Блог им. SergeyMoskva

Мусорный рейтинг,санкции,упавшая нефть и новые вершины ММВБ

Всем привет!
Решил написать этот блог для истории, т.к ситуация на мой взгляд довольно интересная и не стандартная.
Мусорный рейтинг, санкции и упавшая нефть казалось бы нельзя представить худшей ситуации для инвестирования в Российский рынок при таких условиях, но мы имеем что имеем индекс ММВБ показал исторические максимумы.
Рынки это своего рода опережающие индикаторы т.е они как правило прайсят будущий подъем или спад в реальном секторе за ранее.В нашем случае мы от части росли на ожиданиях потепления отношений с западом и снятия санкций, в результате мы имеем еще большую конфронтацию и угрозу введения новых ограничений, то есть по сути инвест климат стал еще хуже на фоне геополитических рисков.
Еще одним драйвером роста рублевого индекса выступил упавший рубль — эффект девальвации, но здесь тоже есть вопросы...
Во первых девальвационный эффект затронул не все бумаги, он по какой-то причине обошел стороной Газпром и ВТБ — второй по величине банк, по ВТБ правда есть мысль, что народное IPO 2007го года прошло по ценам учитывающим прибыль банка на 100лет вперед.
Во вторых на сильном укреплении рубля обратного эффекта не наблюдается, что тоже вызывает вопросы к «эффекту девальвации».
Так же мы можем наблюдать хороший спрос на рынке отечественных облигаций, особенно ОФЗ.
В свете выше перечисленного хочется сказать, что в очередной раз подтверждается постулат… Основа фондовых рынков это потоки денег! Все остальное просто шум и это обязательно нужно понимать и учитывать, особенно в долгосрочных стратегиях.
"«Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы»
К.Маркс.
Что хотелось бы добавить… Если раньше нашему рынку удавалось игнорировать негатив за счет эффекта низкой базы и отсутствия нерезидентов, то на этот раз при наступлении коррекции на мировых площадках или усилении геополитических рисков это вряд ли удастся, т.к первые кто будет закрывать «длинные» позиции это иностранные фонды.
Всем удачных торгов!


★1
37 комментариев
Посмотрите Иран под санкциями, там тоже рост был огого
avatar
Bazilius, вот по этой причине в основе ФР простая формула: дешево-покупай… дорого-продавай
avatar
drozd73, тем и живем, но хотелось бы стабильности, а ее нет (
avatar
Bazilius, стабильность бывает только на определенных отрезках времени… )))
avatar
drozd73, Согласен, но хочется)
avatar
Bazilius, в нашей стране надо понимать, что пока $ мировая валюта спокойствия у нас не будет… нужно это учитывать и никогда не верить в заверения властей о стабильности…
avatar
Читайте К.Маркса, и откроется Вам истина ))) Классная цитата
avatar
А укрепление рубля не имеет эффекта это о чем? что бакс по 30 уже? по моему ровно в два раза дороже. Вот и делите индекс на два.и где хаи?
avatar
salik, о том что на укреплении рубля ммвб ниже должен быть, если у нас девальвационный эффект был…
avatar
drozd73, ну так я о чем девальвационный эффект ровно в два раза доллар дороже сейчас. так что роста индекса в баксах нет. отскок ровно 50% сейчас
avatar
1 спрос на рынке рублевых офз это спекулятивный кэри-трейд… т.е. временное явление пока цбрф снижает ставку
2 продажа евро офз = измена родине… т.к. ставка 4%… рост экономики на этих деньгах =-1...1% в год… откуда брать недостающие деньги на %??? брать из реального сектора и душить экономику???
3 индекс ртс=1000… в 2011 он был 2000… т.е. уполовинился…
4 основа экономики это демография… а демография до 2026г хреновая… кризис еще и не начинался… дно будет когда пенсионный возраст подниут
avatar
ves2010, 1 и 2 пункт согласен полностью… пункт 3 ртс 1000 в основном из за курса рубля...
4 «исключительно сложным и противоречивым явлением предстает экономика современной России, где закономерность иногда оказывается случайностью, а случайность – закономерностью, где экономический парадокс – не столь уже редкое явление.»
avatar
Самокритичный трейдер, Оказывается широко известно высказывание на счет того, что «нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%» принадлежит вовсе и не Марксу. Он сам это высказывание использовал в первом томе Капитала для иллюстрации ужасов первоначального накопления капитала. В общем, полностью цитата выглядит так:


"«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)."


avatar
drozd73, Мдя, цитировать журналиста ссылаясь на К Маркса, который этого не писал и не говорил и на неизвестного автора. В хреновом ты ВУЗе учился. В очень хреновом если так тебя учили цитировать.
Самокритичный трейдер, просто есть версия что это не Маркс сказал… ))) это пища для троллей и «умников»… )))
avatar
drozd73, Если бы ты был качественнее образован, то ты понял бы намёк и попал бы на хорошую книгу автора. Но ты не понял, опустился до сарказма и отбил мне желание опубликовать новую инфу. 
Самокритичный трейдер, я рад что отбил у тебя такое желание… )))
кстати можешь еще проверить в моем тексте пунктуацию и орфографию… ))) составишь конкуренцию «умникам» которых здесь пруд пруди… )))
avatar
drozd73, Ды я рад буду если ты утонешь в своей глупости и копировании чужих мыслей которые не понимаешь:)
Самокритичный трейдер, видишь ты уже и до хамства опустился...)))
с психологией ты явно не знаком… ))) а еще про качество вуза размышляешь… ))) видимо выше банального троллинга ты еще не вырос… )))
avatar
drozd73, То что ты меня однажды забанил вспомнили аж на конфе смартлаба. Я этому удивился:)
Во вторых на сильном укреплении рубля обратного эффекта не наблюдается, что тоже вызывает вопросы к «эффекту девальвации».
А что разве есть «сильное укрепление» рубля?
Среднегодовой курс в 2015-м был 61 за доллар.
Средний за 9 мес. 2016-го — 68,23 за доллар. И даже сейчас курс всё ещё выше чем средняя прошлого года.
avatar
Merval, правильно… теперь посмотрите ммвб в 2015году и в 2016
avatar
drozd73, среднюю цену?
Мне лень точно считать, но в прошлом году мы стояли весь год на уровнях между 1600-1830 (без учёта кратковременных проколов), т.е. средняя была где-то в районе 1720. В этом году мы на уровнях 1700-2000, т.е. средняя где-то близко к 1900. Как раз на 11% выше, с учётом того что всегда есть лаг во времени, то курс валюты, если он продолжит стоять здесь или начнёт снижаться, потянет за собой через какое-то время и индекс.
avatar
Merval, в целом согласен… линейной зависимости нет… но вопросы к антидевалу остаются...)))
avatar
drozd73, линейной зависимости само собой нет, индексы акций реагируют хуже, на меньшую величину чем курс валюты (скажем в том же 2014 стояли возле уровней 1350 при среднем курсе 38, но выросли в 2015, совсем не на 60%, как курс).
А вопросы к «антидевальвации» если она будет иметь продолжение уйдут сами собой, через какое-то время.
Поэтому на мой взгляд на валютный курс стоит смотреть как на своего рода «опережающий индикатор».
avatar
Merval, вот мне тоже интересно будет посмотреть… )))
но основная мысль блога в другом…
avatar
В наших фантиках мы можем и 3000 по ММВБ сделать. Реальный индекс в твердой валюте это РТС и что-то он далек от своих хаев.
Оленевод Бельдыев, ртс далек от хаев из за рубля…
avatar
drozd73, А вам в голову не приходит, что 2000 на ММВБ это тоже из-за рубля?
Оленевод Бельдыев, а вы прежде чем написать это внимательно прочитали блог ?
«Еще одним драйвером роста рублевого индекса выступил упавший рубль — эффект девальвации,»
avatar
Оленевод Бельдыев, у автора упертое представление о рубле — что это деньги. бесполезно спорить.
avatar
Бразилия и Аргентина тоже на максимумах годовых
avatar
Сергей, они не под санкциями и не с мусорным рейтингом… )))
avatar
drozd73, но и не имеют столько нефти, газа, боеголовок и компетенций в машиностроении.
avatar
Азат Туктаров, как говориться: не нефтью единой… )))
avatar
Теперь то я понял популярное в последнее время  восклицание:Карл-это про Карла Маркса.
avatar

теги блога Drozdov.S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн