Блог им. Teopa

Про нефть про нее любимую.

С позиции цифр рекомендую вот эти данные - http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2016/bp-statistical-review-of-world-energy-2016-full-report.pdf

Значится так — в отчете общая мировая добыча в 2015 году составила 91 670 тыс барр в сутки. это на 2,8 млн бар больше чем в 2014 году (88,8).

трэйд мувмент то есть мир торговля выросла с 58 182 в 2014 до 61 223  то есть на  3 млн. баррелей.   Это так между прочим на 5,2%

разница в большем росте торговле в сравнении с добычей объясняется падением потребления в странах экспортерах. К примеру Россия сократила потребление с 3,255 до 3,113.  

В этом 2016 году, Опек и Россия так же увеличили добычу. Россия в сейчас добывает уже 11,2 млн барр тогда как в 2015 году было 10,95.  это еще 250 тыс барр в сутки. 

И вот они видимо решат заморозить добычу на историческом хае — дав ирану еще сверху 300 тыс барр в сутки (по данным бп он уже так добывает но дисциплина такова). если добавить к этому что опек в этом году уже нарастил добычу на 1 млн. То выходит уровень заморозки может быть на уровне 1,5 млн бар выше чем в 2015 году добыча. 

При этом потребление нефти внутри стран экспортеров вряд ли выросло — и вся прибавка пойдет в мировую торговлю — если к 1,5 млн. барр этого года добавить 3 млн прошлого, то за два года совокупное предложение будет выше чем в 2014 году на 4,5 млн. барр. нефти. Это на 7,7% выше!!!

И от сюда возникает вопрос — а вы видели рост мировой экономики на 7,7% за эти два года, точнее рост мир экономики вне ОПЕК. Я лично нет. Причем рост торговли на 5,2% в 2015 году уже выглядит странным — потребление реальное так не выросло. Рост продаж скорее связан с увеличением закупок для резервов а не в связи с ростом потребления и резервы везде росли.  

Получается что если экспортеры заморозят добычу нефти — то избыток нефти не исчезнет — это будет вообще соглашение ни о чем.  Нефтяной рынок будет держать аппетит к закупке резервов и как токо этот аппетит уменьшиться, то тут же нефти станет очень много избыточно много. Поэтому на решении ОПЕК роста нефти не считая турбулентности и спекуляций не будет. скорее пойдет фикс. 

Причем если глянуть на отчеты СОТ по нефти то лонгов там много а шорты уже закрыты — топлива для роста нету. А вот для падения топлива хоть отбавляй и в виде лонгов на бирже и в виде физических запасов в мире. 

А запасы нефти в мире за 2015 и 16 годы оценочно вырастут аж на 1,1 млрд барр. (оценка в феврале) то есть примерно на 1,5 млн барр в сутки в среднем. Причем с графиком где 1,5 это среднее значение где интенсивность растет, при уровне где иран еще добавит 300 тыс на стыке года. В итоге будет 2 млн барр из 4,5 млн роста торговли это закупки под запасы, еще миллион эт замещение сланца.  Но в 2017 объем накоплений в запасы резко пойдет вниз ввиду того что некуда будет нефть эту наливать, емкости на исходе.  и эти вот 2 млн. барр нефти огромной гирей упадут на рынок, плюс то что сланец сша востановит. 

Тут прошла встреча и у опеков есть некоторые опасения — в переводе просто — договориться могут но на мягких условиях что будет филькиной грамотой. А из-за «некоторых опасений» и проблем с квотами на более решительное соглашение надеется не стоит. 

Короче решение опек это филькина грамота даже если договорятся
★4
6 комментариев
Ну тут два момента,  как Опек договориться с 100-ей  компаний сланцевых добытчиков (никак)

И будут лить в уши про рост экономики Индии, соответ. рост потребления.
avatar
Skifan, основной рост потребления нефти за счет китая происходит. А у них пузыри пузырями, но потребление растет.
avatar

tulevik, новость про Китай это прошлый век, ща на Индию все молятся 

avatar
Согласен. Сей документ, точнее бумажка которую они подмахнут, и которая будет устраивать абсолютно всех, называется «Филькина грамота».
avatar
автор молодца
В точку. Вот только позавчера точно это же своему другу объяснял.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн