Блог им. Vanuta

Плюсы и минусы шорта

    • 29 апреля 2017, 15:33
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще


Сегодня появился топик, где сравнивается «по успешности» шорт и лонг, как возможные действия спекулянта.

Мне такой подход кажется методологически неверным, я полагаю, что одно дополняет другое, поэтому решил разместить отрывок из моей биржевой брошюры.

Возможность играть выбранный инструмент  в обе стороны — это базовое торговое преимущество спекулянта перед инвесторами.

Причинность и геометрия рыночных движений на росте и падении различна.

Играя на понижение, мы продаем взятые в долг у брокера акции по высокой, как мы полагаем, цене, чтобы откупить их по более низкой цене и вернуть брокеру, положив курсовую разницу в свой карман.

Однако это обоюдоострое оружие, которое легко обратить против себя.

Именно поэтому надо  проговорить сильные и слабые стороны шортовой позиции.

Минусы шорта:

  • Ø Реинвестирование не происходит автоматически как при лонгах на росте.

Если реинвестировать прибыль от шортов в них же (увеличивая шорт по мере движения цены в вашу сторону), то доход потенциально также безграничен, как и у инвесторов, но у них прибыль реинвестируется автоматически.

  • Ø Шорты платны.

Платится 10-13% годовых брокеру[1].

  • Ø Акции растут дольше и объемнее, чем падают.

Потому что продавать выросшие лонги дольше. Купил инвестор Сбербанк по 15, а продать хочет по 100. Нужно уже 6 таких покупателей как он, причем на вершине рынка. Поэтому растем медленнее, вовлекая в рынок новых покупателей, удерживаем рынок у вершин как можно дольше, пытаясь продать  большие объемы на самом верху.

Падаем на объемах, значительно меньших, чем на росте, поэтому движение может быть резко остановлено новым большим покупателем.

  • Ø Падает быстро, но готовится упасть  — долго.

Плюсы и минусы шорта


Перед нами недельный график fS&P500, обычное соотношение на восходящем тренде 10 растущих свечей к 2 падающим, но при этом на короткое время весь рост может быть аннулирован.

  • Ø Против падения, а значит против шорта, играют все деньги мира, которым «больно».

Падение причиняет боль 99% всех длинных торговых позиций, так как на шорты отводится не больше 1% рыночного капитала (данные американских авторов).

Против падения все, включая Центробанки, регуляторов, правительства, высших должностных лиц государств, СМИ.

Потому что их общая задача – обеспечить инвестиционный климат в стране, благоприятствующий росту финансовых рынков.

  • Ø Как следствие, против шортов можно применить административные запреты.

Шорты может запретить регулятор (такое было и в США, и в России во время кризиса 2008-2009 годов), брокеры могут заставить откупить шорты перед дивидендной отсечкой или другими событиями. В 2008 году на 30 рублях по сбербанку шорты запретили, а он упал еще в два раза[2].

Руководство, крупные акционеры заинтересованы в увеличение капитализации своей компании,  поэтому действуют против тех, кто играет на понижение курса интересующих их акций.

Шорт называется короткой торговой позицией именно потому, что это кратковременная игра на возврат более низких уровней в моменты, когда инвесторы дезориентированы или негативно относятся к покупке рисковых активов.

Именно поэтому шорт не должен быть идеей «мол, раз сильно выросло, продаем, все равно будет откат».

Откат может начаться с более высоких уровней, и даже на существенном откате цена может не достать уровня безубыточности вашего шорта.

Зарабатывать, прежде всего, надо научиться на лонгах, поскольку 99% всех вовлеченных в позиции денег на рынках лонгуют и ставят на рост.

После того, как вы научитесь зарабатывать на росте, вы будете видеть моменты, когда на лонгах не заработать, — в эти периоды, возможно, и надо шортить.

Игра в шорт – это способ взять недополученную прибыль на лонги.


Плюсы шорта:

  • Ø быстрая прибыль
  • Ø у вершины движения мы уменьшаем покупки, так как уменьшается и наша потенциальная прибыль,  в то время как зашортить, наоборот, можно достаточно большой объем с хорошими целями.

В итоге на шорте можно заработать и крупно, и быстро.

Получается, что для взятия хорошего шорта нужно очень аккуратно и точно определить линию максимального торгового преимущества в пользу игроков на понижение. Очень важен именно точный вход.

Возможность играть в шорт зависит от таймфрейма. Долгосрочнику шортить не следует, так как расходы на шорт сопоставимы с ожидаемой прибылью (если не хеджироваться покупкой облигаций). Но чем меньше таймфрейм, тем больше оправдан шорт как способ заработать на возвратных движениях. Это не «отрицательная операция» на бирже, это способ сопровождать не только покупки, но и продажи крупных игроков.

Шортом можно сопровождать игру на понижение, которую периодически устраивают крупные игроки, чтобы восстановить проданные наверху лонги по более низкой цене, фиксируя таким образом прибыль от прошедшего роста.



[1] Как вариант: при шорте можно купить на величину депо государственные облигации с безрисковой ставкой (ОФЗ), платим брокеру 13% за шорт, получаем с облигаций 9%. То есть стоимость шорта 4% годовых, или 0.33% в месяц, что совсем недорого.

[2] Когда наш регулятор запретил брать шорты, т.е. выдал брокерам предписание с запретом открывать шорты по счетам клиентов, это случилось уже после закрытия торговой сессии, поздним вечером. Утром следующего дня голубые фишки открылись  вверх и сразу же сделали +30%, после часовой приостановки торгов рост продолжился, в частности ВТБ показал +60% в этот день. Формально всего лишь запретили открывать новые шорты, но это вынудило игроков вверх «по рынку» закрывать все имеющиеся шорты, каких было открыто на падающем рынке очень много.

★18
40 комментариев
толково изложено ... 
TATARIN30, то есть ты на депо держишь ОФЗ, а торгуешь только внутри дня и на плечи? хитрО, только на ЛЧИ ты постоянно переносишь овернайт с плечом, и  продажи на предторговом аукционе была почти единственным источником твоего заработка на ЛЧИ.

Кстати, согласно методу, плечи не должны браться внутри дня, только лишь потому, что они внутри дня бесплатны.
avatar
TATARIN30, ОФЗ дает 9% за плечо в лонге ты платишь 15-20%. где тебя научили отрицательной математике?))
avatar
Vanuta, Иван, если выпить по сто и спросить Друг Друга: «Вы не считаете, что у Вас склонность именно к шорту?»
avatar
Kapral, у меня склонность действовать вопреки. это другое.
avatar
Vanuta, а Вас это не тревожит? (я не интернет-психолог, какие здесь есть). Имхо, «действовать вопреки» это одно, а «контрарианское мышление» — другое. Впрочем, могу быть не прав(((
avatar
Kapral, я полагаю что это психотип такой по жизни — реваншизм. типа чтобы сделать  пик, надо сначала получить просадку
avatar
Vanuta, интересно Вас читать, Иван
avatar
Да, да, да… и еще раз… да.)
avatar
Aleksandr, не знаю что вы хотели сказать, но яростно плюсую.
avatar
Vanuta, Да просто согласен в Вами… и все. Отдыхаю… весна… природа… сом (на углях)рекомендую кстати…
avatar
У Кургузкина хорошо про минусы шорта было, если ты в шорте и рынок идёт против то плечо возрастает.
 Я как то  на Трейдматике прогнал систему похожую на то что торгую и резалт такой что нехер в них лезть. Ещё лет пять я пытался это опровергнуть в реале , не получилось, действительно не хер лезть в шорты:)
Азат Туктаров, ну и что плечо возрастает, шорти на одно плечо меньше чем лонжишь)) но извини есть разница покупать америку ради +3% годовых, или шортить америку  с прицелом +8% за два месяца. без шортов никак
avatar
Если рассматривать акции-справедливо. А если валютные пары? Любое действие-это шорт одной и лонг другой валюты.
Как определить свои действия в этом случае? ))))
avatar
книга-то когда будет? или она только для тех, кто в закрытом клубе?
avatar
Грех, я тут паузу брал, налег на тренинги. вот снова засел заканчивать
avatar
Vanuta, я уж грешным делом подумал, что это маркетинговый ход :)
avatar
Грех, ну так у тебя ник такой, думать грешным делом.
avatar
Шортить чтобы забрать недополученную прибыль? нафиг они нужны такие риски. Вышел из актива и жди хороших цен на другие активы. Вот и весь грааль
avatar
Сергей Сметанин, пример с американским рынком вам непонятен?)) там падать до конца года все будет

и у нас ждать 260 по росе и по татке довольно некомфотно.
avatar
Vanuta, откуда такая инфа? когда то точно будет падать, но только вот когда и как сильно. Этого можно еще лет 10 ждать. Это совсем не значит что нужно шортить
avatar
Сергей Сметанин, ну вы сами себе противоречите. я жду в этом году 270 по татке и 270 по РН. туда ехать можно в шортах, не правда ли?
avatar
Vanuta, мне кажется ехать вниз лучше в $
avatar
Помню я второй пункт и вынос шортов, и кроме как падлами управленцев цб ни как назвать нельзя.Все сделано пока все спали.
avatar
Люди добрые подскажите пожалуйста -когда шортишь фьючерс тоже брокеру годовые платишь ,?
avatar
Andrey Dudko, когда шортишь фьючерс на акцию, то ТЕБЕ платят. Только тссс, мужики-то не знают )
avatar
Michael, благодарю
avatar
Шикарная статья!)
avatar
По-больше таких качественных размышлений +
Спасибо, что напоминаешь простые и важные вещи)
avatar
Есть еще один минус шорта. Теоретическая возможность слить ВЕСЬ депозит, даже если продал в шорт на часть денег. А при неудачном лонге рискуешь только частью денег на которую купил.
Шортисты это вообще недальновидные ребяты, особенно на рынке нефти
avatar
Y.Signal, это которые со 112 на 27 ехали? да, близорукиши
avatar
Y.Signal, нет, это те кто оплатил дорогу с 20 до 57 лонгистам
avatar

Пусть меня простят боги рынка, но у меня 70% сделок шортовых.

Правда я только фьючи юзаю. 

Я вообще неправильный трейдер и трейдинг у меня не правильный.  

Но моя статистика подтверждает, что только торгуя неправильно я зарабатываю. 

  Читаю миникнигу Vanutы , так там очень здраво все описано. 

Мне особо и возразить нечего. Даже критиковать я не смею, потому как, я сам так не изложу свои мысли, а там очень много из того, что я пользую в своем зарабатывающем неправильном трейдинге.

Читать очень интересно. И про то как новичкам втюхивают неправильные установки, и про то что наличие торговой системы не является преимуществом, и про большой убыток и пр.

Я вот не могу похвастаться, что у меня есть торговая система, Но это не мешает мне потихоньку торговать в плюс,  просто есть определённые правила и только :).

>>Возможность играть выбранный инструмент  в обе стороны — это базовое торговое преимущество спекулянта перед инвесторами.


Ну вот совсем не очевидно. Я бы сказал, что шорт и плечо — это два базовых инструмента, которыми спекулянты обеспечивают долгосрочное преимущество инвестрам, т.к. содержат в себе по сути бесплатную продажу опциона (и плечо и шорт нужно обязательно закрывать, иногда это происходит принудительно). Вообще, спекулянт крайне редко взаимодействует с инвестором, т.к. инвесторы создают просто принебрежимо малый оборот. Большинство сделок идет между спекулянтом и спекулянтом.

А вот обеспечить преимущество над спекулянтами, играющими только в лонг, шорт вполне может. Так мне кажется.
Павел Тептов, есть моменты, как на американском рынке сегодня, где вверх можно представить 1-3%, а вниз -10-15. и в этот момент у любого спекулянта есть преимущество именно перед инвестором. он может заработать на будущем снижении, а инвестор продав логи может лишь не потерять.
avatar
Vanuta, преимущество в смысле потенциал больше заработать? Тогда да, оно есть. Просто источник этого заработка — это перетекание денег от одних спекулятнов к другим, а не от инвесторов к спекулянтам.
А реальное перетекание денег может как мне видится только одним маршрутом. Дальше все гипотетически. Инвестор, который давно купил американский рынок, когда он был дешев, смотрит на цены, и ждет. Рынок дорог, и это всем спекулянтам ясно. Они массово встают в шорт, и ждут, пока им продадут дешево, чтобы шорт закрыть. Но так как все в шорте, то покупателей мало. Потом шорты рано или поздно начинают закрываться. Это вызывает резкое движение вверх. Идут маржин-колы и покупки уже не по дорогим, а по безумным ценам. И вот тогда, когда цены безумны, инвесторы, годами державшие акции, продадут их, положив в карман деньги спекулятнов.

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн