dr-mart

Сравните корпоративную культуру Сбербанка и Газпрома на примере мальчика-акционера

Вы наверное уже знаете Данилу Леонова из Воскресенска, который вместе с папой ходит по собраниям акционеров российских компаний, поскольку папа купил на него несколько акций. Сегодня сам Герман Греф в рамках годового собрания акционеров, пригласил маленького акционера своей компании для демонстрации технологий 3D реальности...
Сравните корпоративную культуру Сбербанка и Газпрома на примере мальчика-акционера
Сравните корпоративную культуру Сбербанка и Газпрома на примере мальчика-акционера
Ну вообще это он уже не первый раз, кому интересно, почитайте:
Сравните корпоративную культуру Сбербанка и Газпрома на примере мальчика-акционера

А что же Газпром? А Газпром в прошлом году пытался не пропустить юного акционеров на свое собрание
Сравните корпоративную культуру Сбербанка и Газпрома на примере мальчика-акционера
Вот вам и образец корпоративной культуры и отношения к миноритарным акционерам в двух государственных компаниях.

Это собственно и есть главный ответ на вопрос, почему западные инвесторы любят Сбербанк.
★4
80 комментариев
Может мальчик зигует на собрании? Или балуется. Неадекватный… нужна версия второй стороны для объективности
Рустем Закиров, а может Миллер матом ругается в отличии от интеллигентного Грефа, зачем ребенку слушать это
Геннадий Кузнецов, Грефф на комитетах тоже матом еще как ругается. Не стесняется в унижения.
Позорище! Пускай малец сходит. Что такого то? Жалко бутера?

kbrobot.ru, Недавно в сети активно обсуждали танец-тверк школьниц. Как ни удивительно, но мнения разделились поровну. Одни осуждали за, скажем так, вульгарность и пошлость, от которых детей вроде как необходимо ограждать, а другие говорили, что «а что такого то?» это ж всего лишь танец).
Также и сейчас Владимир Леонов, который водит своего несовершеннолетнего сына на такие серьезные мероприятия для взрослых, видимо не понимает что это не диснейлэнд, не парк развлечений. Не понимает то, что это плохо отразится на неокрепшей психике ребенка.

А потом еще удивляются почему тот же Греф говорит что у нас страна дауншифтеров...

Жесть просто, страшно становится когда понимаешь как много у нас в стране людей с низкой моралью.
avatar
tulevik, ещё бы свою собаку на собрание акционеров притащил… согласен полностью — ну что там ребенку делать? Бред... 
Греф похож на нормального мужика
Aberkromb Garell, да он и есть нормальный чел
Aberkromb Garell, скорее на хитрожопого и хорошо оплачиваемого работника)
avatar
может мальчуган задает неудобные вопросы Миллеру и грозится жаловаться куда следует?
Газпром вообще самая неповоротливая из компаний.
1 Последняя из компаний на ММВБ стала переводить дивы на брокерский депозит. До этого надо было ходить в Газпромбанк за их получением. Да и временой лаг между начислением  и получением был огромен и стал приемлемым, только после закона.
В данном случае не знаю имеет ли право голоса несовершеннолетний. То есть право голоса он вроде не имеет. А посещать собрание наверное да.
Считаю, что товарищ Леонов эксплуатирует своего ребёнка. Надевает на него взрослую одежду. Водит его на взрослые мероприятия. Играет, как с собачкой. Это очень похоже на аналогичное маниакальное поведение белорусского батьки. Они оба просто-напросто воруют их детство ради удовлетворения своей шизы.
Reshpekt Fund Russia, ничего ничего. Вдруг из него Баффет вырастет!
Тимофей Мартынов, скорее наоборот. Думаю, он возненавидит всю эту индустрию, повзрослев. Всё детство шататься по унылым ГОСАм — это ж какая травма на всю жизнь. ;-)

Есть мамаши, которые с 3-х лет таскают дочек своих на гимнастику или на фигурное катание, их ещё можно понять, навыки и тренировки могут сделать из девочки чемпионку, звезду. А унылые собрания акционеров из мальчугана ничего не сделают, его просто обманывают, и отец, и остальные. которые играют с ним, как с собачкой. Шоу.
Reshpekt Fund Russia, очень может быть. мой папаня меня брал ВАЗ-копейку перебирать. в итоге права я получил только в 36 лет, по нужде, можно сказать.
avatar
ПBМ, )))))))))))
Reshpekt Fund Russia, меня брали с собой в банки, когда я была маленькой, думаю это полезно :)
Считаю, что пару раз в год сходить на собрание, где говорят о реальном бизнесе достаточно интересно.
Шен Ци (S как доллар), ночью на дело брали? В форточку подсаживали? ;-)
Reshpekt Fund Russia, ну очень остроумно
Сорри, но ведь в банках нет ничего интересного для ребёнка. Ну, круглый стол лакированный, ну водичку можно попить, карандашиком красивым поиграть. Честно говоря, так и не понял, что полезного, если маленькую девочку привели в банк. Хотя если в дилинг/фронтофис… там весело и матерно, или в хранилище золото поподнимать из белого пластикого ящичка…
Reshpekt Fund Russia, тут важнее тот факт, что получаешь опыт общения, хотя просто слушаешь разговоры взрослых. Это как учиться плавать или на иностранном языке разговаривать — проще в детстве, меньше комплексов. Ты просто впитываешь атмосферу, это проще сделать, когда еще нет предрассудков что ли. 
В книге «Богатый папа — бедный папа» тоже обращают внимание на то, что богатые родители (те, кто управляет бизнесом, а не гос.служба и все такое) приучают детей к делам с малолетства.
Шен Ци (S как доллар), «тут важнее тот факт, что получаешь опыт общения, хотя просто слушаешь разговоры взрослых.» 
Я в шоке. У вас видимо детей нет, иначе вы были бы категорически против того, чтобы дети слушали разговоры взрослых, темы которых далеки от детских…
avatar
tulevik, дети не должны слушать как родители ругаются, не должны видеть папу в жопу пьяным, а остальное мелочи
Шен Ци (S как доллар), ага, а маму значит можно такой видеть?
Несколько феминистическая точка зрения, не находите?
avatar
tulevik, вероятность намного меньше. похоже начинается тролинг просто, тема исчерпана
Reshpekt Fund Russia, может у них там после собраниияф сауна с водкой и миноритарками =)
avatar
Reshpekt Fund Russia, Люди разные бывают.Не думаю, что парня так часто таскают. Я например всегда жалел тех кого музыкой заставляли заниматься, но ведь многие великие композиторы и музыканты начали с детства и им было в кайф. В общем неизвестно может парню и нравится.
Reshpekt Fund Russia, я в 12 лет мечтал стать акционером
avatar
Тимофей Мартынов, как можно купить акции на ребенка? я вот хотела своему племяннику купить подарить, так счет на него открыть нельзя( ответ сбера)
Анжелика, Возится им желания нет. Ребёнок не имеет право управлять счётом, а владеть пожалуйста. Через нотариуса бы смогли, если очень надо.
Помните брокеру нужен счёт который работает.
Reshpekt Fund Russia, Может он этим занимается 1-2 часа в рамках игры. И просто водит на собрания. Сомневаюсь, что круглосуточно ребенок на деске стоит в костюме
kbrobot.ru, без разницы, эта игра не для мальчика. В ней нет ничего поучительного, она неинтересная, не про добро, не про героев. Это унылая херня для взрослых, которая ему не несёт никаккой пользы. У папы шиза, а страдает сын.

Reshpekt Fund Russia, Жизнь вообще «унылая херня для взрослых» )) 

Марат Бут, в детстве-то не так. Я помню в мае-июне на велике отжигал, гуляли компанией до зари, радость бытия. А этот бедолага в тёмный шерстяной костюм одевается, галстуком-удавкой подвязывается и топает в ботиночках в пыльные актовые залы слушать бла-бла-бла про акции. Ад. Ладно бы на скрипке пиликал, запертый строгой мамой, но эта чушь?!

Reshpekt Fund Russia, я конечно не мастер в воспитании детей. Но вот вспоминаю себя, любил играть в монополию, да и про акции любил читать. В 12 лет не уверен, но в 14 с удовольствием бы сходил на собрание акционеров(любой компании, не обязательно Сбербанк)

И не вижу чем  «пиликать на скрипке» лучше, тут ответ в том, что мальцу больше нравится.

«гуляли компанией до зари» — а что? Тимофей и Грефф плохая компания что ли?=))))

На мой взгляд самое печальное в этом во всем следующее:

Ребенок привыкает быть в центре внимания, а чем это внимание обеспечено? Ничем, никакого навыка или таланта у него нет, и когда он вырастет и превратится в рядового инвестора он потеряет это внимание к которому он так привык. Это может больно ударить по его психике. Такое бывает часто у людей которые в детстве становились знаменитыми, а в ходе взросления общество теряло к ним интерес.

Но лично я свято надеюсь, что он станет незаурядным экономистом, который хотя бы преподымит эту страну из говна  сделает Россию процветающей страной. Очень рад что есть такие отцы, которые учат детей нужным вещам!!! Что не говори это нужные вещи. А то эти малолетние таланты по телевизору уже задолбали, такое чувство что вся страна поет, танцует, играет на скрипке, а блин… жрать что будем    кто на благо страны работать то будет????

Марат Бут, ))) думаете, молодые акционеры менее бездельники, чем те, что поют и пляшут? Трудовые будни отбора акций.
Reshpekt Fund Russia, Если и растить бездельника, уж лучше пусть он будет акционером =)
Reshpekt Fund Russia, одно другому вовсе не мешает, можно все лето на велике гонять, а пару дней на собрание акционеров сходить :)
Reshpekt Fund Russia, а я помню как отжигал с одной девкой на балконе во время тусовки на хате у друзей… как-то неудобно было и я её на перила посадил по пьяни… закончилось тем, что в час ночи летом всю округу оглашали дикие женские крики… чуть не уронил её :) вот это было да! вот это воспоминания! :)
Reshpekt Fund Russia, Вы наверное не до конца досмотрели трансляцию. На такое шапито можно и с детьми сходить)
StopLoss, ага, после грефа вырубил, а чо цирк пропустил?

Reshpekt Fund Russia, Натурально — цирк, ну может запись есть где.
Reshpekt Fund Russia, обидно, что в детстве на заседания цк кпсс не брали?)
Сергей Есенин, :)
Reshpekt Fund Russia, Чтобы так утверждать, нужно пожить с этой семьей, хотя бы с месяц, два. А по факту, есть дети которые очень быстро взрослеют интеллектуально, для них такое поведение отца, — просто подарок, и огромная поддержка.  
avatar
Антон Ш, а психологически когда дети взрослеют?
Нужно ведь понимать разницу между школой и корпоративными мероприятиями для взрослых, пусть даже и под названием ГОСА.
avatar
tulevik, Вы уж поверьте без пяти минут профессиональному психологу, прошедшему волонтерскую службу на телефоне доверия. — Дети получают, столько серьезнейших психотравм и в таком количестве, что участие в ГОСА — по сравнению с этим — детский утренник. 
avatar
Ну ГП это уже почти отхожее место, но, конечно, сильно идеализировать сбер тоже не стоит. Работают они с юриками плохо.
Греф западный адепт, а эти… местные чемпионы…
avatar
На правах рекламы ))

Мы команда разработчиков из Ростова-на-Дону, занимаемся разработкой проектов в виртуальной реальности.

Есть несколько реализованных проектов для австрийского производителя энергетических напитков, сети крупных торговых центров по России и для объектов промышленной недвижимости.

Если технологии Вам интересны, подробности о нашей работе, погуглите yodegroup, это мы :)

P.S. если у вас есть выход на Грефа, срочно пишите в личку, мы сделаем отличный трейд :))
avatar
зато дивиденты % у ГП раза в 3 выше.
давайте, ругайте неэффективный бизнес, ага.
avatar
ПBМ, выплата дивов — это как раз не эффективно. А вообще на вкус на цвет :)
Работа на публику. Сбербанк по организации работы один из худших банков (особенно если сравнить затраты, сколько он бездарно потерял на IT). Его монопольного положения достаточно, чтобы весь банковский сектор подмять. А этого нет и близко. Не может предложить на рынок ничего, кроме надежды на госучастие в случае проблем.
Менеджмент сбербанка выпереть и он в 2 раза вырастет.
Евгений Петров, тоже не понимаю, за что славословят Грефа. Вон Тиньков на коленке состругал банк-монолайнер, который год прекрасно работает.
Reshpekt Fund Russia, до Грефа сбер был жуткой какашкой в плане ИТ, поверь. все эти истории, про то что можно было взять кредит в одном филиале, потом в другом, потом в третьем, и пропасть...
просто потому что не было связи между филиалами.
очень много сделано в плане IT. и в этом плане это одна из крупнейших организаций у нас в РФ. 
сравнивать Сбер и Тинькоф не корректно. Это как одинокая кафешка с приветливым персоналом и общемировая сеть макдачен, с унылыми гостями столицы за кассой.
в Тинькове тоже кучу косяков, в том что они ещё не успели отладить, всякое страхование там или ипотека.
А Сберу пришлось кучу унаследованного софта причёсывать.
И при этом им каждый месяц приходится распределять кучу пенсий и прочей государственной фигомотины в государственных масштабах, по скольки-то там часовым поясам.
Греф крутой. хотя и поддаётся на все эти новомодные увлечения, подобно ДАМу. ну видимо они там, в кремниевой долине умеют поразить — всё таки капиталисты и красивое шоу, это синонимы. А в реале, в Пентагоне например работает железо 80ых годов (статья была сегодня)
avatar
ПBМ, Повторюсь в сотый раз наверное. У меня счета в Сбере в Краснодаре, Москве и МО (последние два отделения в 1000 метров друг от друга). В результате у меня три логина для сб-онлайн, по-другому никак уже лет пять наверное. Какой на йух в плане IT что-то сделано?
StopLoss, 
1. избавься от привычки начинать разговор с наезда с незнакомыми людьми
2. заканчивай материться в разговоре с незнакомыми людьми
3. попробуй написать заявления в банках, где у тебя открыт счёт на то чтобы он был доступен из других филиалов. называется «зелёная улица». Кстати, об этом мне в банке рассказали, когда я обратился с похожей проблемой. 
4. до 2011 года (5 лет назад) сбербанк онлайн вообще не было. совсем. до Грефа.

avatar
ПBМ, 1. В каком месте я на Вас наехал?
2. Это не к Вам лично относится а к банку.
3. Спасибо, но это касается обслуживания при личном визите, не интернет банка.
4. Сбербанк онлайн появился в 2011 году,
  Греф пришел в Сбер  в 2007 году.

StopLoss, ну так не было же сбербанк-онлайна до грефа, правильно?
про зелёную улицу, я бы всё-таки уточнил. мб это ВАМ поможет.
и ещё там появилось такое понятие как универсальный договор банковского обслуживания УДБО. если вы старый клиент с 2011 года, то мб у вас счета под него не заведены, он появился позже. попробуйте этот вариант тоже.

я не уверен, что это поможет, т.к. я не сотрудник и никогда им не был.  просто хочу помочь. 

avatar
ПBМ, у меня НПФ открыт в сбере. Года 2 не могу выписку в личном кабинете получить.

Но я предлагаю на компанию смотреть с другой точки зрения. Компания это рост акций + размер дивидентов. Успешность бизнеса этим определяется.
Хотелось ознакомиться с достижениями Грефа в этой области. Как-то совсем у него тухло с этим. Ни роста, ни дивидентов.

В IT я вижу — выброшены деньги за систему подверждения кодов через пароли из банкоматов. А это очень приличный расход.
Работу зарубежных сетей/филиалов нужно расследовать. По какой цене все это приобреталось, какая отдача.
На смартлабе мне известен по крайней мере один человек не вернувший кредит сберу в 15 миллионов и списавший в итоге его по хитрой схеме через набор фирм. Заслон этим схемам не стоит.
У Грефа было преимущество в кризис 2014 (фантастическое преимущество). Он использовал его?

По сервису, по комиссиям, он один из худших банков (если брать двадцатку). Только господдержка его козырь. Так господдержка банку оказывается, с Грефом это не связано.

Я не вижу у него заслуг. Банк — наследник советской монополии. Другие банки поднялись гораздо выше, причем без такой поддержки.
Банки вообще дивидендов платить не должны:  Если банк платит диви — значит ему некому давать кредиты.
avatar
щас перерыв в трансляции до 14-30… акционеры выступали… кто стихи на трибуне читал, кто прогнозировал нефть по 35 мах., кто ругал банк, кто требовал по советской сберкнижке УССР бабло получить… Греф запарился отбрехиваться…
сергей, да кто бы че дельного предложил, а то умеем только требовать, да на царя уповать )
avatar
сергей, Мне кажется такое в порядке вещей на каждом собрании, Греф уже привикшый :)
avatar
Антон Ш, я раньше не смотрел никогда… Цирк какой-то… :0)))
Дешёвенький пиар! А запад любит сбер потому, что оттуда можно быстрее всего сибаса!))
avatar
Хорошие акционеры
Папаша фигней страдает. Я б тоже не пустил. Нечего балаган устраивать. 
avatar
В США акциями владеет около 70% населения. В России данный показатель — около 5%. Поэтому проблемы с рынком.
Виктор Марков, ну 5% это вы загнули)) максимум 1
avatar
HareOFF, около 5%
Виктор Марков, на рынке у них играют те же 5 процентов. А остальные терминал ни разу не открывали, и владеют акциями через фонды, пифы, банки, пенсионные. Там иначе нельзя, т.к. у них процент по вкладам близок к нулю/отрицательный.

И мы тоже к этому придем, как по вкладам будет ноль.
нездоровый пиар какого-то пацана. 
avatar
Половина комментариев тупых. Вас в детстве родители никогда не брали на работу? Я в детстве был бы рад что нибудь узнать новое, друга отец везде таскал, это очень помогает в развитии. И ни у кого ничего не случилось с детской психикой. Как почитаешь смарт лаб ощущение, что куча шизофреников или мужики с женской логикой. Делают выводы не зная ничего

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн