Блог им. proton

Буровых на нефть в США стало меньше еще на 10 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 13 мая. Общее количество действующих буровых установок в США снизилось еще на 9 штук (-10 шт. на нефть и +1 шт. на газ). Буровые для бурения нефтяных скважин потеряли за неделю еще 3% и на сегодня действующих буровых на нефть осталось меньше пятой части от максимума (19,8%).  

Буровых на нефть в США стало меньше еще на 10 шт.

Традиционно обсуждаемый нами график на сегодня выглядит так: 
Буровых на нефть в США стало меньше еще на 10 шт.
Сразу надо отметить, что число буровых на нефть в Канаде выросло на 5 штук — начинают наконец-то работать. Старт роста числа действующих буровых после весеннего затишья в предыдущие годы (пусть и с более высоких уровней) там происходил как раз в мае. Да и пожары, и связанные  с ними страхи, видимо, тоже остаются позади. 
Буровых на нефть в США стало меньше еще на 10 шт.
Цены нефти на поступивших новостях немного дернулись вверх. Но свежие новости мало что добавляют к сложившейся картинке. Поэтому ждать особенной реакции по поступившему поводу, наверное, не стоит. 
Буровых на нефть в США стало меньше еще на 10 шт.

★2
28 комментариев
вроде -9 в web-формате у них?
avatar
а сделки по покупке бейкер хьюз не будет! кто то заработал на этом? 

Ну всё ребята теперь нефть на 55
жижа стоит на месте…
avatar
avatar
Николай, добрый день!
На каком уровне цен, по Вашему мнению, процесс начнет разворачиваться в противоположную сторону? Неужели им надо 55-60?
avatar
NikNik, я думаю они там набурились лет на 10 вперед ) иначе бы уже в половину рухнула бы добыча…
Свой Мужик, Ну она у них серьезно так припала в последнее время… Каждую неделю методично падает, а в последние недели падает с ускорением.
avatar
NikNik, думаю что настроения начнут изменяться при ценах выше 50. Но как мы уже много раз обсуждали этот процесс очень инерционный. Нужно чтобы владельцы и инвесторы поняли, что повысившиеся цены всерьез и надолго. Пока такой уверенности нет. Вот и жмутся с возобновлением бурения. 
Николай Подлевских, Да, согласен с Вами.  До 50, думаете, дойдет нефть в ближайшее время?
avatar
NikNik, возможно. Но тормозов тоже достаточно. ОПЕК продолжает прибавлять добычу, вероятный разворот на снижение от S&P тоже может дать вклад… Так что будем посмотреть.  
Николай Подлевских, S&P  уже почти на процент падает… Возможно, это и есть разворот по всем рынкам, в ос числе и сырьевым(кроме золота)
avatar
Николай Подлевских, Возможно дело не в настроении, а в цене. Пока она маловата. А так небольшим компаниям вполне под силу надолго хеджировать продажи.
avatar
Andrew_Kl, а на что маленькие компании хеджироваться сейчас будут? у них и издержки выше, и оборот меньше, сейчас хедж — удел крупных, кто еще хоть как то на ногах…
avatar
MisterX, Финансовый рынок в США развит сильнее, в общем развит… Под прибыльные проекты деньги найдутся.
avatar
Andrew_Kl, да тут не просто текущая цена, но некий интеграл от текущих и ожидаемых цен. 
Николай Подлевских, может я неправильно представляю срочный рынок, но на год-два года можно захеджироваться. А что будет дальше, все равно точно никто не скажет. Но большинство сейчас за рост.
По отчетам Continental Resources, они в 2015 году выходили в ноль при стоимости нефти около 60. Ну можно взять еще долларов пять на оптимизацию — 55. Но не ниже.
avatar
 Возможно, нефть так вяло реагирует на снижение буровых из-за падения S&P
avatar
 Возможно, нефть так вяло реагирует на снижение буровых из-за падения S&P

да, похоже тут даже чуть по другому. Вообще сейчас вся промышленность падает. Сырье тоже падает — большинство металлов и тп. Нефть на инерции растет. + может быть сезонное.

А может быть, все еще свою реальную цену не нашла после того большого падения.
sortarray sortarray, Все, пошла нефть в рост.
avatar
NikNik, пошла то пошла, только вот на чем она растет, особо не понятно. Вроде фундаментальные факторы сейчас не на ее стороне:)
sortarray sortarray, Не скажите… Фундаментал разворачивается в сторону роста… Падение добычи Амеров — это серьезно.
avatar
NikNik, а что вы на амеров то смотрите? Гляньте на канадцев ) они уже отжались :) — а значит цена всех уже устраивает… может амеры решили попилить этот рыночек?
NikNik, ну а насколько за счет этого мировая добыча упала в целом, если так, на глазок прикинуть, в процентах? И если сопоставить это с падением промышленности? Мне кажется, последнее — куда более весомый фактор. Почти все промышленные индексы валятся на данный момент
sortarray sortarray, последнее время спрос на нефть везде рос, тут работает правило — с каждым днем население земли растет, вот и нефти больше надо…
avatar
sortarray sortarray, сегодня объемы пока ниже вчерашних визуально, конечно еще не вечер… но на финальный вынос пока не похоже…
avatar
NikNik, шевелиться начала) может и выйдет что то…
avatar
Ны стыда, ни совести у сланцевиков.
Опять придется нефть покупать, ну скока можно?
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн