Блог им. ladik

мысли по итогам посещения конференции НАУФОР "Управление активами"

Как и обещала, немного мыслей после посещения конференции www.naufor.ru/tree.uaconf.asp?n=13357
Была только на одной секции "Влияние новых технологий на индустрию управления активам". Много знакомых лиц, в том числе и среди частных трейдеров и управляющих.
Впечатления не однозначные.

Что понравилось:
1. Понравилось выступление Эдуарда (Visionlab). Его выступление было посвящено системе распознавания лиц. Сама идея появилась еще в 2000х, но техническая реализация стала возможна только сейчас благодаря развитию нейронных сетей. Вероятность ошибки: 1 из 1 млн. Есть проверка на lifeness, система умеет различать когда ей показывают фото, а когда перед ней живой человек. Анализируется моргание в том числе. Система уже используется заграницей в аэропортах. В России система используется в банках для распознавания мошенников.  Плюс в некоторых Банках уже сейчас при взятии талончика идет распознавание действующего клиента. Это позволяет Банку на момент наступления очереди клиента уже знать кто этот клиент и историю коммуникаций с ним. В будущем систему планируется использовать в банковских автоматах, при выдаче кредитов. Сейчас совместно с 11 крупными банками разрабатывается пилотный проект единой национальной базы с идентификацией по биометрическим данным (ориентир — июнь). Пока это будет межбанковская система. Т.е. если клиент открыл счет в одном банке из 11, банк передаст данные в ЕСИА. При желании клиента открыть счет в другом банке, например, через мобильное приложение, клиента попросят сделать селфи. Банк сделает запрос в систему, фото сличат и клиента идентифицируют. После чего клиент сможет открыть счет без прихода в офис.
Вообщем если вы смотрели сериал «в поле зрения», то вот его техническая реализация.

2. Понравилось выступление коллеги из Сити. Сократили число отделений в Москве, Питере и Екатеринбурге. Перешли на крупные хабы. Разработали систему, в которой можно профилировать клиента, задавать доп вопросы (о цели инвестирования), на основании ответов формировать модельные портфели из американских акций, фондов, нот. Клиенту для покупки модельного портфеля не надо будет подписывать бумажных поручений, сможет дистанционно с использованием ЭП. Система также автоматически умеет делать ребалансировку портфеля. Моральную проблему (сформировали портфель, а сейлз отклонился от него, продавая клиенту то, что ему (сейлзу) более выгодно) решили за счет дополнительного контроля и бальной системы мотивации сейлза. За нарушение структуры портфеля баллов меньше.

Что не понравилось: тему роботоэдвайзинга не раскрыли. Ожидала большего. Выступления других ораторов особо не впечатлили. Дискуссии не было. Вяло и скучно.

Финекс рассказал о своем приложении и своих ETF.
Тоже самое сделал докладчик из АртКвант (у них пассивное инвестирование в single stock).
★5
5 комментариев
Что не понравилось: тему роботоэдвайзинга не раскрыли. Ожидала большего. Выступления других ораторов особо не впечатлили.
   А чего ее раскрывать, скоро суды завалят исками, там все и раскроют… Это набор пирамид, причем те стратегии, где просадки 50-70% просто перестают показывать, а деньги тех кто «сел» последним в поезд просто дербанят между первыми…
Была только на одной секции
Это разве отзыв?
Счастливый Лузер,  напиши свой ;)
Лада, а зачем вы ходите на конференции по «управлению активами»?
avatar
RTS_TRADER,  да я много куда хожу. Иногда по работе, иногда по личным мотивам. Цели разные.  Развитие, получение новых знаний, общение и т.д

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн