Блог им. Cergun

Кто заработал на криптовалютах

    • 13 июня 2017, 16:44
    • |
    • Cergun
  • Еще
Появляется все больше желающих не покупать биткоины за деньги, а добывать их самостоятельно. Поэтому инвесторам имеет смысл присмотреться к акциям компаний, производящих компьютерные процессоры и чипы, используемые для добычи цифровых валют.
Кто заработал на криптовалютах


Циф­ро­вые ва­лю­ты можно до­бы­вать, ис­поль­зуя ком­пью­те­ры для про­ве­де­ния слож­ных ма­те­ма­ти­че­ских вы­чис­ле­ний. Чем боль­ше вы­чис­ле­ний про­ве­де­но, тем слож­нее ста­но­вят­ся сле­ду­ю­щие, по­это­му май­не­ры все время нуж­да­ют­ся в еще более мощ­ном обо­ру­до­ва­нии. Спрос на обо­ру­до­ва­ние рас­тет вслед за ро­стом цены крип­то­ва­лют, по­сколь­ку чем до­ро­же бит­ко­ин или эфир, тем быст­рее май­не­ры могут вер­нуть пер­во­на­чаль­ные вло­же­ния.

Ком­плект обо­ру­до­ва­ния для май­нин­га, ко­то­рый вклю­ча­ет несколь­ко ви­део­карт, про­цес­сор, ис­точ­ник пи­та­ния, па­мять, ка­бе­ли и вен­ти­ля­то­ры, стоит на Amazon.​com от $2400 до $3800. Antminer S9, спо­соб­ный, по оцен­кам, до­бы­вать 0,29 бит­кой­на в месяц, стоит $2795. При цене бит­ко­и­на в рай­оне $2700 рас­хо­ды на его по­куп­ку оку­пят­ся при­мер­но за че­ты­ре ме­ся­ца без учета за­трат на элек­тро­энер­гию. Май­не­ры по­ку­па­ют го­то­вые ком­плек­ты обо­ру­до­ва­ния или со­би­ра­ют их са­мо­сто­я­тель­но, по­ку­пая ком­плек­ту­ю­щие.

NVIDIA Ка­ли­фор­ний­ская NVIDIA (NASDAQ: NVIDIA Corporation [NVDA]) про­из­во­дит гра­фи­че­ские про­цес­со­ры, ис­поль­зу­е­мые гей­ме­ра­ми и те­перь все чаще — май­не­ра­ми. Сто­и­мость про­цес­со­ров, пред­став­лен­ных на сайте ком­па­нии, до­сти­га­ет $1200. По оцен­ке RBC Capital Markets, рынок обо­ру­до­ва­ния для май­нин­га может вы­рас­ти при­мер­но до 1,3 млрд дол­ла­ров. Сто­и­мость про­цес­со­ра со­став­ля­ет при­мер­но две трети от сто­и­мо­сти ком­плек­та обо­ру­до­ва­ния, сле­до­ва­тель­но, ем­кость этого рынка может вы­рас­ти до 875 млн дол­ла­ров. 

Если на долю NVIDIA при­дет­ся хотя бы по­ло­ви­на, это будет озна­чать рост про­даж гра­фи­че­ских про­цес­со­ров на 10%, под­счи­тал ана­ли­тик RBC Митч Сти­вес. По дан­ным Jon Peddie Research, сей­час ком­па­ния за­ни­ма­ет около 75% рынка гра­фи­че­ских про­цес­со­ров. Слож­ность до­бы­чи бит­ко­и­нов уве­ли­чи­лась до такой сте­пе­ни, что гра­фи­че­ские про­цес­со­ры ока­зы­ва­ют­ся недо­ста­точ­но мощ­ны­ми, и май­не­ры пе­ре­хо­дят на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные ин­те­граль­ные мик­ро­схе­мы (ASIC), ко­то­рые NVIDIA и ее кон­ку­рент Advanced Micro Devices не про­из­во­дят. Од­на­ко, на­блю­дая рост спро­са, NVIDIA и AMD пла­ни­ру­ют на­чать вы­пуск гра­фи­че­ских про­цес­со­ров, спе­ци­аль­но пред­на­зна­чен­ных для до­бы­чи бит­ко­и­нов. Акции NVIDIA в этом году вы­рос­ли на 45%, а в про­шлом году — более чем в три раза.

Advanced Micro Devices
AMD (NASDAQ: Advanced Micro Devices [AMD]) также вы­пус­ка­ет гра­фи­че­ские карты, ис­поль­зу­е­мые для до­бы­чи эфира и дру­гих крип­то­ва­лют. На этой неде­ле акции ком­па­нии по­до­ро­жа­ли на 9%, это про­изо­шло от­ча­сти бла­го­да­ря ста­тье в PCWorld, ко­то­рой го­во­ри­лось о де­фи­ци­те гра­фи­че­ских карт AMD Radeon, воз­ник­шем после рез­ко­го роста спро­са на них со сто­ро­ны май­не­ров эфира. Ком­па­ния также вы­пус­ка­ет про­цес­со­ры, ис­поль­зу­е­мые в обо­ру­до­ва­нии для май­нин­га. По сло­вам глав­но­го тех­ни­че­ско­го ди­рек­то­ра AMD Марка Па­пер­ма­сте­ра, про­дук­ция ком­па­нии кон­ку­ри­ру­ет с более круп­ной кор­по­ра­ци­ей Intel. Акции AMD вы­рос­ли на 27% за по­след­ний месяц и почти в три раза — за 12 ме­ся­цев.

Intel
По­пу­ляр­ность до­бы­чи циф­ро­вых валют может при­ве­сти к росту спро­са на про­цес­со­ры Intel (NASDAQ: Intel [INTC]), счи­та­ет ана­ли­тик Stifel Nicolaus Кевин Кэс­си­ди. Intel яв­ля­ет­ся тра­ди­ци­он­ным ли­де­ром от­рас­ли и ста­ра­ет­ся про­ти­во­сто­ять сво­е­му мо­ло­до­му кон­ку­рен­ту AMD, чьи про­цес­со­ры стали так по­пу­ляр­ны среди май­не­ров. Акции ком­па­нии за про­шлый год вы­рос­ли всего на 17%.

Micron Technology
Micron — это круп­ней­ший в США про­из­во­ди­тель чипов па­мя­ти, ко­то­рые также ис­поль­зу­ют­ся в обо­ру­до­ва­нии для май­нин­га, по­это­му на ак­ци­ях ком­па­нии тоже можно за­ра­бо­тать, счи­та­ет Кэс­си­ди. Акции Micron (NASDAQ: Micron Technology [MU]) в этом году вы­рос­ли почти на 50%, а за по­след­ние 12 ме­ся­цев — в два раза.

★4
23 комментария
теперь понятно, кто и для чего придумал биток)))
avatar
Всё смели уже, я хотел видеокарт купить, дутки, нет в наличиии ни на одном сайте, а что есть, либо старое, либо безумно дорого
avatar
Kolyan, я думаю они не прекращают, а просто тупо не успевают. Сейчас майнит уже каждая вторая бабушка)
avatar
«не покупать биткоины за деньги, а добывать их самостоятельно. „ 

это как?
avatar
tulevik, гугл в помощь
avatar
USDD, а что гугл? в нем разве где то написано что криптовалюту можно добывать в неограниченном количестве?
avatar
tulevik, ну да, ограничено только вашими мощностями
avatar
Ага, закупил NVDA недавно по 157 вдолгосрок, именно как способ заработать на криптопузыре. Пока поза в убытке, но если криптопузырь еще продержится несколько месяцев хотя бы — думаю, получится заработать.
avatar

Нвидиа растет совсем не из-за майнинга. В 2013 не было такого роста акций. Нвидиа пробивается в сферу AI, строит gpu датацентры для нейросетей. Ожидается, что в каждом беспилотном автомобиле будет установлен gpu чипы от Nvidia, так как графические чипы быстрее обрабатывают дорожные вычисления, нежели чем cpu. У Нвидии контракт с Теслой. Также BMW i8 и i3 также будут «экипированы» высокопроизводительными чипами от Нвидии. Сейчас огромнейший хайп на искусственный интеллект. Читайте айтишные ресурсы, тот же техкранч.

avatar
Ice cream, Вот люто заплюсую. GPU от NVIDIA-то в майнинге начали использоваться от силы года как полтора. До этого рынок майнинга был полностью под AMD с их Radeon'ом.

2MadQuant, зайдите на сайт NVIDIA и посмотрите какие продукты предлагает эта компания не для консьюмерского рынка. Сразу станет понятно, что майнинг тут нипричем.
avatar
Coreman Ok, 
GPU от NVIDIA-то в майнинге начали использоваться от силы года как полтора.

если не можете доказать свой бред то не стоит позориться. Общие фразы… ЗАЙДИТЕ И ПОСМОТРИТЕ. Это вы выдумываете вот и доказывайте свои выдумки сами
avatar
Ice cream, вы пишите глупости. Если еще не ЭКИПЕРОВАНЫ а только ОЖИДАЕТСЯ, а акции растут то за счет чего растут.У вас просто голословные рассуждения не подкрепленные фактами. Производитель не работает на склад
Вам что не читать всеравно будете выдумывать.Покажите данные где и как используются карты? Если не можете не надо из себя специалиста делать
avatar
Cergun, ты чего такой нервный? гуглом знаешь как пользоваться? по английски умеешь читать? найди сайт нвидии, и увидишь всю информацию воочию. там есть специальный раздел,  в котором описываются сферы применения видеокарт nvidia. и там про майнинг практически ни слова.
avatar
Ice cream,  вот и доказывай свои наивные рассуждения с помошью гугла, спокойный ты наш))
avatar
Cergun, я не собираюсь гуглить за тебя и что-то тебе доказывать. тебе 2 человека указало, где искать инфу. если ты такой тугой, то это твои проблемы
avatar
Ice cream, если ты тупой и думаешь что твои домысли кто то побежит опровергать, то ты наивно заблуждаешься...
ты серанул без пруффов , вот и подтирай за собой

Не предоставишь фактов пойдешь в черный список…
avatar
На криптовалюте заработали все, кроме тех, кто слушал этого изгоя, старого параноика гусева. Его поклонникам не позавидуешь. Впрочем, это любого инструмента касается. Потому он и сослан на свои 6 соток в жопе мира.
avatar

теги блога Cergun

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн