Блог им. Teopa

Инфляция за 1000 лет

А вы знаете что ФУНТ СТЕРЛИНГОВ — изначально это фунт серебра по весу. 

Стерлинг это была серебряная монета — а фунт это мера массы.  Ну и так и пошло что фунт стрелингов это фунт по весу то есть 16 унций серебра.

По этой инфе можно легко узнать инфляцию в Англии — серебро сейчас 16,65 долл. за унцию в фунтах это 13,2 фунта за унцию золота.  
Фунт серебра то есть 16 унций — стоит 212 фунтов нынешних — а когда то изначально было 1 к 1.  То есть за грубо говоря 1000 лет фунт обесценился в 212 раз. 

Это говорит о том что в Британии, средняя инфляция была равна 71% в столетие !!!

Но если учесть что основная часть инфляции произошла с появлением бумажных денег в 1694 году то есть грубо 300 лет всего. То это уже значит что в среднем за 100 лет фунт обесценивается в 6 раз. 
За десятилетие средний темп инфляции почти 20%.
если более точно то где-то 1,8% в год. в течении 300 последних лет.

Поэтому — все ЦБ мира и поют в унисон про таргет по инфляции примерно 2% в год.  - Как мантру

Но почему то они не учитывают что 2% это среднее значение — большая часть из которых была в короткие периоды кризисов. А если убрать этот фактор то в инфляции равной 1% и даже 0,5% нет ничего плохого. 

★4
9 комментариев
и в нулевой инфляции нет ничего плохого, это просто хорошо если у вас экономика нормально работает, а не на стероидах.
avatar
Там, я слышал, в 19-м веке еще золотой стандарт действовал. Фунт был резервной валютой, причем честной, в отличие от доллара. Так что, это инфляция, скоей всего за 100 с небольшим лет, основная часть.

А вообще, по теме, почти все названия валют произошли от мер весов драгметаллов, в основном — золота. Рубль, правда, скорей всего, не вес, а обрубок золота
сколько сейчас стоит фунт 1694года?
avatar
16 унций внушительный вес. Неужели была такая монета?
avatar
Игорёк, монета была меньше естественно — если брать серебрянную стерлинг.  Фунт это много монет весом 1 фунт то есть 16 унций
процент сложный а ты считаешь линейно
avatar
ves2010, я сложный высчитал если проверите )))

Инфа проверенная? Деноминаций у них не было?
Тогда мера для серебра была совершенно другая, тогда оно было платежным средством щас просто технический металл хоть и благородный. 

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн