносы работать не любят и не умеют). Китай к 2030 году собирается стать экономикой № 1 в мире. И сочетание этих двух факторов приведет к падению роли доллара как мировой валюты, хотя его сейчас весь мир поддерживает. Так что не сможет ЕС через 10 лет быть промышленной площадкой для США и начнется адский мировой экономический кризис, когда избыточную промышленность ЕС придется закрывать. А сейчас едим круассаны и запиваем кофе. Сейчас все хорошо а жопа наступит через 10 лет. https://zen.yandex.ru/media/profitgate/deficit-torgovogo-balansa-ssha-v-2020-godu-naihudshii-za-vsiu-istoriiu-pokazateli-60238a059eeef76a6995a755
avatar
Федор Сухов, фантастика какая-то)
avatar
Сергей Кузнецов, Почитайте на досуге о результатах переписи населения в США за прошлый 2020 год. https://360tv.ru/news/tekst/dolja-belyh-amerikantsev/  А Вы думает что просто так в США негры начали чморить белых американцев? Просто все и негры и латиносы поняли что белых стало мало и их можно бить, унижать и грабить. 
avatar
Федор Сухов, доля белых будет уменьшаться минимум до конца века на всей планете.
avatar
Федор Сухов, нас, очевидно, содержит эффективная и современная экономика) Высокая производительностью труда, инновации, электроника, станкостроение и машиностроение.
avatar
trader_95, нас содержит только экспорт сырья и я прогнозирую серьезные проблемы в российской экономике через 10 лет. Это правда, так что готовьте свою семью к предстоящим экономическим проблемам (осталось несколько лет). А США и ЕС действительно будет гораздо хуже чем нам, у нас хоть такие дебильные книжки про счастье не пишут. Ну а правда, зажрались уже в ЕС, живут за счет США и офигели от счастья. 
avatar
Федор Сухов, через 10 лет потребность в ресурсах будет только выше.

Что до «дебильных книг про счастье», как писал Бродский: «Человек есть то, что он читает».
avatar
trader_95, Нефть — нет. А про цитату Бродского… Я обожаю русские пословицы- буквально три слова, а столько в них смысла и житейского ума. Есть ответ на цитату Бродского: «У кого что болит тот о том и говорит». Порнуху смотрят мужчины, у которых нет женщины, ведут каналы на Ютьюбе о счастливой семейной жизни те кто сам семьи не имеет, Дейл Карнеги написал книгу о том как заводить друзей хотя сам был одиночкой и друзей не имел. Так и книги о счастье пишут те кто сам несчастный. И кстати, на Смартлабе учат зарабатывать деньги те кто сам уже давно разорился и ищет клиентов чтобы поуправлять их деньгами. 
avatar
Федор Сухов, вроде описываемый вами кризис уже начинается.
avatar
все что нравится — благо
avatar
Виктор Волков, алкоголь тоже?
avatar
Спасибо за совет!
avatar
там написано сколько дельфинов и китов надо убить за год чтобы стать счастливым человеком? 

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн