Dr_Vas-ka

Мысли по рынку + ТА

Общий взгляд

По итогам прошедшей недели российские индексы продемонстрировали негативную динамику. Так, рублёвый индекс ММВБ снизился почти на 2%, закрывшись вблизи 1934 пунктов, а валютный индекс РТС потерял в пределах 1,5%, закрыв неделю в районе 1073 пунктов. Котировки нефти марки Brent за прошедшую пятидневку просели почти на  4%, закрывшись ниже 52$ за баррель. Американский доллар в паре с российским рублём за неделю существенных движений не показал, оставшись вблизи 57 рублей. Цена нефти марки Brent в рублях за неделю снизилась на 3%, до 2930 рублей за баррель. 

Сырьё и драгоценные металлы

На прошедшей в четверг встрече в Вене все участники венского соглашения согласились продлить текущие квоты на добычу нефти ещё  на девять месяцев — до конца первого квартала 2018 года. Никаких дополнительных сокращений квот страны ОПЕК+ не рассматривали. Пока всех устраивает стабилизация цен на нефть вблизи отметки 50$ за баррель, но самое интересное в том, что избыточное предложение с рынка нефти пока не уходит, а сланцевая буровая активность набирает обороты более стремительно.

По сути, ОПЕК находится в тупике, текущая заморозка квот не приводит к более высоким ценам на «чёрное золото», а вместе с этим, страны картеля начинают терять долю рынка, и сокращать добычу ещё больше никто не хочет. Всё это уже приводит к росту дефицита бюджета этих стран, поэтому, или им придётся неформально нарушать соглашения, или давать ещё большие скидки на сырьё, чтобы не терять долю рынка, это скажется на доходах и бюджете. Рано или поздно текущая ситуация приведёт к сильным разногласиям внутри самого картеля и ряд стран просто откажутся от установленных квот. А если страны ОПЕК начнут смотреть на Россию, у которой в планах до конца года не сократить, а наоборот, увеличить объёмы добычи, то разногласия в картеле ОПЕК могут перейти в острую фазу.

Реакция рынка нефти была вполне логична. Бурный рост на ожиданиях (нефть росла всю прошлую неделю) – и фиксация по факту. Ничего не изменилось, поэтому повода для подъёма цен в диапазон 55-60$ по марке Brent п нет.  Пока в качестве поддержки будет выступать диапазон 49-50$, но риски коррекции и уход к отметке 45$ всё ещё остаются высокими – всё уже будет зависеть от ситуации в экономиках Китая и Америки.

На фоне роста политических рисков в США, а также выхода более слабых данных по экономике,  золото закрыло ещё одну  неделю в плюсе, с приростом почти на 2%. Пока взгляд на драгоценные металлы остаётся позитивным и ближайшие цели по золоту лежат в диапазоне 1300-1320$ за тройскую унцию на горизонте месяца. Единственным сдерживающим фактором будут выступать ожидания очередного повышения ставки в США на июньском заседании ФРС, но если это произойдёт, то золото с высокой вероятностью  полетит к рубежам 1340-1370$ за одну тройскую унцию. Ближайшее сильное сопротивление находится на отметке 1280$ и только при её пробое можно закладываться на ускорение роста. Краткосрочно, золото запросто может скорректироваться в пределах 2%, но формирование дальнейшего растущего тренда это не сломает. Пока цена находится в диапазоне сопротивления.

Мысли по рынку + ТА
 

Фондовый рынок

Российский фондовый рынок продолжает показывать негативную динамику. Четвёртую неделю подряд российский рублёвый индекс ММВБ закрыл в минусе. Крепкий рубль и отток капитала продолжают давить на российские акции.  Ситуация с иском к компании АФК также не благоприятствует инвестиционному климату в РФ. Компании, по которым уже прошло закрытие реестров, почти все стали выглядеть хуже рынка. После того, как пройдут все отсечки, привлекательность российского рынка станет ещё ниже. Акции Газпрома вновь опустились к годовым минимумам и уже в пятницу в них появились первые покупатели. Было заметно, как началась перекладка из акций Сбербанка в Гапром. Не стоит забывать, что дивиденды по Газпрому составят 8 рублей на одну акцию, при том, что цена самих акций опустилась до отметки 122, а дивидендная отсечка будет в июле. Мы считаем, что при текущей цене акции газового гиганта выглядят уже привлекательно и их можно добавлять в портфель в качестве инвестиционной идеи и даже в качестве спекулятивной, под закрытие реестра. Ну и ещё одно из главных разочарований пятницы, это пересмотр дивидендов по российским компаниям с госучастием из сектора электроэнергетики. Ни ФСК, ни Россети, по новым правилам, похоже, не заплатят щедрых дивидендов! Ну, а с другой стороны, вполне логично, почему Газпрому можно, а другим нет? Зато понятие “бумажная прибыль” надолго войдёт в обиход российских инвесторов!

 Мысли по рынку + ТА

С технической точки зрения, закрытие недели по  российскому биржевому индексу ММВБ сигнализирует о высокой вероятности дальнейшего падения. Пока ближайшая поддержка находится вблизи минимумов этого года, на отметке 1900 пунктов,  но очень похоже, что и отметки 1800-1850 пунктов мы уже летом  запросто можем увидеть.

 Валюта

Российский рубль продолжает показывать необычайную стойкость к «американским горкам» на рынке нефти, более того, он никак не отреагировал на провал двух последних аукционов по размещению ОФЗ. Только уверенный уход нефти марки Brent ниже 49$ за баррель может нарушить текущий оптимизм.

 Мысли по рынку + ТА

Диапазон колебаний рубля в паре с долларом пока прежний – 56-59. Локальное сопротивление находится на отметке 57.5.  При выходе за границы этого коридора может начаться более существенное снижение, хотя не стоит забывать, что потенциал укрепления рубля ограничен примерно отметками 55-54, а вот потенциал падения может открыться довольно большой, но пока для этого не созрели условия. На рынке ОФЗ ситуация тоже стабильна, хотя незначительные продажи иногда присутствуют.

Американский доллар к корзине валют (индекс DXY) в последние дни торговался нейтрально, и закрывает неделю чуть выше отметки 97. Цели, о которых мы говорили ранее, остаются актуальными. В ближайшие месяцы ждём снижения до 95 и даже до 92 пунктов. Причины всё те же: ухудшение показателей по американской экономике и нарастающая неопределённость вокруг налоговой реформы Трампа, плюс, не забываем про политические риски.

Ключевая валютная пара евро-доллар, после небольшой коррекции, имеет все шансы на дальнейший рост  к отметке 1.15.

По валютной паре доллар-иена ближайшая цель коррекции находится на отметке 110.  Её  пробой и закрытие недели ниже неё откроют дорогу в район 105.

Технический анализ

Норильский Никель

За неделю, max   8448

За неделю, min  8165

 Мысли по рынку + ТА

Цена по-прежнему стремится к нижней границе бокового диапазона, к отметке 8000 рублей за одну акцию.  Для долгосрочных инвестиций данный эмитент уже выглядит привлекательно. Краткосрочно, в ближайшие недели, пробой отметки 8000 вниз может быть.

Сургутнефтегаз.


Один из немногих активов, который мы рекомендуем добавлять в портфель или просто удерживать ранее открытые длинные позиции. Цена на недельном периоде опять сформировала разворот из диапазона поддержки.

Мысли по рынку + ТА


ВТБ

За неделю, max   0,06812

За неделю, min   0,06551

 Мысли по рынку + ТА

Цена акций ВТБ уверенно держится ниже сильного уровня сопротивления и пока открыты цели коррекции до отметки 6 копеек ровно.

Газпром

За неделю, max   124.49

За неделю, min  120.54

Мысли по рынку + ТА
 
Для долгосрочных инвесторов цена акций Газпрома привлекательна. Краткосрочно, нельзя исключать уход цены ниже отметки 120 рублей за одну акцию. Рекомендация: добавлять в портфель в качестве инвестиционной идеи.

Мосбиржа

За неделю, max   104.78

За неделю, min  97.58

Мысли по рынку + ТА
 
По акциям московской бирже, пока цена находится ниже отметки 100 рублей, открыт потенциал дальнейшего снижения до отметки 90 рублей, где уже можно будет присмотреться к покупке. Выход цены выше отметки 110 рублей также даст сигнал на покупку с целью 130 рублей за одну акцию.

НЛМК

За неделю, max   109

За неделю, min  105.62

 Мысли по рынку + ТА

С технической точки зрения, пока цена находится выше отметки 95 рублей, стоит удерживать длинные позиции.

Роснефть

За неделю, max   313.85

За неделю, min  300.85

Мысли по рынку + ТА

 

Цена подошла к психологической круглой отметке 300 рублей за одну акцию, откуда может состоятся локальный технический отскок, но цели снижения до отметке 275 рублей по-прежнему открыты. Пробой отметки 325 рублей также даст сигнал на покупку с целью 400 рублей за одну акцию.

Сбербанк

За неделю, max   172

За неделю, min  160.62

Мысли по рынку + ТА

Сильнейшее сопротивление находится вблизи отметки 170 рублей за одну акцию. Выше пока нет поводов для роста. Цели снижения: 155 и 145 рублей за одну акцию.

Северсталь

За неделю, max   768

За неделю, min  721

 Мысли по рынку + ТА

На недельном графике цена опустилась в диапазон поддержки с границами 600-800, но покупать желательно ближе к нижней границе, или при закрытии недели выше отметки 800 рублей за одну акцию.

Соллерс

За неделю, max   570

За неделю, min  492

 Мысли по рынку + ТА

Локально, цена достигла хорошего уровня поддержки. Можно пробовать открывать спекулятивные длинные позиции от отметки 500 рублей за одну акцию, со стопом в 2-3%.

Уралкалий

За неделю, max   143

За неделю, min  139.55

Мысли по рынку + ТА
 
Пробой отметки 150 открыл дорогу к новым минимумам вблизи отметки 125. Пока всё говорит о дальнейшем снижении. Вблизи отметки 125 можно добавлять акцию в свой портфель, в качестве инвестиции.

РусГидро

Мысли по рынку + ТА


Цена дошла до локальной зоны поддержки. Можно покупать ближе к нижней границе, стоп чуть ниже отметки 0.75.

ОГК-2

Мысли по рынку + ТА

Аналогичная ситуация, как и в  РусГидро, цена дошла до диапазона поддержки. Можно открывать спекулятивные покупки, но с коротким стопом, ибо весь рынок пока выглядит слабо и коррекция ещё не завершена.

Прогноз.

В целом, ситуация на мировых финансовых рынках остаётся спокойной, хотя новых драйверов для роста пока на горизонте нет.  Ситуация на межбанке, да и в целом в финансовом секторе Китая остаётся взрывоопасной.

На предстоящей неделе вновь всё внимание будет приковано к США. Д.Трамп возвращается обратно после своего турне, и его ждут новые скандалы и расследования, связанные с прошедшими президентскими выборами. Пока никаких доказательств на импичмент даже близко не всплыло, но расследование только набирает обороты.

С уважением, эксперт инвестиционного холдинга Финам www.finam.ru/

9 июня, я проведу бесплатный, обучающий, 9-ти часовой мастер-класс на московской бирже, регистрация по ссылке —https://www.finam.ru/services/promo00141/
Будущее #1

★5
27 комментариев
Василий, МОЛОДЕЦ! Достаточно качественно и по делу все написал !

как усё просто у тебя, пробили уровень и баста идём ниже. неужели так можно сделать бабки?
avatar
Kapeks, не только можно, но и нужно.
avatar
vito2000, енто был сарказм, если ты не понял. не сделать так бабок, не так усё просто. а у василия вообще не ясно какие инструменты прохнозирования. нарисовал уровни и ховорит тут пойдёт туда, тут сюда, тут открыта дороха. дороха открыта — посоны, ну шо енто за прохноз? мне кажется так бабок не сделать. ну да я на рынке не так давно токо четвёртый годок. а вы тут усе хуру. наверно. хотя я уже начинаю в этом сомневаться.
avatar
Kapeks, конечно не всё так просто, нужно понимать что такое отработка уровня.
Василий Олейник, месяц назад ты обещал показать алгоритм, как взять относительно безрисковые 6-8% годовых на отсечках. Ждем-с.
avatar
Василий, где лося по шорту снп500 резать будете, если сиплый подвиг доллар/рубля повторит?
Или планируете держать до маржинкола?
avatar
Фадеев Виталий, нигде, денег для открытия шорта по более высоким уровням ещё дофига. Вплоть до 2500 будут только увеличивать. Маржинкола быть не может т.к. совокупная поза открыта без плеча. Скоро увидим 2200 по СИПИ. Летом.
Василий Олейник, 
денег для открытия шорта… ещё дофига
браво
кроме этого аргументы имеются?
avatar
ра55еВу, а они нужны? Мне нет.
Василий Олейник, тогда  будем наблюдать за баттлом — вы против фрс и печатного станка
avatar
toster, зачем гадать? Наблюдайте за моими позициями в онлайне, ник DrVaska, ссылка на регистрацию в  ETORO
Василий Олейник, блин а не проще было закрыть и интродеить?)) давно бы лося завалил и на стену повесил
avatar
Тимур К, ну это задним числом всё понятно )) левая часть графика всегда всем понятна. 
Василий Олейник, ну дак и сейчас нихрена не понятно упадет или дальше пойдет, я на ОПЕКе 40% сделал, а твоя просадка в 10% за пол дня решается как о палец))
avatar
Фадеев Виталий, А у Тимофея шорт все стоит по s&p или маржинкол сработал?
avatar
Звонят сегодня из ФИНАМА.
-есть минутка...
— а Васю можно позвать?
— нет
— тогда нет )) 
avatar
Интересно, для чего под графиками синие, красные кривые?
Владимирович(KUKLriu1), модно так

avatar
А если США печатный станок включат на полную силу, как РФ в 1991-1993 годах...
Тогда акции росли не по дням, а по часам...
Цены на все остальное — тоже… Газпром в начале 90х 50 копеек стоил…
avatar
Вася, сдвинь уже рынок куда-нибудь! Сколько можно стоять?))
«Ничего не изменилось, поэтому повода для подъёма цен в диапазон 55-60$ по марке Brent нет.  Пока в качестве поддержки будет выступать диапазон 49-50$, но риски коррекции и уход к отметке 45$ всё ещё остаются высокими ...»

Чтоб Васе так температуру в поликлинике мерили.
«У вас, Василий, сейчас температура где то 36.3-38.6 градусов, примите примерно одну-восемь таблеток колдрекса..»
avatar
Василий, озвучь свое видение по Системе

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн