Блог им. alexey_s

Как комиссии и сборы влияют на конечный результат инвестирования

На картинке наглядно показано, как комиссии и сборы при инвестировании изменяют конечный результат. На рисунке показаны результаты инвестирования на 20 лет под 4% годовой доходности и показано, как сильно изменится результат, если сборы составляют комиссии и сборы составляют 1% от стоимости активов (красная линия), 0,5% от стоимости активов (оранжевая линия) и 0,25% от стоимости активов (синяя линия).

Первоначальная стоимость инвестирования составляет 100 тыс. долл.

Если ваши ежегодные комиссии и сборы составляют 0,25% от стоимости активов, то через 20 лет у вас будет состояние в 210 тыс. долл., если расходы будут 1% — то  ваше состояние через 20 лет будет составлять 180 тыс. долл., т.е. примерно на 14% меньше. Разница весьма существенная.

Как комиссии и сборы влияют на конечный результат инвестирования


★4
8 комментариев
разница 0.5% в год — ничего существенного
avatar
Помню, когда я показал, что трейдер (спекулянт) тратит в среднем 20% от капитала в год на комиссию над мной поржали, тк я допустил ошибку (очепятку) и все решили, что не 20, а 2% в год. Пересчитав все поняли, что 20, но продолжали ржать:-) тч такими цифрами точно никто не заинтересуется:-) все ж плять гении:-) 20% ерунда, а 4% и подавно:-)
avatar

Комиссия-одно из главных зол на бирже. Кто считает, что это копейки, тот ещё салага :).

   Или, такому трейдеру комиссия кажется смешной, по сравнению с его убытками :).

Разница ещё веселее, если 3+% платить :)

Я как-то считал для ПИФа Сбера, у них только вознаграждение за управление 3,5%, но говорят есть ещё какие-то комиссии (я подробно доки не читал, в открытую крупным шрифтом нигде нет). В общем, только эти 3,5% за 20 лет съедают почти половину профита, при этом их ПИФ не даёт вдвое больше рынка :)
avatar
какой из этого вывод? никаких фондов и пифов, только самостоятельная покупка!
avatar
elber, если депозит не большой, то все же фонды с низкими комиссиями выгоднее (0.03%… 0.10%)
avatar
m58, на спб бирже 0.02$ за акцию, куда уж выгоднее. весь снп500
avatar
elber, волатильность и соответственно оборот у акций в портфеле намного выше, чем у ETF, значит приведенную вами комиссию надо увеличить многократно и сравнить, что выгоднее… возможно в каких-то случаях вы окажетесь правы
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн