Блог им. OlegDubinskiy

Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше". Цели ФРС. Устарел ли книжный тех. анализ.

Чем хуже, тем лучше: задачи ФРС — вернуть безработицу в норматив 4% при инфляции 3% (новый норматив, до последнего заседания ФРС норматив был 2%).

Безработица в США в июне выросла до 5,9% (прогноз был 5,6%) после 5,8% в мае. Число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 850 тыс. в июне после роста на 583 тыс. в мае.

Тут важны не абсолютные цифры, а сравнение с прогнозом: хуже или лучше прогноза. Данные по безработице вышли хуже прогноза и рынок поэтому растёт.

Рынок боится сильных данных (уменьшения безработицы и прекращения роста инфляции), потому что улучшение в экономике США приведёт к сворачиванию стимулов и приближению роста ставок.

Рост ставок и сворачивание QE приводит к коррекции.

Слабые данные = рост на рынках.

Теперь про технический анализ. Классический технический анализ говорит о настроении рынка, о мнении биржевой толпы. Но при пандемии не так важно, что думает толпа, а важно, что на рынке много денег, поэтому падения выкупаются.
Индекс Мосбиржи по дневным.
Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше". Цели ФРС. Устарел ли книжный тех. анализ.
Индекс РТС по дневным.
Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше". Цели ФРС. Устарел ли книжный тех. анализ.

Дивергенция (англ. divergence — «расхождение») является наиболее сильным сигналом индикаторного анализа. Её суть заключается в образовании нового экстремума в цене в направлении доминирующего тренда при необновлении данного экстремума в индикаторе.

Еще одно определение дивергенции. Так пишут в учебниках по тех. анализу. Дивергенцией, в трейдинге, называют расхождение графика цены с графиком индикатора. Т.е. когда цена рисует новые максимумы, а графике индикатора, каждый последующий максимум ниже предыдущего. Появление дивергенции предрекает остановку роста, локальную коррекцию вниз, или разворот тренда. Продажа после идентификации дивергенции осуществляется (так пишут в учебниках) либо на открытии следующей свечи после сигнальной. Либо на пробое локального минимума.

На графиках, зелёные свечи — это базовый актив, белая линия — это 50-периодная скользящая средняя, оранжевый график — это индекс силы Александра Элдера (параметры по умолчанию), MACD — гистограмма с параметрами по умолчанию.

Дивергенция на графиках Мосбиржи и РТС налицо, уже больше года.

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ФРС, ОПЕК И ДРУГИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, КОТОРЫЕ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЛИЯЮТ НА РЫНОК, НА ДИВЕРГЕНЦИЮ НАПЛЕВАТЬ.

Вы, конечно, хотите спросить: что делать? Думаю, что важно следить за риторикой ФРС, чтобы понять, когда же ФРС начнут уменьшать скупку облигаций и поднимать ставку.

А пока ФРС печатает, все, кто в акциях, могут наслаждаться ростом и получать прибыль !

Рынок напоминает такую картинку:
Почему рынок при пандемии работает по принципу "чем хуже, тем лучше". Цели ФРС. Устарел ли книжный тех. анализ.


С уважением,
Дубинский Олег.












2 комментария
Интересно, каким образом ФРС собираются сдерживать инфляцию и снижать безработицу, как не повышением ставки и сворачиванием выплат? Другое дело, если ставку начнут повышать, то зомбаки пойдут на упокой, вследствие чего безработица будет расти🤷
avatar
Вот кстати да, вспоминается классика «Экономикс» где там всякие кривые спроса и предложения. И выводы что безработица растёт-нужно меньше бензина экономике -цены падают, сейчас далеко от этого.

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн