Блог им. proton

Снижение цен нефти на фоне роста добычи и запасов в США

Цены  энергоносителей в среду дружно снижались (хотя итоговое дневное изменение цены нефти оказалось незначительным). Так, цены нефти марки Brent достигали круглой отметки в 50 долларов за баррель. Это случилось впервые с 30 ноября, когда страны ОПЕК & Со договорились о сокращении добычи нефти.
Снижение цен нефти на фоне роста добычи и запасов в США


Снижение цен нефти в последние пару недель происходит в условиях активного обсуждения прихода нефтяных гигантов в освоение сланцевых месторождений. Но основным фоном, на котором происходило снижение цены в среду,  был выход недельных данных по запасам и добыче нефти в США. По данным EIA коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 4,954 mb и достигли нового рекорда в 533,11 mb. Рост оказался чуть большим, чем прогнозировал (+4,52 mb) Американский институт нефти (API). Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге выросли на 1,5 миллиона баррелей, составив 68 mb.  Запасы бензина упали на 2,8 mb до 243,5 mb. Суммарный импорт нефти и нефтепродуктов вырос на 1, 077 mb/d, а импорт нефти в США вырос на 0,902 mb/d  до 8.307 mb/d. Этим можно было бы,  и объяснить рост запасов, но в ту же сторону действовали данные о добыче нефти.  
Снижение цен нефти на фоне роста добычи и запасов в США


Добыча нефти в США за неделю, закончившуюся 17 марта, по данным министерства, выросла на 20 тысяч баррелей в сутки, до 9,129 mb/d. Рост добычи нефти в США становится все более убедительным. На прошлой неделе добывали уже на 0,7 mb/d больше, чем на начало июля 2016 года, а от максимальных отметок уровни добычи теперь отделяет лишь 0,48 mb/d .
Снижение цен нефти на фоне роста добычи и запасов в США


Можно отдельно отметить, что теперь и среднегодовые уровни добычи тоже перешли в рост. В результате ценам на нефть (даже при живых договоренностях ОПЕК+)  стало просто невозможным и далее оставлять за скобками бурный рост добычи сланцевой нефти в США. Результат – на графиках цен. 
Снижение цен нефти на фоне роста добычи и запасов в США


3 комментария
Николай! То есть Вы готовы признать, что Ваш пост «ОПЕК. Никакой ошибки нет» написанный 18 февраля 2017 в ответ на пост Dr.Кризиса «Ошибка ОПЕК» был ошибочным?
avatar
Dr. Кризис, время покажет. Хотя успехи добычи в США конечно впечатляют, но пока долгосрочно мало что изменилось. В той заметке речь там шла о других временных горизонтах- цитата от 18 февраля: «Признаки насыщения роста добычи Permian (которые можно ждать в течение 2-3 лет)...».
Хорошая картинка с годовыми запасами нефти. Видно что с апреля запасы вероятнее всего будут снижаться, давая сигнал на рост цены на нефть, и следовательно сигнал на укрепления рубля 
В то же время была на смарте в начале года аналогичная красивая картинка с курсом доллара, запавшая в душу. По ней в апреле по статистике всегда был максимально дешовый доллар 
Вот сижу и голову ломаю, смотреть на нефть $ с апреля вниз. Смотреть на статистику по $, то он с апреля вверх.

avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн