dr-mart

За год цена не московскую недвижимость выросла на 68%?

Читаю отчет операционный от группы ЛСР...
За год цена не московскую недвижимость выросла на 68%?
Год назад метр новой недвиги стоил 95 тыс руб, а теперь 160 тыр...

То ли год назад ЛСР продавали замкадышный эконом, а теперь элитку, то ли цены так нехило подросли?
http://www.lsrgroup.ru/media/files/1276_3Q-and-9M-2016-operating-resultsRUSfinal.pdf?v4
★7
40 комментариев
в сочи у завтройщика что я отслеживаю недвига скаканула примерно на 30-40%
avatar
У них в отчёте так и написано. Что они стали заниматься «более высокомаржинальным ипроектами»… Т.е. примерно верна твоя мысль про «То ли год назад ЛСР продавали замкадышный эконом, а теперь элитку»
avatar
Элитка в Москве весь этот год стоит не продаваемая практически 100%, продаётся только самое дешёвое жильё, да и то только ипотека.
Альберт Лебедев, http://smart-lab.ru/blog/news/357573.php вчерашний отчет пика с ростом на десятки процентов говорит что застройщики как бы это не звучало фантастически не в полной жопе.И тем более удивительны такие финансовые результаты на фоне общей жопы в экономике.
avatar
vavan, Я не знаю, что это за фантастические отчёты, но у меня информация из первых рук, значит там кто-то нахимичил с отчётами. Мелкие застройщики планомерно разоряются, крупные не могут забросить начатые проекты и держатся только благодаря поддержке государства…
Квартира, которую в 2015-м мы продали за 8,2 млн сейчас стоит 6,5 млн
avatar
Lev, а где?
Тимофей Мартынов, Новопеределкино.
И да, 6,5млн — это цена в объявлении, что там будет при выходе на сделку — непонятно
avatar
Да квартиры это что у меня вот гараж. Кирпичный плиты перекрытия низ верх. Под всем гаражом погреб или комната. Как хочешь называй.90 т.р даже звонков нет
avatar
salik, надстрой баню вторым этажом- с руками оторвут
avatar
boxing74, ++++++:)
avatar
salik, жить можно?
Правильный трейдинг, не без отопления. понятно что жильё необходимость. но ведь большая часть страны по сути живет в том жилье что с ссср семьям досталась( ну конечно у многих видоименилась. ну типа бабушкино продали себе купили и т.д.). семьи в основном сейчас уменьшаются. выходит жильё нужно только приезжающим в страну извне.

avatar
Че за бред.может им так хочется.сейчас новостроя очень много, но за год денег у людей не прибавилось, естественно и спрос не вырос.
avatar
Ценовые сегменты не указаны + эффект низкой базы (мертвый рынок 2015 года). На конференции в ЦДХ, проходившей две недели назад, эти товарищи очень активно пиарились. Статистику рекомендую смотреть здесь www.irn.ru/gd/?class=house&type=1&period=2&step=week&grnum=1&currency=0&select=class
За год цены не изменились (боковик).
avatar
Тимофей, ну вообще-то эксперты и девелоперы уже предупреждали, что цены на недвижимость за год «резко» «вырастут в два раза», так что надо следить за стремительно меняющейся ситуацией;)
Лёва Соловейчик, теперь этот горе экспертпустьоткроет млсн.ру и посмотрит реальные предложения и как за этот год просели цены
avatar
Цена квартиры в новострое растет по мере строительства. Я в октябре 2015 купил котлован в Бутово за 3,9М, а сейчас кв стоит 5 на сайте застройщика.
avatar
John Dow, ну это то понятно
но я думаю цены там указаны у ЛСР по тем контрактам, к-е заключены уже
Тимофей Мартынов, ну не знаю где там кто видит падение цен.
Мы в 2005г построили для родственника однушку — цена была чуть больше миллиона.
С прошлого года строим однушку сыну. Цена почти 4 лимона. Только за счет того что сразу внесли половину получили скидку и беспроцентную рассрочку. И цену 3,7 млн.
Квартиры практически идентичны по площади. Уровень дома/инфраструктура вокруг/доступность метро — все примерно одинаково. В обоих случаях договор заключался на этапе строительства, когда уже возводили этажи.
Реальные сделки совершаются с дисконтом в 20%, даже бу тачки подешевели, тоже на 20%
avatar
Квартира не фьючерс РТС. Через десять лет посмотрим, кто напироне)
avatar
1 одно дело продажа дырки в земле под фундамент и другое дело готовый дом

avatar
ves2010, по ощущениям, добрая половина нынешних застройщиков — шлак. Поэтому к выбору строительной компании предельное внимание. Упомянутый всуе ЛСР — нормальная контора. Эталон бы выделил как хорошую фирму.
avatar
Вспомните сколько стоила российская недвига в долларах в 2000-2008 г.г. и увидите цели по баксу в 120-150-200 рублей.
avatar
Бред. Недвига вторична валится потихоньку. Продать можно только охрененную хату в офигенном месте и то только со скидкой хорошей от уже сниженной цены))
avatar
Сам вчера смотрел хаты в Москве. Около метро академическая. Цены ниже в рублях, чем три года назад.
Из застройщиков нового жилья никто сдаваться не будет похоже, в Швеции в 93-95 году тоже был бум новостроек, потом в 98-99 сносили новые пустые дома, т.к. по налогам содержать было дороже, чем снести) ждём развязки и у нас)
avatar
Robusta, а чо у нас гдето есть новострой который пустует?
avatar
ЛСР раньше строила только в Питере, а последнее время перебралась в Москву, тот же зиларт и лучи. И цены здесь в 2-3 раза выше питерских, так что все закономерно
avatar
Watto, в отчете указана именно средняя цена в Москве и рост цены именно в Москве.Так отсылка на цену в Питере это неправильно.Скорее всего из за десятикратного роста передачи квартир так и скаканула средняя цена.А основа продаж у лср это зиларт А раньше лср застраивал подмосковье.Там ценник на порядок меньше.Но и по Питеру у лср стабильный рост и далеко не на пару процентов.
avatar
vavan, т.е. по ходу цена за кв.м. изменилась, потому что сменили регион продаж.
avatar
Мурен(а), Ничего не изменилось у них в отчете разбито все по регионам.Питер Москва Екатеринбург. Тимофей пишет про Москву Я уверен что такой рост цены обусловлен резким увеличением обьема продаж в зиларте тогда как год назад большая часть продаж приходилась на подмосковье где средняя цена гораздо ниже чем в зиларте.
avatar
 Я хз чо там с лср, но у меня знакомая контора застройщик цену тока повышает, с 08 года строит за свои деньги, про кризис не слышали
avatar
Цены на квартиры, продаваемые ЮРЛИЦОМ растут, т.к. действует льготная ипотека и миллионы лохов верят, что скоро будет гипер-супер-путин-инфляция и отдавать будут фантики. А квартиры будут всегда дорожать. Но стоит этому лоху оформить свидетельство на себя, как цена падает 20-50% и то никто не купит. Потому, что ипотека по 12% — банк одобрит 4 млн, а под 15% — только 2 млн. Вот и раскупаются новостройки, а вторичка мертвым грузом висит.
avatar
consar, с процентами по ипотеке и лимитами наоборот?
avatar

Врет стата. Год назад купили квартиру в Москве, в этом году в этих же домах можно дешевле взять. 

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн