Блог им. alexey_s

Джим Роджерс: "Я сброшу все акции, если Трамп развяжет торговую войну"

Джим Роджерс: "Я сброшу все акции, если Трамп развяжет торговую войну"


Инвестор-ветеран, который был свидетелем нескольких кризисов за последние полвека обеспокоен. «Мало повода для оптимизма», — говорит Джим Роджерс. — «Люди фокусируются на хороших вещах, когда Трамп придет к власти». Но никто не говорит, что Трамп будет делать в офисе и неизвестно, что беспокоит Роджерса больше: «Он очень сильно хочет торговую войну. И если это произойдет, то продавайте все». Под «всем» он понимает американские акции, которые взлетели в небеса на эйфории от победы Трампа и обещаниях сократить налоги, ослаблении регулирования и раздувании бюджетных трат. Энтузиазм от будущей программы начал ослабевать в последние недели на фоне сомнений по поводу ее реализации.

«Я знаю, что торговые войны почти всегда катастрофичны. Они приводят к банкротствам и приводили к реальным войнам. История показывала, что никто не выигрывал торговой войны и очень мало людей извлекли из них уроки. Люди игнорируют предыдущий опыт, потому что они думают, что они более сильные и умные, чем их предшественники».


Трамп пробился к власти на обещаниях антиторговой риторики, включая угрозы задавить Китай 45% пошлиной на импорт и объявить страну валютным манипулятором, что может усилить напряженность между этими странами. Аналитики предупредили, что конфронтация между США и Китаем может быть катастрофичной, и вероятно затянет мировую экономику в рецессию.

Роджерс признает, что существует вероятность того, что Трамп может сосредочиться на позитивных изменениях, которые он обещал, таких как снижение налогов и дерегуляцию. Проблемой для рынков является то, что рынок не знает, что на самом деле будет делать Трамп на месте президента. Если он сосредоточится на хороших вещах, то снова настанут хорошие времена.

Однако, по мнению Роджерса, существует актив, которые будет сиять независимо от того, что предпримет Трамп в Белом Доме — американский доллар. Миллиардер полагает, что сейчас хорошее время докупить доллары и полагает, что бакс будет расти в течение всего года до 2018. Трамп пообещал, что предпримет меры, чтобы репатриировать триллионы долларов, припаркованных за границей, что сделает доллар слишком сильным. Однако непонятно, как такое укрепление доллара будет согласовываться с его желанием ослабления национальной валюты в ближайшем будущем.

«Я не уверен, что мистер Трамп знает, что он собирается делать, он противоречил себе несколько раз. Он говорит громко, но его слова сбивают с толку.»


Единственное, в чем рынки могут быть уверенными, так это в том, что при Трампе будет больше хаоса, что может вызвать нестабильность в мировом масштабе.

Оригинал: http://www.marketwatch.com/story/investing-legend-jim-rogers-says-dump-stocks-if-trump-launches-trade-war-2017-01-20

★5
9 комментариев
Роджерса, как всегда, приятно читать. Вот умного человека видать за версту!
avatar
SergeyJu, да… а я вот не понял-)
если трамп «закроет» рынки «чужим»… то амеры наоборот должны пойти в рост, разве не?
avatar
xxxxx, Великая депрессия произошла из двух источников: кредитная накачка от ФРС и принятие протекционистских законов. 
После куе и твистов не хватает только жесткого протекционизма, чтобы попытаться повторить увлекательное приключение.
avatar
Этот роджерс пять лет как хоронит америку.и три года у него растущей тренд в сырье.чувак полностью протух и даже пальцем угадать не может
avatar
SWS, растущий тренд в сырье  у него с 1998 года. Для сравнения, тогда нефть падала ниже 8 тогдашних баксов, а золото падало до 220.  
avatar
Хочется посмотреть на мировую рецессию из-за торговой войны США.
Уже хорошо, что отменяются трансокеанские партнерства.
Много хорошего и в других планах Трампа.

Особенно прекрасно личное отношение Трампа и Манофорда к хахлам. Вы им насрали? Ловите обратку братья.
avatar
Хрень какую-то сказал… Эта истерика по поводу Трампа уже раздражает… Звезды Голливуда, недовольные сторонники Клинтон и прочие уже просто бесят своей тупостью… Только что прошли всеобщие выборы, а они орут о какой-то недемократичности при избрании Трампа… Дебилы бл...
    Зачем продавать американские акции если некоторые из них например дают дивдоходность только 3-4% в год? А упадут или нет вообще не факт… Вывести деньги и куда их деть? Положить в банк под 0,0...1% или купить американских облигаций под 2%? Рост большинства американских акций обоснован и в большинстве из них нет перекупленности… А вот ускорение инфляции в США — реальность… И что тогда делать? 
     Не надо паниковать и метаться, все уже придумано и просчитано 60% акций и 40% облигаций — лучший вариант при любом раскладе…
avatar
Олег Каширин, да ты оказывается за Америку! Не патриотично! Покупай газпром!
Олег Каширин, у Роджерса не истерика. Он совершенно четко говорит о том, с чем он согласен и с чем не согласен из озвученных идей Трампа. А также о том, что реализовать все, что говорит Трамп, невозможно.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн