dr-mart

Консенсус на 2017 год

Пишет Алексей Морозов:
Сегодня был на семинаре Интерфакса, выступали аналитики, некоторые мне симпатичны, все сходятся во мнении, что в 2017 г. рубль будет укрепляться, инфляция снижаться, ВВП выйдет в положительную зону, короче, надо бы перекладываться в рубли, да в ОФЗ с плечом, «кэрри на репо», а я, дурак, весь в валюте и на Америку собрался. Придется еще быстрее бежать на эскалаторе, чтобы не стоять на месте ))
Консенсус на 2017 год
а вы что думаете про 2017 год?
я свое видение отдельным постом дам
★1
37 комментариев
выступали аналитики, некоторые мне симпатичны

Если основываться на этом критерии и фото, курса  под двести будет мало.

С уважением, V.
avatar
первые пол года жопа сипи, доу,  насдак вниз, золото вверх, бакс скорей тоже вверх, нефть вниз.
avatar
нефть 50-60; рубль 58-65; SP2400-2200
Ну раз консенсус, то все будет ровно наоборот. ИМХО
avatar
Значит будет падать
avatar
1 инфляция вниз… ставка ЦБРФ вниз… акции вверх… баксрубля- боковик… в 2017 отключу ботов в баксрубле... 
2 офз имеет смысл брать с максимальной дюрацией… чтоб поиметь профит от падения ставки
3 банки отожруться… т.к. у них кредиты выданны под окуительный % а инфляция мала… тарим банки… боты на банки тока в лонг
4 экономика будет болтаться около нуля или стагнировать… т.к. придется банкам отдавать дорогие кредиты… возможен бум перекредитования… и банки с этого поимеют доп профит и совсем улетят в космос...
5 взвоют ипотечники… типа инфляция 5% а платим 12%… опять перекредитование… банки в космос...
6 недвига в говно… с куяли ее покупать если % по еботеки падает? вот упадет тогда и надо брать 
7 по многочисленным просьбам спекулянтов поднимут тарифы на московской бирже... 
8 рост экономики будет возможен на дешовых кредитах… а увы… это не в следующем году
9 2018год выборный… поэтому в 2017г потрясений не будет…
avatar
ves2010, ну то что «связка» лучше, Вы правы.
avatar
ves2010,  у тебя только трендовые боты что ли? я наоборот к си присматриваюсь
avatar
Stoic, си трендовый очень на истории… проще в контртренд лукойл торговать... 

avatar
ves2010,  еще газпром...  си как то периодами, есть трендовые периоды, есть не очень… пытаюсь что то адаптивное сделать
avatar
ves2010, Ларри сказал будет абзда. Значит будет абзда
avatar
ves2010, вроде бы все логично, а почему вы исключаете девальвацию рубля в 2017г.? Например Демура, Левченко и др. за этот сценарий! Что будет с недвижимостью в регионах (областной центр европейской части РФ) на ваш взгляд в 2017? До какого уровня дойдет РТС в ближайшие дни перед разворотом или серьезной коррекцией?
avatar
Покупаю путы по РТС
avatar
«Русский народ не уступит. Санкции, там, нормы, права, какие? У нас была всегда норма — 125 грамм хлеба в сутки, и право победить»/А.Усманов. Заслуженный фронтовик невидимых фронтов РФ. Житель Щвейцарии/
Мажьте утром эту цитатку на хлеб, и будет вам счастье в наступающем 2017 году!
)))
avatar
Nиколай, 
Николай, не носи чужую одежду, не коверкай имя чужими буквами. не заполняй голову чужими смыслами.
avatar
Слава Птицын, это тост? Так я тебя за стол не звал, можешь выкрикивать своё под балкончиком)
avatar
все зависит от цены на нефть в конечном счете
avatar
Stoic, 
С 2000 года, до 2005 жижа по данным ФТС была от 19 до 30 бакинских. А для братушек из СНГ вообще копейки.

При этом ЗВР выросли с 12 до 180 ярдов, вернули бабки кредиторам, включая парижский клуб. И еще всякая куча ништяков, в т.ч. и бурный рост ВВП.

Я бы не стал молиться на «черное золото». В широкой исторической перспективе, такая стратегия анализа для трейдера чревата залетом.
avatar
Слава Птицын, весь рост ввп был на росте трудоспобного населения... 
avatar
ves2010, 
Ну, да. Именно на росте трудоспособного населения ВВП в результате удвоили)
avatar
Stoic, а цены на нефть зависят от инфляции в сша… т.к. основные потребители нефти — хеджеры инфляции (голды на всех не хватает)… если инфляция в сша вверх то и нефтя вверх
avatar
Если отбросить объяснялки причин и следствий. т.е. прекратить детскую игру в «почемучек" и взвесить ситуацию «как есть», то станет ясно, что „мы все еще живы“ ©

Нас лихо стресстестировали в ограничении рынка капиталла, причем в реале, а не в матмодели. Нас подвергли шоковой терапии от кратного роста курса нацвалюты и кратного падения цен на жижу. основного источника доходов бюджета. У нас прошел полномасштабный практический поиск уязвимостей, от прекращения сотрудничества в критически важных технологических областях, до ограничения процессинга по международным платежным системам. Да еще ограничили наши международные политические возможности на фоне вовлечения в масштабные вооруженные конфликты.

Рашкования, на удивление живучая страна. Мало того, по Талебу, мы показали на практике, что такое „антиустойчивость“. Фактически, мы проявили экстремальное эволюционное преимущество.


Воистину, права русская народная мудрость; „Нас ипут, а мы крепчаем!..
avatar
Слава Птицын, идея в том это как с лягушкой… если сильно нагревать — она выпрыгнет… а потихоньку нагревать — сварится... 
все уже предопределено… строили третий рим — скОтились в третий мир…
avatar
ves2010, 
Это, как с лягушкой. Осенью мало света, мало вырабатывается серотонина. Серотонин — ключевой гормон, почти LSD-25, только пару связей в молекуле поменять.
Осенью ломка, осенью обострение, осенью депресняк. Кто-то считает себя Наполеоном, кто-то третьим миром, каждому свое.
avatar
Слава Птицын, ты утратил связь с реальностью…  счас зима 
avatar
ves2010, 
Весь трабл креативного класса в том, что он «творит нетленку» в состоянии веселухи, легко и непринужденно. Т.е. под воздействием эндорфинов — гормонов счастья, относящихся к классу опиатов. Оттуда и разгул невежества и потеря рационального сознания.

Самая длинная ночь еще впереди(


avatar
Воистину, будем смотреть только на нефть! Остальное, что говорили от лукавого…
avatar
Seven_NY5, 
Внимательно посмотрите на табличку в части экспорта в мир и СНГ, особенно в ее начало и постарайтесь слегка урезонить в себе нефтяную фобию. Если об это много говорят другие, это скорее всего лажа для Вас.

www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.aspx?file=crude_oil.htm
avatar
Что за аналитики? Имена в студию. Можно ещё Хазина послушать, какие там нонче главные проблемы этой жизни. Один из лучших рассказчиков. Это примерно, как мама в детстве тебе читала сказку на ночь, а теперь во взрослой жизни тебе этого не хватает и ты нашёл себе такое вот развлечение. Зимой, морозным вечером, лежишь в горячей купели и случаешь красивую сказку.
avatar
Сергей Андреев, 
Везет Вам, думаете, что детство закончилось.
Вместо мамы чебурнет или дураскоп, а вместо сказочников аналитики.

Мне смыслы аналитиков по сути не интересны, это все гадание. Но яркие языковые конструкции и быструю складную речь уважаю. Правда, это касается не только аналитиков.
avatar
Сценарии на 2017г определит Китай. Если отток капиталов из поднебесной будет и дальше набирать обороты а вместе с ним будет увеличиваться скорость расходования ЗВР, то они вынуждены будут пустить юань в свободное плавание. Это вызовет резкую девальвацию (подобно нашей в конце 2014). Учитывая масштаб экономики поднебесной это может спровоцировать полномасштабный мировой экономический кризис. Если китайцы согласяться бросить в топку значительную часть своих ЗВР с целью удержать курс юаня от значительной девальвации, то это вызовет повышение доходности трежерис через распродажу их китаем. Дальнейший рост доходности трежерис усилит отток капиталов из развивающихся экономик. Следите за доходностью американских десятилеток. Если доходность вырастит до 3%, то турбулентность будет нарастать стремительно. (Сейчас уже ~2,5%). Экспресс набирает ход.
avatar
Komdir, по омерике счас надо смотреть cpi (для трежерей cpi первичен )и доходы компаний…
avatar
Komdir, Согласен, будет зависеть от индекса доллара и ставок в америке, если индекс доллара пойдет наверх то и жижа все-таки пойдет вниз (20-30$) и продержится там месяц-два, а такое не исключено на дорогом баксе.
Возможно в этом сценарии что саудиты тоже девальнут свой реал или сделают плавающий курс как у нас. То баксорубль улетит наверх ракетой!
Т.к с саудитами мы не сможем бороться, то вслед за саудитами свои валюты начнуть девальвировать все страны добывающие нефть.
avatar
Man, послушаем,,, сделаем наооборот )))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн