Блог им. suve

Ежемесячный обзор портфеля: Palo Alto +30%, tapering, акции игровых компаний

Ежемесячный обзор по нашему инвестиционному портфелю, за период с 18.08.2021 по 18.09.2021, а также результаты за полный год с 18.09.2020.

Макроэкономика. За прошедший месяц вышли следующие важные данные по экономике ведущих стран мира.

США. В прошедший четверг вышли данные по безработице. Количество первичных заявок за пособием составило 332 тыс. против ожидавшихся 330 тыс. Общее число, получающих пособие по безработице, составило 2,67 млн человек, по последним данным. В то время как неделей ранее было 2,85 млн. Аналитики ожидали, в среднем, что показатель составит 2,79 млн чел. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP за август +374 тыс., аналитики прогнозировали в среднем +613 тыс. Безработица в США в августе составила 5,2%, что совпало с ожиданиями рынка. В июле безработица была на уровне 5,4%.

Согласно пересмотренным данным, ВВП США во 2 кв. 2021 г. (2Q21) вырос на 6,6% в годовом выражении. Ранее сообщалось 6,5%. Экономисты прогнозировали пересмотр до 6,7%. Продажи на вторичном рынке жилья в июле составили 5,99 млн домов, экономисты прогнозировали в среднем 5,83 млн. Продажи на первичном рынке жилья в июле — 708 тыс. домов, ожидалось 700 тыс.

Базовый индекс цен производителей в августе 6,7% в годовом выражении. Экономисты в среднем прогнозировали 6,6%. Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) 4% г/г. Аналитики ожидали 4,2%. Объём розничных продаж в августе вырос на 0,7% к июлю. Экономисты прогнозировали сокращение на 0,8%. Но при этом пересмотрены данные за июль. Вместо снижения на 1,1% фактическое падение оказалось 1,8% к июню. В годовом выражении объём розничных продаж вырос на 13,45%. В июле рост составлял 15,14%, согласно пересмотренным данным.

В ходе ежегодного симпозиума ФРС в Джексон Хоул (Вайоминг) председатель Джером Пауэлл заявил, что ожидает старт сворачивания программы выкупа активов в ближайшие месяцы. Т.н. tapering предполагает постепенное сокращение объёмов выкупа активов на баланс ФРС, сегодня это $120 млрд в мес. Пауэлл считает, что быстрые темпы восстановления экономики позволяют сокращать монетарные стимулы. Конкретные сроки он не назвал, но экономисты ожидают объявление tapering на сентябрьском заседании FOMC. Председатель ФРС отметил, что занятость не восстановилась до уровней февраля 2020 г. Пауэлл по-прежнему уверен, что высокая инфляция является временной, вызванной пандемией. Он ожидает, что долгосрочная инфляция в США будет на уровне 2%.

Европа. Базовый индекс потребительских цен в августе 1,6% в годовом выражении по сравнению с 2,2% в июле. Это совпало с ожиданиями. ИПЦ 3%, тогда как ожидалось 2,7%. Безработица в Еврозоне в июле 7,6%, как и ожидалось. Объём розничных продаж в июле вырос на 3,1% в годовом выражении. Экономисты ожидали 4,8%. В июне было 5,4% г/г. ВВП Еврозоны вырос на 14,3% во 2 квартале 2021 г. Экономисты прогнозировали 13,6%.

ЕЦБ оставил учётную ставку без изменений на уровне 0%, как и ожидалось. В заявлении регулятора говорится, что текущие условия позволяют сократить объём выкупа активов в рамках чрезвычайных мер поддержки экономики. ЕЦБ заверил рынки, что ставка не будет повышена до стабилизации инфляции выше 2% в обозримой перспективе. Текущий прогнозный период до 2023 г., в котором ЕЦБ ожидает инфляцию 1,5%. Фактически это ещё не tapering, а некое уведомление о будущем tapering.

Германия. Индекс цен производителей (producer price index, PPI) в июле вырос на 10,4% в годовом выражении и на 1,9% к июню. Экономисты ожидали рост PPI на 9,2% и 0,8%, соответственно. ВВП Германии во 2Q21 вырос на 9,8% г/г и на 1,6% кв/кв. Экономисты прогнозировали 9,6% и 1,5%, соответственно. ИПЦ в августе 3,9% г/г, совпало с прогнозами. Уровень безработицы 5,5%, аналитики ожидали 5,6%.

ИПЦ во Франции в августе вырос на 1,9% в годовом выражении, как и ожидалось. В то время как в июле рост составлял 1,2%. В Италии ИПЦ прибавил 2% г/г, а в июле было +1,9%. Безработица в Италии 9,3% в июле.

Великобритания. Объём розничных продаж в августе без изменений по отношению к августу прошлого года. Ожидался рост на 2,7%. ИПЦ в августе прибавил 3,2%, ожидалось повышение на 2,9%. Уровень безработицы в июле 4,6%, как и ожидалось. Индекс деловой активности в секторе услуг 55 за август против 59,6 за июль. Экономисты в среднем прогнозировали 55,5.

Япония. ВВП за 2Q21 вырос на 0,5% к 1Q21 и на 1,9% в годовом выражении. Экономисты прогнозировали +0,4% и +1,6%, соответственно. Базовый ИПЦ в июле скорректировался на 0,2% в годовом выражении. Консенсус-прогноз экономистов был -0,4%. Объём розничных продаж в июле вырос на 2,4% в годовом выражении, ожидался рост на 2,1%. Безработица снизилась до 2,8% в июле, в сравнении с 2,9% месяцем ранее. Аналитики не ожидали изменений. Объём промышленного производства в июле сократился на 1,5% к июню, ожидалось снижение на 2,5%. Объём экспорта в августе вырос на 26,2%. Тогда как экономисты прогнозировали рост на 34%.

Китай. НБК сохранил базовую кредитную ставку на уровне 3,85%, как и ожидалось. Индекс деловой активности в производственном секторе 50,1 в августе, ожидалось 50,2. Экспорт в августе подскочил на 25,6% в годовом выражении, импорт +33,1%. Экономисты прогнозировали, соответственно, 17,1% и 26,8%. ИПЦ в августе прибавил 0,8% в годовом выражении, рост к июлю составил 0,1%. Экономисты прогнозировали, соответственно, +1% и +0,5%. PPI в августе вырос на 9,5%, аналитики ожидали в среднем 9%. Объём выданных займов в августе 1,22 трлн юаней, экономисты ожидали 1,3 трлн юаней. Денежный агрегат М2 вырос в августе на 8,2% в годовом выражении, ожидался рост на 8,4%. Объём промышленного производства увеличился за август на 5,3% г/г. Экономисты прогнозировали +5,8%. Объём розничных продаж в августе +2,5% в годовом выражении. Аналитики прогнозировали +7%.

Таким образом, макро- статистика позитивная. Рост показателей по-прежнему связан с низкой базой аналогичного периода годом ранее, когда были жёсткие ограничения из-за вспышки коронавируса. Отметим, что почти все важные данные по Китаю оказались ниже ожиданий рынка, за исключением объёмов экспорта/импорта. Но это может носить разовый характер.

Сегодня в фокусе участников рынка – tapering. Хотя Лагард и Пауэлл постарались убедить рынки, что они уверены во временном характере инфляции, всё же началось сворачивание объёмов выкупа облигаций на балансы центробанков. Инфляция формирует отрицательные реальные процентные ставки, что отражается на оценке активов. Во многом сейчас следует говорить о психологии рынка, как о ключевом факторе развития тенденций. Вполне может развиться сценарий массовой распродажи акций, особенно высоко технологичных, в связи с более высокими инфляционными ожиданиями. Прогнозы центробанков имеют некоторый вес, но фактически не обязательно могут убедить рынки во временном характере инфляции. Мы сохраняем осторожный взгляд на рынок акций, подтверждаем наше намерение сохранять высокую долю кэша в портфеле.

За прошедший месяц индекс Nasdaq Composite прибавил 3,57%, а S&P 500 вырос на 0,74%. Наш портфель SUVE CM вырос за прошедший месяц на 2,58%. Отставание от бенчмарка Nasdaq Composite связано с 34% долей кэша в портфеле.

За прошедшие 12 мес. доходность портфеля составляет 22,49%. Наши результаты хуже индексов Nasdaq Composite и S&P 500. За истекший год Nasdaq вырос на 39,38%, а индекс S&P 500 прибавил 33,55%. Доходность на инвестированный капитал (с учётом закрытых позиций) по нашему портфелю составляет 42,63%. Т.е. выше S&P 500 и Nasdaq.

Лучший результат в портфеле за прошедший месяц показали акции Palo Alto Networks, которые взлетели на 31,46%. Бумаги компании растут после публикации сильного отчёта. Также в лидерах Match Group на фоне включения в индекс S&P 500. Замыкает тройку лидеров KLA, которая продолжает расти из-за мирового дефицита чипов.

Результаты отдельных секторов экономики. Акции аэрокосмической и оборонной промышленности просели (iShares Aerospace & Defense ETF) на 2,56% на фоне новых проблем Boeing с заказами. ETF на биотехнологический сектор (iShares Nasdaq Biotechnology ETF) прибавил 3,13% несмотря на новости о регулировании цен на лекарства. ETF на финансовый сектор (Vanguard Financials ETF) без изменений. Сектор полупроводников (iShares PHLX Semiconductor ETF) прибавил на 3,4%. Сектор зелёной энергетики (iShares Global clean energy ETF) без выраженной динамики.

Результаты за весь период. Лучшей бумагой в портфеле остаётся ASML Holding. Со времени нашего первого поста акции ASML выросли на невероятные 134,7%. На 2 место вернулись акции KLA Corp. с выдающимся результатом +106,6%. На 3 месте акции Alphabet (Google), которые взлетели на 94%.

Список аутсайдеров за весь период: Alibaba, BioMarin Pharmaceutical, Beyond Meat, Incyte, Nintendo, Take-Two Interactive Software и Zynga. Take-Two отложила релиз очередной версии GTA для современных консолей.

За прошедшие 12 месяцев закрыта 1 инвестиционная идея – Alexion Pharmaceuticals. А также мы в два раза сократили позицию в Tesla, продав акции по ценам $816 и $840.

Полный список позиций нашего портфеля.

Ежемесячный обзор портфеля: Palo Alto +30%, tapering, акции игровых компаний

В целом по портфелю за год в плюсе большинство позиций — 23, в минусе 7.

По-прежнему ожидаем коррекцию на рынке, которая позволит купить акции по более интересным ценам.

Топ-3 выросших акций за истекший месяц:

1) Palo Alto Networks +31,46%
2) Match Group +17,51%
3) KLA Corp. +16,46%

Топ-3 упавших акций:

1) Alibaba Group -7,14%
2) Take-Two Interactive Software -6,16%
3) Mastercard -4,96%

Структура портфеля по секторам экономики:

Ежемесячный обзор портфеля: Palo Alto +30%, tapering, акции игровых компаний

Это был наш юбилейный 12-ый ежемесячный обзор портфеля. Ровно 1 год прошёл с момента, когда мы начали вести публичный блог о том, что мы делаем на фондовом рынке. Мы хотим выразить благодарность всем нашим читателям за обратную связь. Спасибо! Всем удачных инвестиций!

P.S. Вы можете делать то, что делаем мы. А можете принимать собственные решения. Не забывайте про строгую диверсификацию портфеля, чтобы не потерять свои деньги!

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Текущий список опубликованных инвестиционных идей*:
1. Amazon
2. TPI Composites
3. Zynga
4. Facebook
5. Biomarin Pharmaceutical
6. Alphabet (Google)
7. SolarEdge Technologies
8. Beyond Meat
9. Infineon Technologies
10. Microsoft
11. Netflix
12. Alibaba Group
13. NVIDIA
14. Incyte
15. Tesla
16. Square
17. Take-Two Interactive Software
18. PayPal Holdings
19. Match Group
20. Nintendo
21. KLA Corporation
22. Visa

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Ежемесячный обзор портфеля: Palo Alto +30%, tapering, акции игровых компаний
Image: techcrunch.com

★2
1 комментарий
А почему в портфеле нет ни одного REIT?
Вы не верите в ликвидность недвижимости или Вас не устраивает налог 30% по прибыли?
avatar

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн