Блог им. Trayder_NYSE

Кризис Европы : Испания

    • 13 марта 2012, 00:34
    • |
    • Combo
  • Еще
Испания может заменить Италию во главе списка самых проблемных стран еврозоны. Испанское правительство выразило надежду на то, что Еврокомиссия не станет штрафовать Мадрид за нарушение Пакта о стабильности в сфере бюджетного дефицита и что ЕС примет во внимание усилия испанцев по стабилизации государственынх финансов.

Правительство признало, что сократит дефицит бюджета в 2012 с 8,5% только до 5,8% ВВП, а не до 4,4%, как было согласовано с ЕС. В экономике – рецессия, спад может составить 1,7% в текущем году, а безработица – вырасти до 24%.

Самая яркая иллюстрация кризиса – Пелеас-де-Абахо. Эта деревушка на границе с Португалией – чемпион страны по объему задолженности. Долги Пелеас-де-Абахо – 4,5 млн. евро, на каждого жителя приходится по 18 тысяч евро, столько же, сколько в Греции. Более половины долга – это кредит, взятый на строительства дома престарелых, остальное – недоплата налогов.

“Долги накапливаись годами, решить все одним махом невозможно,” – говорит местный житель Эмилио Ривера, – “Без помощи правительства мы не сможем выйти из этого кризиса. Мы не думали об этом, пока не поняли, в какую яму попали…”

Специалисты подсчитали, что для погашения долгов жителям Пелеас придется бесплатно работать… 500 лет.

теги блога Combo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн