Блог им. billikid

Что означают для России новые санкции США

Финансовые санкции   

Применение санкций, однако, лишено категоричности – они могут быть отменены, даже если лица под санкциями всего лишь «совершают действия, ведущие к существенному сокращению запрещенной активности» и/или «гарантируют, что в будущем не будут сознательно вовлечены в запрещенную активность». Санкции могут не вводиться, если для них есть все основания, но их введение «противоречит интересам США» – последнее аккуратно вписано во все параграфы.

Волшебные «интересы США» не зря появляются в данном документе: уже несколько сенаторов высказались в том духе, что новая поправка достаточно хорошо написана, чтобы «послать внятное сообщение, но при этом не лишать президента США возможности улучшать отношения с Россией». Благодаря «интересам» можно заведомо исключить из санкционных списков всех, с кем США ведут переговоры (то есть всех первых лиц государства и персон, реально влияющих на политику), все компании, которые представляются стратегически важными для поддержания стабильности в России, обеспечить критически важные поставки (например, титана).

Другая часть поправки определяет расширение потенциального (включение определяет министр финансов индивидуально) круга лиц, попадающих под старые санкции. К спискам добавились компании из горнорудной и металлургической промышленности, железнодорожные компании и морские перевозчики. Все санкции, однако, касаются только американских лиц и компаний (US persons and persons in the US) и не задевают долларового финансирования, осуществляемого другими лицами.

Санкции не ретроспективны – речь идет о новом долге (и новых акциях). Союзники США, которых эти санкции не ограничивают, могут не опасаться и будущего ужесточения санкций, поскольку на тот момент нынешний новый долг станет старым. Самим же американцам можно не опасаться давать в долг компаниям из других отраслей, даже если они потом перекредитовывают санкционные компании. Несмотря на то что в поправке содержится призыв к президенту «закрыть все лазейки и возможности для обхода санкций», запрет на новые долги не включает компании, имеющие финансовые отношения с указанными в списке запрещенными отраслями.

Они и не опасаются – до 40% рынка российского внутреннего долга принадлежит нерезидентам, а евробонды российских компаний торгуются на уровне существенно выше странового рейтинга, так, как если бы Россия была как минимум частью Восточной Европы и членом ЕС.

Действительно, что может быть лучшей иллюстрацией достаточности спроса на российский долг: сегодня долги, например, американского эффективного и не обремененного долгами мясопроизводителя JBS, у которого бразильские акционеры вовлечены в коррупционный скандал, показывают доходность 8–9% годовых; одновременно долги той же срочности корпорации «Система», которая последовательно подвергается атакам крупнейшего хищника в России, дают доходность всего лишь 5–5,5%. Словно в качестве заранее заготовленного ответа на включение металлургов в санкционные списки металлургическая компания «Северсталь» разместила в феврале новый выпуск евробондов на $750 млн – разумеется, с переподпиской.

Потребности во внешнем финансировании (если анализировать реальный спрос, а не гипотетическую потребность России в инвестициях) крайне невелики. Россия переживает стагнацию: c третьего квартала 2013 года по третий квартал 2016 года (более поздних данных ЦБ пока не дал) общий объем задолженности субъектов экономики перед банковской системой в России упал с $1,17 трлн до $680 млрд. Российский внешний долг составляет $530 млрд – всего на сто с небольшим миллиардов больше, чем золотовалютные резервы, сократившись на $200 млрд за три года. Вряд ли в этих условиях у финансовых санкций есть реальный адресат.

Да, Сенат запрашивает у министра финансов, руководителя службы национальной разведки и госсекретаря отчет о возможном эффекте включения в финансовые санкции российского национального долга и деривативов на него и национальную валюту. Отчет ожидается через полгода, и будет очень интересно посмотреть на него: суверенный долг России невелик, доля американских инвесторов в нем небольшая, планы по выпуску долга не амбициозны. Помимо того, похоже, желания распространять санкции на суверенный долг у США пока нет, иначе какой смысл был бы запрашивать такой отчет, а не действовать проактивно, как обычно?



Источник - http://carnegie.ru/commentary/71287

★4
11 комментариев
Санкций слишком много, о санкциях говорят слишком много, вводят слишком часто. Это истерика.

Есть во всех событиях свой предел, когда трагедия превращается в фарс. Буржуи перешли эту грань.
Слава Птицын, это в твоем дуровизоре о санкциях говорят слишком много.
А о доле разговоров о России за рубежом ты понятия не имеешь, цыпленок.
avatar
nk1, 
«цыпленок»)- у тебя депресняк?
«МИД РФ угрожает Белому Дому в ответ на новые санкции, направить все оставшиеся деньги в резервном фонде на покупку гособлигаций США»
Что же тогда станет с Америкой? А?
avatar
Дума приняла закон разрешающий ФСО засекречивать сведения о имуществе чиновников.
www.rbc.ru/politics/21/06/2017/594a2aa69a79476316a31a0f?from=main
Барсуков Андрей, и правильно, неча холопам языками о богатстве Баринов чесать!
avatar
Надо быть полными идиотами: отдать все деньги в карманы США и ЕС и потом злобно тролить держателей ОФЗ и депозитов в Сирии и в Украине — Каддафи вон даже в ООН умудрялся ругаться с США и чем все закончилось? Уго Чавес тоже по трибуне хоть и не туфлей как Хрущ, но тоже кулачками стучал и теперь где он?
avatar
В этой связи вспоминается тн «Поправка Джексона-Вэника». Действие поправки началось в 1974 году еще против СССР и закончилось уже против России только в 2012. 38 лет, Карл! Так что санкции это надолго. 
avatar
С рашкой церемонятся, пока есть долларовые резервы, и официальные, и украденные, коих под три триллиона. Американцы их найдут и утилизируют, а феодальному  режиму наступят кранты. «Искандеры» уже давно не смеются, а скоро будут рыдать.
avatar
Замените слово россия на кремль. Отвяжите наконец рынки и рубль от солнцеликого(не влияет он на них, не влияет) и у вас в голове немного прояснится. Единственный вред который нанесен россиянам(не кремлю) — это антисанкция(т е подарок «своим» от кремля) продуктовое эмбарго.

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн