Dr_Vas-ka

ММВБ - новые лои года не за горами.

Ух, сколько говорящих голов говорят о привлекательности нашего рынка, почему-то при таком крепком рубле ждут рост нефтяники и остальных экспортёров, почему-то не хотят смотреть на ухудшающиеся отчёты российских компаний, я уже молчу про суд с АФК и кидалово с дивидендами. Кароче флаг им в руки. Про нефть и ОПЕК, о какой стабильности цен можно говорить, если 2 страны соглашения не поддержали, а Россия так вообще до конца года собирается выйти на новые максимумы по добыче. Саудиты продолжают демпинг и дают большие скидки чтобы не терять рынок, при этом сланцевики  от радости возбудились не на шутку.   Глядя на это,  другие страны  долго в дураках будут оставаться? Выше 55$ по Brent пока не светит, а вот 45$ вполне можем увидеть летом, хотя комфортный уровень 48-52$.

Я с начала года писал про отметку 1900 пунктов по ММВБ, её уже отработали, теперь идёт второй тест этого уровня и с высокой вероятностью, мы увидим пробой и обновление годовых минимумов. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ находится на отметке 1850 пунктов, далее пропасть вплоть до 1567 пунктов. Июнь для Минфина РФ будет самым сложным месяцем в этом году, поэтому если не удастся привлечь денег через ОФЗ, то можем увидеть дефицит ликвидности в системе и как следствие продажу всего и вся.

Российский индекс ММВБ сначала года потерял 16.5% и это ещё не предел. Он падает пять недель подряд.  И это ещё не падала нефть, Америка, Европа и главное Китай, где проблемы на межбанке и на долговом рынке уже давно намекают на обвал всех рисковых активов.  ММВБ 1850 пунктов покажет, вопрос времени, далее загадывать не буду. Надеюсь, что рубль всё же начнёт падать и этот фактор поддержит рублёвый индекс ММВБ. По РТС ждём 950-900 пунктов летом. Локальные отскоки конечно будут, но тренд по нашему рынку уже давно медвежий и его слом будет только при пробое отметки 2060 по ММВБ вверх. Более подробно +ТА всё в еженедельных обзорах smart-lab.ru/blog/400921.php

ММВБ - новые лои года не за горами.

Зато Эфириум прёт, проще всего, без риска, им торговать в ETORO

ММВБ - новые лои года не за горами.



Запись вчерашнего эфира на РБК



С уважением, эксперт инвестиционного холдинга Финам www.finam.ru/

9 июня, я проведу бесплатный, обучающий, 9-ти часовой мастер-класс на московской бирже, регистрация по ссылке —https://www.finam.ru/services/promo00141/
Будущее #1


Друзья, несмотря на погоду )) мы всё равно встречаемся в эту пятницу на крыше «Финам»! Придётся согреваться пледами и кое чем ещё ))) Тема обсуждения: «Основные драйверы и риски на фондовом рынке во втором полугодии 2017 года». Начало в 19.00! Вход почти свободный! Если вдруг вам отказали, то не стоит обижаться. Кто желает присоединиться, прошу зарегистрироваться по ссылке https://www.finam.ru/services/promo00144/

ММВБ - новые лои года не за горами.



★3
35 комментариев
а вдруг повезет еще)))) 
avatar
Красиво пишет Василий, и все вроде правильно. Однако, даже ему самому не помогает такая аналитика, стратегия Василия desert rose на comon.ru беспощадно минусит, -5% с момента начала торгов
Alexey Groomov, там фундаментальные идеи которые будут отрабатываться раз месяц или раз в два месяца, зато резко и быстро.
Василий Олейник, таки он фундаментально идейно и минусит уже больше двух месяцев, и довольно медленно и плавно :-)  Не ради злорадства, ей-богу. Удачи Вам, Вы молодец.
Покупаем ММВБ. Конца света не будет. Мишки как всегда обнулятся.
avatar
InvestorNaDolgo, ну ели с горизонтом пару лет, то можно покупать и тут. Рано или поздно рынок всё равно вырастит, и без разницы на чём, на обвале рубля или на восстановлении экономики. Но тенденции последних месяцев пока не в пользу покупки.
весь анализ автора перечеркивается, если вдруг рубль начнет падать…
avatar
transmega, ну само собой, если рубль упадёт условно на 10% то многим экспортёрам это поможет.
Согласен, 1800 на носу, но никто этого не видит в упор
avatar
Mechel, да нет же, 1910 прямо сейчас и есть LOW на 2 года. Я б купил… если бы в долларе не видел больше перспектив, чем в акциях
avatar
smart-lab.ru/blog/400198.php


Даже 1600 на конец года вполне реальный сценарий. Сейчас рынок РФ просто аккуратно продают, выводя активы, но при малейшем намеке на мировую турбулентность, начнется настоящее шоу. Ослабление рубля не спасет, будут уходить от мирового риска и лить в биды.
avatar
Сергей Хведченя (traderkhved), все это только прелюдия…
avatar
Василий, по ГМК, в одном из видео 8800 называли привлекательной ценой. Взяли?
avatar
Есаулков Олег, на 5% от депо взял, хочу увеличить до 10%, но пока жду. Пока в инвест портфеле у меня 10% Газпром, 10% Сургут, 10% Моэск и 5% ГМК и всё. Ну и всё захеджировано золотом и баксом. Это инвест портфель. Зарубежный портфель все итак знают, я в шорте по американским индексам и при коррекции в 5% там портфель выйдет в плюс. А спек портфель на РФ там Газпром лонг + Si лонг в пропорции 1:2.5
Василий Олейник, я не рассчитываю на долгосрок и сейчас торгую срочку. поэтому считаю для себя уровень 8800 вполне нормальным, с определенным риском, для отскока на 4-5% в течении 2-х недель. не могу себя приучить к среднесроку, так как беру большие риски...
А так во многом с Вами согласен. И если бы вы дожидались подтверждения развороту, то возможно меньше просадки были бы, хотя кому я говорю.

и еще заметил что ваши посты в основном приходятся на Момент подтверждения движения в вашу сторону. Людям видимо просто хочется чтобы вы писали их ровно за день до этого… меньше бы было недовольных)))
avatar
Есаулков Олег, я свой взгляд с самого начала ни разу не менял, откройте январь февраль и т.д и почитайте. Вот с чем я промахнулся, так это с рублём, тут признаю. Но и рубль вернётся туда куда ему дорога.
Василий Олейник, согласен. я про моменты опубликования статей только.)))
avatar
этттточно +
avatar
Я покупаю минимум на 3 года, а скорей всего лет на 10. Не люблю суетиться.
avatar
InvestorNaDolgo, тогда даже текущие уровни очень и очень привлекательны.
на ПМЭФ то едешь?
Тимофей Мартынов, блин, аккредитацию  прошёл, но не поеду! Много текущих дел в компании и у нас открытие крыши должно быть в эту пятницу где я буду вести вечер, но из-за погоды перенесём на след. пятницу. Вобщем не успеваю ни роботов допилить и запустить, ни подготовится к турне по югам в середине июня ))) поэтому решил не ехать на ПМЭФ
Василий Олейник, ну ты даешь
ПМЭФ это ж в приоритетном порядке надо!
зря вы так Василий, зря зря зря
Тимофей Мартынов, знаю, но в приоритете другие дела и задачи. Нужно ближайшие пару месяцев плодотворно поработать, чтобы потом уехать отдыхать.
По всем портфелям, выходит, Василий в лонге. А нам зачем шортить рекомендуешь?
avatar
transmega, я никогда никому ничего не рекомендую! Я просто веду свой блог на этом ресурсе и просто озвучиваю свой взгляд на рынок и на ситуацию в глобальной экономике. Мои портфели и счета это моё личное и смотреть на них  не надо, ибо мои подходы и горизонты это месяцы, кварталы и годы и все видят лишь то, что им положено видеть. Совокупно всего портфеля по всем рынкам никто никогда не увидит. Блин, я на криптовалютах за месяц отбил всю просадку по SP500 за пол года!
Василий Олейник, а почему не предоставить полный доступ? Вы ведь публичная личность? Было бы интересно видеть все, или ли я ошибаюсь?
avatar
Есаулков Олег, доступ к IB я не могу предоставить.
transmega, покупать по чуть чуть на падении
Молодец, Василий!!! все грамотно и по делу!!! Увидимся на мосбирже 9 июня, у меня как раз завершается авторский курс там, хотел бы зайти и познакомится уж наконец-то, пожать руку!!


Тарасов Виктор, крутяк! Увидимся, буду рад знакомству.
всепропальщики набежали. скоро разворот

Ребят, Василий прав! скоро действительно будет 1500 по ммвб или даже ниже! И скорей всего, падение будет резким! Будьте внимательней.

avatar
Василий, благодарю за развёрнутый взгляд. Всегда читаю с удовольствием.
Рад знакомству на ДПИ17 и с нетерпением жду семинара 09.06.
С Виктором знаком только по вебинарам. Но также очень уважаю.

Можно я пожму руки обоим, когда встретитесь 9-го???))))

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн