Блог им. 3XTR

Немного о токсичности

Понятие токсичности рынка/потока заявок упоминается в различных работах, посвященных исследованиям рынка, как характеристика, связанная с активностью осведомленных участников на рынке в определенный момент времени. Осведомленный участник всегда берет по рынку, поэтому представляет собой серьезную угрозу для поставщиков ликвидности в стакане, которые вынуждены набирать большую позицию против тренда в ситуациях, когда «тренд» в действительности является таковым, то есть, имеет под собой объективные причины, связанные с появлением и распространением некой новой важной для рынка информации. На токсичном рынке происходит приток таких участников, владеющих этой новой информацией, при этом, помимо движения цены, что очевидно, происходит якобы изменение объема рыночных заявок в сторону увеличения покупки или продажи. То есть, теория говорит о том, что если убрать какой то микромасштаб, где вообще происходит чертий что, то вцелом, перед каким либо существенным изменением цены, мы должны наблюдать такое же изменение объемов покупки по рынку. То есть по сути получаем настоящий опережающий индикатор тренда. Вопрос аудитороии, кто-то пробовал строить такой индикатор? Какую предсказательную способность он показывает?
7 комментариев
Дык при аукционном стакане вроде любая сделка идет по рынку. Одна сторона котирует, другая берет ликвидность. Что именно надо изучать? 
avatar
Мне помнится, uralpro выкладывал такого рода исследования.
avatar
ордерфлоу является предиктором изменения цены, если вы об этом. но это интрадей и хфт, со всеми вытекающими — сервера, скорость, умный экзекьюшн. гемморой, вобщем )))
avatar
Сергеев Петр, те кто берут по рынку лучше знают куда пойдет цена, чем те, кто стает в стакан на удачу.
avatar
Cristopher Robin, не обязательно, т.к. те кто стоят в стакане должны отслеживать тех, кто бъет по рынку, чтобы вовремя убраться если что )) ну а вообще, это тут не при чем. положительный ордер-флоу (больше маркетов бай по рынку чем маркетов селл) за какой-то промежуток времени, является предиктором движения цены вверх за какой-то последующий промежуток времени. естественно все промежутки времени, критические значения (насколько больше покупок, чем продаж) подбираются бэктестами, анализом и лайф-трейдингом.
avatar
Маркетдельта, кластеры…
avatar

теги блога Cristopher Robin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн