dr-mart

Нехилые наступают времена?

Поговаривают, что в мировой  экономике есть длинный 50-летний долговой цикл. 
Логично заключить, что в каком-то смысле, мы можем сравнивать текущую ситуацию с 1966 и 1916, плюс-минус естественно...

В этом смысле особое беспокойство вызывает сравнение текущего периода с 1917-1945. Этот период ознаменовался завершением Первой мировой войны, на которую европейские страны потратили огромные ресурсы, что привело их экономики к упадку. На этой теме вперед выехали США, поставляя оружие чуть ли не обеим воющим сторонам. На этой теме у них было все так сладенько, что они умудрились надуть пузырь, который и у них к 1929 году закончился жопой, к-я пролетела вокруг всего земного шара и закончилась приходом к власти радикальных лидеров, которые устроили Вторую мировую. 
Нехилые наступают времена?
Особенно беспокоит сравнение со столетней историей России и возвратом в 1917 год… Сейчас, надеюсь, других предпосылок для таких сравнений, кроме как нумерологических, нет.

Рэй Далио в своей заметке Назад в будущее пишет, что мировая экономика по своему состоянию наиболее похожа на период 1935-1945. Сравнение это также не вызывает оптимизма, ибо мы все прекрасно знаем, сколько людей погибло в этот период времени. Далио, кстати говоря, отмечает, что не ждет в ближайшее время такой драмы, какая начиналась в 2007-м году, но предупреждает, что с учетом той ситуации, в которую загнали себя центробанки, доходность инвестиций в акции будет слишком маленькая, а отношение прибыль/риск будет не удовлетворительным.

Он говорит о том, что на этом фоне золото будет становиться интересным активом. Он также говорит, что государственные гособлигации — это сейчас наиболее очевидный пузырь, поскольку доходности, находясь на таком низком уровне как сейчас, могут идти только в одну сторону — вверх, и напоминает, что рано или поздно центробанки перестанут выкупать свои облигации, поскольку подойдут к обозначенным ранее лимитам.
★7
38 комментариев
Смотрел семинар Ларри Вильямса, он говорил что даты которые оканчиваются на 7 кризисные, 1997,2007 и тд)
avatar
Роман Лукашевич, Ларри говорит что  и следующий год будет кошмарным… Значит есть  истина  в этом
avatar
kbrobot.ru, будем шортать значит) все семинары его посмотрел, очень полезные ) благодаря его принципам управления капитала я и держусь)
avatar
kbrobot.ru, Что можете сказать про Вячеслава Мальцева?
Вы с ним из одного города.




avatar
Scorpio, Лично его не знаю. Мне он видится обычным популистом. Есть он- хорошо. Нет его и не плохо
avatar
kbrobot.ru, а где вы его прогнозы смотрите?
avatar
«что в мировой  экономике есть длинный 50-летний долговой цикл. „

это ерунда :)
avatar
Krechetov, да, давайте обосрем всем смартлабом Рэя Далио и Николая Кондратьева заодно
Тимофей Мартынов, механизмы поменялись… раньше баблом можно было что то поменять, теперь на него всем срать-))

ибо бала похоже в мире больше, чем рабочих тем-(


avatar
Тимофей Мартынов, особенно мне понравилось про жопу… которая облетела вокруг земного шара… )))
«который и у них к 1929 году закончился жопой, к-я пролетела вокруг всего земного шара»
ржал минут пять… )))
avatar
Тимофей Мартынов, но ведь это лучше чем Рей Далио вместе с Кондратьевым обосрут Смартлаб)))))))))))))
avatar
Тимофей Мартынов, Ну ты нашёл что сравнить, какие то далио кондратьев и великий Смарт лаб :)
Тимофей Мартынов, " Рэя Далио и Николая Кондратьева заодно"

      А зачем кого то обсирать. Кондратьев свои циклы давненько придумывал… А по факту когда у тебя кредитно денежная система каждые 30-50 лет новая, никакие циклы продолжительные существовать не могут....

    Мы же например не может считать что у нас один и тот же цикл идёт начавшийся в СССР и продолжающийся сейчас… Это совершенно разные экономические системы… Вот так же и в мировой экономике, хотя и менее очевидно

avatar
Тимофей Мартынов, Пол Мейсон в своей интересной книге «Посткапитализм» показывает, как капитализм с его подтвержденными Кондратьевым 50-летними циклами вступает в новую информационную эру, где его законы, утвержденные Марксом и прочими прародителями экономических теорий, сталкиваются с информационными сетями современности. И возможно капитализм не переживет очередной кризис, наступивший в наше время, но перерастет в новый экономическйи строй, так называемый «посткапитализм». в котором законы и циклы изменятся.
в целом, интересная книга про современную экономику.
Krechetov, циклы Кондратьева — вполне себе уже мейнстрим, политические шлюхи вроде Кругмана может и не признают но на то они и шлюшки
avatar
А еще можно сравнить периоды мира и войны, вопрос только когда и где))
avatar
теги — «прогноз 2017»

так я и не понял — чего ждёт Тимофей Мартынов со своим другом Рэйем Далио от 2017 года?
Фрактальщик, 05.11.17
http://lukomore.org/lurk/05.11.17
avatar
Как там говорят.История повторяется дважды.Первый раз в виде трагедии.Второй в виде фарса.Кстати хохлы такой же ведь пример.Богдан Хмельницкий приволок этот мусор.И сейчас лет через 5 опять обьединяться кто то слезно попросит
avatar
Михаил, да не, у них слишком раздуло русофобию в моменте
они скорее дьяволу душу продадут чем назад в союз)
Тимофей Мартынов, да пукан у них просто раздуло
avatar
Тимофей Мартынов, за кусок сала прибегут… году так к 2019… когда им газ отключат… )))
avatar
Тимофей Мартынов, уже продали ни за х
Надо Жирика на этот счёт послушать, а души и так уже просрали
avatar
Времена действительно ждут не хилые… любой негатив на рынке выкупается и забывается через пару торговых сессий… что тут сказать, большие люди торопятся загнать всё повыше... 
Многие ждут большой кризис как время для возможностей… но на мой взгляд грядущий кризис очень много кого подкосит… и когда будет этот эпический конец никому не нужны будут не дешевые акции которые все так ждали ни чего большего, из-за обстановки в стране и мире. 
avatar
лучше говорить про 200 летний цикл — там уже совсем не проверишь.

ну неужели непонятно, что для такого рода утверждений просто тупо нет нужного количества статистики?? не говоря о том, что 50, а тем более 100 лет назад мир был совершенно ДРУГИМ, доллар, к примеру, был жестко привязан к золоту и много чего еще.
avatar
Нынешняя Россия мне как-то напоминает США 100 лет назад
avatar
Димитрий Спогар, отличная у вас память..

avatar
Толстый тролль, а то)
avatar
ни дай бог) на с ж расстреляют) А твк вообще, если уж, я готов душить комуняк) если будут мешать жить) все должны быть готовы так то… 
avatar
29-й год + 50 = 80-й год… по моему ничего особенного, тем более похожего на депрессию, там замечено не было? Или я чего не знаю?
avatar
Хорошо, что где-то слышен голос разума. :-) Ведь циклы Кондратьева это разработка еще конца двадцатых. И на прошлом дне Цикла Кондратьева Сталинская экономика себя и проявила. Сделала СССР второй державой в мире.
И сегодняшнее дно Кондратьевского цикла — наш уникальный шанс.

П.С. Прочитал первые 100 страниц твоей книги. Потом отзыв, наверное напишу. :-)
Либералы, конечно, зачетно на книге оттоптались. :-)

Будешь их тролить, лучше писать что либералу понятие счастья в принципе не знакомо, т.к. его базовая эмоция — зависть. И в т.ч. из-за зависти он и не может получить удовольствие от коллективного труда. От сознания своей роли в создании важного для коллектива продукта. Его гложит червячек, что кто-то получил больше. Это одна из причин того, что либеральная парадигма — эволюционный тупик. :-)
avatar
Евгений Петров, дочитал до 200 страницы примерно. Интересно написано на самом деле. :-) Только вчитаться надо. Посмотрим, что дальше :-)
avatar
Евгений Петров, то есть те, кто использует ТА — либералы? Ну ясно всё с вами.
Плюс минус 10-20 лет при таком прогнозировании нормально...3-й мировой не избежать… главный вопрос — как это затронет нас… есть шанс избежать с минимальными потерями…
avatar
Bull, есть много шансов за конфликт по аналогии с тридцатилетней и столетней. Т.е. не масштабный с армиями в десятки миллионов как это было в первой и второй мировой, а много много локальных конфликтов. С ударами в ключевые точки. Это серьезный способ войны на самом деле, чтобы противостоять ей очень много дефицитного ресурса надо отвлекать. А удары наносить не очень сложно. Мобильные спаянные подразделения, за которыми стоит государство, способны навести шороху.
avatar

«Сейчас, надеюсь, других предпосылок для таких сравнений, кроме как нумерологических, нет.»

Это, конечно, зря. В правительстве такие же бездари как и 100 лет назад, а «царь» устроил такую же маленькую «победоносную» войну на манер русско-японской: сначала на Донбассе, теперь и в Сирии. Рост военных расходов, обнищание населения. Народ безмолвствует и продолжает верить в царя. Пока...

avatar
Циклы как число-константа (50 лет, 100 лет) не имеют смысла. Мир меняется. Самое главное — меняется скорость передачи информации и скорость принятия решений. 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн