dr-mart

Отзыв Олега Клоченка о конференции смартлаба

Отзыв Олега Клоченка о конференции смартлаба
Вчера выступал на конференции Смартлаба. Говорил по ситуации, ориентируясь на вопросы Тимофея Мартынова, автора и ведущего мероприятия, и аудитории. В голове была пара тезисов, которые бы я хотел донести присутствующим. Старался быть простым и веселым, ибо аудитория была уже утомлена интенсивным общением в течение дня на любимые темы (я выступал вечером). Ниже несколько тезисов этого выступления в том виде, в котором они застряли в моей голове. Не знаю, насколько удачно мне удалось их преподнести на самой конференции и удалось ли вообще быть внятным.
Моя система долгосрочных инвестиций проста:
покупай подешевле то, что приносит стабильный и удовлетворительный реальный денежный поток своему инвестору.

Система инвестирования – это то, что позволяет бесчисленное множество вариантов поведения инвестора в различных обстоятельствах сузить до простого и счетного набора паттернов.
Что влияет на выбор (создание) системы? Прежде всего – цель конкретного инвестора.

Моя личная цель: образ жизни джентльмена, как этот образ и слово понимались в Англии второй половины 19 века. То есть, это материальная независимость от других людей, достаточный досуг и возможность бесцельных путешествий.
Цель, соответственно, диктует тип совершаемых торговых операций. Мой случай ограничивает меня пределами долгосрочных операций. Более частые сделки съедают досуг, поднимают риски и плохо влияют на здоровье инвестора.

Долгосрочное инвестирование – это инвестирование на срок от двух рыночных циклов. Рыночный цикл включает в себя стагнацию рынка после падения, рост рынка, стагнацию после роста и падение рынка. Рыночные циклы последних 100 лет в среднем длились 5 лет, от 4-х до 8-ми. Соответственно, долгосрочный инвестор, как правило, инвестирует на срок от 8 лет и более, вплоть до бесконечности.

Инвестиции – это способ превратить работу в долг. Инвестор часть своей работы превращает в долг общества перед ним и относит расчет по долгам в будущее, извлекая сегодня только процент.

Инвестирование включает в себя два процесса: накопление и распределение накопленного по активам. И накопление остается важной частью жизни инвестора всегда, ее значимость не снижается в связи с накоплением начального капитала. Я полагаю, что в норме инвестор должен стремиться к тому, чтобы реинвестировать не менее половины своего дохода.

 

Пара образов о разнице между трейдингом (торговлей) и инвестициями, в связи со встречей на конференции «фермеров» со «спортсменами».

Трейдинг подобен профессиональному спорту. Трейдеры соревнуются друг с другом, упражняясь в выносливости, скорости, эффективности использования собственной психики и интеллекта.
Инвесторы же стараются следовать естественному циклу, не подавляя в себе человеческое, не ускоряя процессы.
И те, и другие – спекулянты, ибо исходят из наблюдения и понимания живой ситуации рынка.
Инвесторы больше похожи  на фермеров. они сажают на разных полях разные семена и ждут. Есть семена, которые прорастают тут же, есть семена, которым нужно 3, 5, 7 или 20 лет… Фермер, сажающий сад, рассчитывает получать плановые урожаи не раньше, чем через 3-5 лет. Он присматривает за посаженным садом, вырубает больные деревья, досаживает новые и здоровые, ухаживает за приболевшими, имея виды на ежегодный урожай.
Так как для инвестора принципиальная ценность заключена в продолжительности жизни (долгая жизнь делает для умножения богатства больше, чем умелый выбор активов в инвестиционный портфель), то инвестор не может себе позволить платить за сделки своим здоровьем, участвуя в соревнованиях.

Отзыв Олега Клоченка о конференции смартлаба 

Буду рад, если эти тезисы будут кому-нибудь полезны. И буду рад дискуссии по ним, если она здесь возникнет.

PS В вопросах был вопрос молодого человека с примером про Мосэнерго. У меня осталось чувство, что мы с вопрошавшим не договорили. Или я его не понял и ответил не то, или он меня не понял и услышал не то. В общем – буду рад продолжить дискуссию здесь, в комментах, если он увидит эту публикацию.

http://roundabout.ru/prostye-tezisy/#more-2185

★20
14 комментариев
Более частые сделки съедают досуг
Именно поэтому все больше и больше перехожу к среднесрочной торговле
kbrobot.ru, так же… На это большинство с годами переходят.
Трачу на «заход в тренд» от 1 до 5 дней, зависит от пилы. Затем время есть от одной до 2 месяцев отдыха (на фучах так)
А Спот постоянно покупается на часть прибыли от фучей (это уже на долгий срок, от одного года)
Постоянно за монитором если сидеть, месяца в месте с жизнью пролетаю незаметно, + идет некая деградация))
avatar
kbrobot.ru, а с досугом и депозит…
avatar
kbrobot.ru, ну я интрадейщик (большей частью). досуга и свободного времени полно. потому как торгуют роботы — не барское это дело в стакан пялиться.
avatar
Интересный отзыв
avatar
Прекрасная конференция!
avatar
bobef, то ли дело на форексе по 100% в месяц колбасить как тут один товарисч рекламировал, да?
avatar
Интересный отзыв с понятными идеями. Иногда сравнение с простыми вещами позволяет понят суть идеи (идея торговли в паре предложений, которые понятны любому).
avatar
Автор, респект. Один из лучших/полезнейших ресурсов
avatar
Xelas, после форума садоводов и огородников, естественно. 
Вестников, а разве не так? Учит разумному отношению к финансам — любой лодырь при таком подходе может не волноваться о размере пенсии.  Я к 30-ти до этого только дошел, а мог годков на 5 раньше.  
avatar
Джентльмены в 19 веке обязательно ходили с дуэльными пистолетами, чтобы доказать оппоненту, что он не джентльмен!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн