Блог им. Collapse

Расчёт волатильности

Прошу высказаться тех, кто разбирается, как считается волатильность.
Предполагаю, что мало кто это знает.

Она меряется по количеству сделок в стаканах опционов каждого страйка?
Т.е. чем меньше людей на бирже, тем меньше волатильность?
Выходит, это очень относительный показатель...

Как так вышло, что моя покупка 75 шт. 100-х путов совпала с таким сильным ростом волы? Покупал я действительно постепенно и целый час, и кроме моих — там сделок больше не было. Это я так волу задрал? И на 97 500 вола выросла, но и их я покупал тоже: 131 шт.

Похоже, кроме меня вообще никто не торговал...


Расчёт волатильности

Расчёт волатильности
★9
26 комментариев
moex.com/a186 методичка «Методика расчета кривой волатильности» пункт 1.2. В общем методом перебора 6 параметров. Естественно от заявок в стакане она зависит.
avatar
FateevVV, если я правильно понял, то это связано с повторным движением цены вниз в 11:00, после того как в 10:00 она уже вниз сходила и вернулась…
avatar
Collapse, Если рассматривать только волатильность IV, то вола не зависит от того куда пошла цена. Она зависит только от заявок в стакане. Я не знаю сколько заявок было в тот момент в стакане, но могу предположить, что покупкой занимались только вы в тот момент. Вы откупали продавцов (их становилось все меньше по сравнению с покупателями), тем самым своимиже действиями завышая волу. А биржа просто 1 раз в 1-3 минуты примерно пересчитывает 6 параметров улыбки и подбирает их так, чтобы провести улыбку так чтобы она прошла, примерно, удовлетворив спрос и предложения в стакане. Если народу мало в стакане, то вы сами спокойно можете задирать и опускать волу как хотите, одной только вашей заявкой. Если не понятно, более подробно постараюсь обьяснить.
avatar
FateevVV, там был только робот маркетмейкер. Он стоял с двух сторон. Объём у него по 5 контрактов и возобновляется. Т.е. после моих сделок ничего не менялось. Хотя да, я немного своими заявками подпирал робота. Но он всё равно на мою цену не соглашался, продавая на 50 пунктов выше теор. цены. Приходилось брать по чём есть.
avatar
FateevVV, вон в стакане 100-х путов (ноябрь) весь вечер бид на 139 шт. Продавцов нет. Вола не растёт…

То же самое в стаканах на 95 000 и 90 000.
avatar
Исходными данными для построения кривой волатильности являются:

— цены заявок на покупку и на продажу по каждой серии опционов, объемы заявок, и время непрерывного присутствия каждой заявки в списке активных заявок;
avatar
Collapse, Вот видите, кривая строиться от заявок в стакане. А по поводу, почему стоит одна заявка в стакане и вола не растет. Я думаю так, вола выросла в момент выставления заявки на какую то величину и так как она больше не менялась, то и вола не меняется, есть какоето ограничение видимо на предел изменения волы.
avatar
Рассматривая волотильность как  оценку  изменчивости  теоретической  цены    опциона,  мы  поймем,  что  она  может  рассчитываться  или  даже  порой  просто сознательно  «рисоваться »  участниками  процесса со  значительным  разбросом. И  чем   значительнее   разброс   между  покупкой  и  продажей  в  стакане,  чем  больше  заинтересованных  участников —   тем  больший  разброс  может  иметь   волотильность, указанная  в  доске  опционов.  И  это  все  нормально,  у  всех  своя  правда,  кто-то  хочет  сознательно  занизить,  а  кто — то наоборот  завысить  эту  запись  в  таблице  текущих  значений  или  доске  опционов. Расчет  биржи  по  возможности  учитывает  все  интересы  насколько  это  возможно  и  необходимо. Поэтому  более  правильно  было  бы  следить  за  изменением  волотильности    за  какие то  периоды,  а  так  же  рассматривать  некие  усреднения  за  определенные  периоды…
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн