Блог им. suve

Китай запретит ряду технологических компаний IPO зарубежом – Dow Jones

Китайские власти планируют ввести новые ограничения, чтобы заблокировать технологическим компаниям, обладающим персональными данными пользователей, доступ к IPO за пределами Китая. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на свои источники. Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) сообщила ряду компаний о планируемых изменениях в законодательстве. Эти изменения могут быть приняты только в 4 кв. 2021 г., но регулятор хочет, чтобы компании отменили свои планы по IPO. По информации DJ, биотехнологические компании смогут разместиться на иностранных биржах.

В июле появились сообщения, что китайские компании, обладающие персональными данными более 1 млн пользователей, должны будут запрашивать специальное разрешение на иностранный листинг акций. Также было запущено расследование в отношении DiDi Global в части обеспечения безопасности данных. Сейчас не ясно, затронут или нет новые правила деятельность компаний, которые уже разместили акции на иностранных биржах.

Сегодня Reuters сообщило, что администрация города Тяньцзинь направила предписание муниципальным компаниям убрать данные из дата-центров частных компаний, таких как Alibaba и Tencent Holdings. Требуется перенести все данные в дата-центры государственных компаний к сентябрю 2022 г. или в течение 2 мес. с момента истечения действующих контрактов. Тяньцзинь является городом центрального подчинения КНР и имеет население около 14 млн чел. В документе, с которым ознакомилось Reuters, приводится ссылка на решение Гос.Совета КНР. На текущий момент не понятно, распространяется ли это решение на другие провинции и города Китая.

На этих новостях ADS Alibaba вчера подешевели на 3,5% до $159,47.

Комментарии. Очевидно, что такие действия нанесут ущерб бизнесу частных технологических компаний Китая, в частности Alibaba Group. Опасения де-листинга из США вполне понятны. Однако на текущий момент каких-то конкретных мер, ведущих к де-листингу мы не видим. Уход государственных клиентов из cloud сервисов Alibaba окажет краткосрочный негативный эффект на выручку, но долгосрочные перспективы компании никак не меняет. Безусловно, рисков в китайских акциях сейчас много. Стало ли их больше, чем в марте 2020, чтобы Alibaba дешевела ниже уровней времён полного локдауна? Мы считаем, что нет. Без рисков на рынке не бывает хороших возможностей. Когда нет рисков, вы довольствуетесь 1-2% доходности. Мы не рекомендуем никому иметь в портфеле Alibaba даже на 5%, чтобы не брать повышенные риски. Мы разместили в Alibaba 4% нашего портфеля изначально. Сейчас доля в новых инвестициях может быть 2-3% от портфеля.

Мы не планируем закрывать инвестиционную идею Alibaba под давлением новой политики коммунистов и падения акций. На текущий момент во многом ситуация связана с восприятием всей ситуации со стороны участников рынка. На результатах китайских компаний весь этот новостной фон не сказался. Вы можете убедиться в этом, почитав квартальные отчёты компаний. А предугадывать такое влияние мы не берёмся. И в целом мы работаем по фактическим результатам бизнеса. Наш опыт говорит, что все эти реакции рынка на новостной фон часто ничем не заканчиваются, кроме возможностей купить дёшево долю в хорошем бизнесе.

ADS Alibaba Group (BABA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, ADS Alibaba упали на 41% на фоне роста портфеля на 19,6%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: обзор отчёта Alibaba Group за 2q21.


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн