Dr_Vas-ka

Ещё раз хочу продублировать пост от 5 апреля, который просил сохранить.

Пост НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОГНОЗОМ И ТОРГОВОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!!! Я просто делюсь своим взглядом на ситуацию на фондовых рынках.

5 апреля написал пост с дальнейшим раскладом — к чему приведут валютные войны. Просил сохранить этот текст до конца июня!

Название поста — «Порочный круг или почему от решения ФРС уже ничего не зависит.»

Ссылка на пост — smart-lab.ru/blog/320403.php

Прочитайте его ещё раз и потом посмотрите что сейчас произошло на валютном рынке за последние два дня.

Не просто так, все Центробанки в апреле взяли паузу. Практически все они в тупике и сделать больше ничего не могут.

От бездействия ФРС пошёл побочный эффект для валют фондирования: на евро и иену пошёл спрос и они начали укрепляться, что негативно скажется на экономике Европы и Японии. Впрочем и ЯЦБ и ЕЦБ в тупике и больше смягчать монетарную политику они не смогут.  Японский и европейский рынки летят вниз из-за дорожающей валюты, а маховик продолжает раскручиваться.

Дальше мы опять увидим распродажи на фондовом рынке Японии и это будет тревожить всех  инвесторов ещё больше. А чем сильнее будет коррекция на фондовых рынках, тем сильнее будет спрос на валюты фондирования и тем сильнее будут укрепляться евро и иена. Замкнутый круг! А что доллар? Крепкий бакс уже пошатнул экономику США  и теперь никакого повышения ставки в этом году не будет. Всем нужна слабая валюта, но все её не получат. Сезон отчётности в США показывает просто провальные результаты. Прибыли компаний снижаются рекордными темпами и это только начало.

Сам текст того самого обзора.

Многие до сих пор гадают, повысит ФРС ставку или нет и когда, в апреле, в июне или в декабре? То, что сейчас происходит на фондовых рынках и в целом в мировой финансовой системе, уже никак не зависит от действий американского регулятора и любое его решение  всё равно будет иметь негативные последствия.

     Если ФРС всё- таки отважится повысить ставку на июньском заседании, то это будет удар и по американской экономике и по американскому фондовому рынку и чем всё кончится уже понятно. Коррекцию и бегство из риска явно не избежать.

     А что будет, если ФРС не проявит решительности и дальше будет сидеть и наблюдать? Кто-то подумает что это станет позитивом, но нет.   В этом случае, инвесторы начнут нервничать ещё больше, ибо паузу регулятор берёт из-за рисков, про которые он умалчивает. Но самое главное в другом. Если ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки, то это незамедлительно приведёт к падению американского доллара ко всем основным мировым валютам. В этом случае, и евро и японская иена начнёт укрепляться ещё сильнее, а к чему это приведёт? А это приведёт это к ещё большему обвалу на европейских площадках и на японском фондовом рынке, который итак находится в штопоре. В случае, если ФРС сменит риторику и опять возьмёт паузу, то мы увидим падение индекса доллара DXY минимум к отметке 85 пунктов, что ещё больше ударит по двум крупным экономикам.  Уже сейчас мы с вами наблюдаем на фондовых рынках репетицию подобного решения.

Порочный круг или почему от решения ФРС уже ничего не зависит.

     На фоне смены риторики ФРС за последний месяц курс японской и европейской валюты уже укрепился на критическую величину и тем самым, все действия ЕЦБ и Банка Японии за последние три года просто потерпели фиаско. И самое главное, в этой ситуации ни один из регуляторов больше ничего не может сделать, ибо не осталось козырей в рукаве.  Как реагируют на это фондовые рынки? И японский и немецкий индексы, мягко говоря, уже входят в штопор, а если американский доллар и дальше будет падать, то бегство из рисковых активов Европы и Японии только усилится.

     В сухом остатке имеет следующий расклад.  Или ФРС поднимет ставку и обрушит американский фондовый рынок, или возьмёт паузу и тем самым ещё больше ударит по экономикам Европы и Японии, которые могут выкарабкаться только за счёт слабых валют, которых им не видать. Нет такого исхода, который бы удовлетворял все страны, поскольку каждой для спасения нужна слабая валюта.  Изначально было понятно, что валютные войны ни к чему хорошему не приведут, но к сожалению, кроме понижения ставок и “печатного станка” никто из мировых регуляторов ничего другого не предложил.  Продолжаем готовиться к идеальному шторму.  И не удивляйтесь, если золото в ближайшие 12 месяцев взлетит на новый исторический максимум.  

P.S.   Я пока по-прежнему смотрю вниз по России. Мои все открытые позиции доступны по ссылке — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

★9
45 комментариев
Вряд ли кто-то сомневается в Вашей способности эффективно руководить ФРС, ЕЦБ или, на худой конец, нацбанком Японии. Но все же лучше, если бы Вы рассказали, когда все таки доллар будет по 76, а нефть по 40.  
avatar
«а моховик продолжает раскручиваться.»
мАховик. мОховик это гриб наверное такой )
avatar
Лыцарь печального образа, описка, спасибо, исправил
Василий Олейник, золото за 12 месяцев на истхаи? сомневаюсь…
avatar
Шариков, в этом году цель 1400$ в след. году цель 1800$
Василий Олейник, с текущих то опасно брать?!
avatar
AIMUran, с текущих уже опасно, нужно ждать откат
Василий Олейник, от 1300 откат вышел совершенно невнятный, даже пробой 1285 не протестировали.

До куда ждете откат?
avatar
Василий Олейник, хреновенько будет тогда. этож какой ужас толкнет голду так сильно вверх.
avatar
И что купить?
avatar
dmitriy, Василий четко же намекнул — золото
avatar
Василий кратко и понятно раскрыл смысл тенденций в мировой экономике!
avatar
В целом толково… Кстати предлагаю посмотреть как торговал американский рынок уход президентов в США после двух сроков (а точнее приход нового президента)… Узрите и ужаснитесь )))) Уверен что ФРС «случайным образом подыграет невидимой руке рынка» повышением ставки осенью или летом… скорее осенью. И не забываем, что в этот раз может придти не просто новый президент США… может придти великий и ужасный Трамп. Такую ситуацию грех не отыграть учитывая историческую рыночную ретроспективу. Но рынок есть рынок, все закономерности когда-то перестают работать. Не знаю стоит ли торговать эту закономерность, но против нее играть уж точно нельзя. В этом году категорически не рекомендую лонговать Америку до зимы. Шортить не шортить, но никаких лонгов уж точно. С вероятностью 85-90% бай-энд-холдерам американских акций очень серьезно попортят кровь в этом году… и у желающих войти в американский рынок будет очень хорошая возможность войти в акции по очень привлекательным ценам примерно в конце осени-зимой… может в начале весны. Как-то так наверное.
avatar
Василий, учитывая что консолидацию пробили в баксе вниз, то что делать общественности с долларами, накупленными по вашим рекомендациям?
Так как вы допускаете ход нефти до 50+ это означает, что доллар может припасть до 60, и до текущих 65 уже в обозримом торговом будущем не отрасти.
avatar
Лыцарь печального образа, ничего страшного, нефть долго на таких высотах стоять не будет. Я сам спокойно сижу в долларах — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/
Василий Олейник, 
Я внимательно слежу за вашим счетом, и вижу что вы неустанно понижаете среднюю и перед праздниками понижает позу в СИ.

А также предполагаю, что вам просто нужен живой бакс, например лоя торгов в загранке. Поэтому если
«что-то пойдет не так» © вы просто выкупите спот, и на эти баксы будете торговать.

Обычные люди цели торговать на Нисе не имеют, и для них зависнуть в СИ (даже если они благоразумны, и не берут плечи) значит потом фиксировать лося или приличное количество времени просто терять деньги на инфляции.

Что касается перегретости нефти, то да, если в бренте виднеется корявые 5 волн с потенцильным глубоким откатом «вот вот», то в лайте больше похоже на АВС, и С может закончится далеко за 50, а если еще  с растяжениями...
соотвественно, вариант максимум — доллар по 58-60 на протяжении н-ного количества месяцев.


Ваш спекулятивный счет регулярно растет на различных спекуляциях, компенсируя ваши потери из-за Си. Если у других такой подстраховки нет, то они с 70 по баксу уже налосили вагон, и шансы выйти в б/у весьма туманны.

Так что несмотря на то что вы формально честны «я купил бакс, и отвечаю за свой прогноз» — де факто есть доля жульничества, т.к.
1) бакс вам нужен и так
2) Си перезаходами понижена средняя
3) объем прочих спекуляций перекрывает все потери в си.
avatar
Лыцарь печального образа, спасибо за коммент, но вы немного не правы: да, я покупаю бакс от 70 или от 71, но на любых отскоках и при выходе позиции в плюс на 0.5%-1% я сразу забираю прибыль. На таких спекуляциях моя средняя цена по баксу сейчас стала 65.3 и я всё учитываю и записываю. Не простое это дело улучшать среднюю в интрадее, но такая у меня привычка, да и счёт  этот спекулятивный.

Василий Олейник, где же я не прав...
Я про это и написал
2)си перезаходами понижена средняя
по 5-10 контрактов, причем иногда доходит до маразма

Собюственно это все только подтверждает тезис, что ваш прогноз, пусть и «подкрепленный» спекулятивным счетом применим только к вашей конкретной ситуации.
Простой ваш слушатель скорее всего сначала купил бакс по 71. Потом разбавился по 67. Потом долился по 65 потому что ниже уж некуда. И на 60, когда вы конвертнете СИ с средней 61 в бакс и выведете на заграничную площадку, ваш благодарный слушатель будет что-то сосать.

Я считаю, что вы должны в своих прогнозах делать соответствующий дисклеймер всех этих ньюансов (постоянное улучшение средней, готовность забрать все баксами и не парится, незначительность для вас этой суммы).

avatar
Лыцарь печального образа, я точнее скажу — торговать чужие прогнозы = путь к сливу!
Василий Олейник, Я это уже от вас видел в другом месте и в другом контексте.
Только один ньюанс — такой фразой вы расписываетесь в своей полной импотенции как эксперта-аналитика, и дискредитируете идею «я торгую свои прогнозы, у меня есть счет».
Кому тогда нужны прогнозы ваши, если вы заранее подстилаете соломку, дескать «все что я могу сказать есть полнейшая чушь».

avatar
Лыцарь печального образа, кому нужны мои прогнозы? А я разве даю прогнозы? Не знал! Я вроде просто делюсь своими мыслями по рынку и не более. Теперь буду вначале каждого поста добавлять надпись — НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОГНОЗОМ И ТОРГОВОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, чтобы не сбивать с толку людей. Я сто тысяч раз говорил что думать надо только своей головой и нельзя никого слушать и меня в том числе. Если нет своей ТС то вали с рынка иначе сольёшся. Если хочешь понять как я торгую и почему и что я жду то приди ко мне на бесплатный мастер-класс на бирже и тогда хоть будет представление того, что вижу и используя я. По-другому никак. Если я свои прогнозы не всегда торгую, то зачем это делать другим. Ну нет ни у кого машины будущего и хрустального шара нет, а цена — это прошлое, поэтому торговать можно только ситуацию и риски в сделках у всех разные, поэтому глупо повторять чью-то торговлю, не зная его риски.
Лыцарь печального образа, специально для вас добавил первую строчку к данному посту.
Василий Олейник, 
прекрасно… только не надо так эмоционально, я же не хотел вас задеть как личность..

Как говорит РА — Василий молодой да горячий, но толк будет..

:)
avatar
Лыцарь печального образа, а на каких спекуляциях Васин счет растет? может просто — доливки ;-)
avatar
cosmichorror, так там наоборот выводы указаны. Вася волшебник — зарабатывает на бирже, визуально «сливая».
avatar
Лыцарь печального образа, приезжайте в гости в офис, покажу вам отчёт брокера, загруженный при вас из личного кабинета.
Василий Олейник, 
Василий, я не буду никуда приезжать. Вы возможно меня не поняли, я НЕ подвергаю сомнению вашу торговлю. Я лишь отметил, что визуально она выглядит как слив (пересиживание нефти, пересиживание бакса) и только внимательное изучение сделок покажет откуда на самом деле берется прибыль.
Не надо видеть подвох везде.
avatar
Слабеющий доллар поддержит нефть и рубль… собственно последние 2 дня это и происходит.

Амеры продолжат свои бай-бэки, все будет пучком, сильно ниже 2000 SnP может и не уйдет. Нету никакой катастрофы))

А спасение Европы и Японии утопающих — дело рук самих утопающих.
avatar
cosmichorror, бай-бэки перед сезоном отчётности и в момент сезона отчётности запрещены.
Василий Олейник, я в курсе… вот после сезона и продолжат))
плюс слабеющий бакс. В Пиндостане и Рашке признаков катастрофы не наблюдается пока, имхо.
avatar
cosmichorror, бакс конечно скотина. Я надеялся на паритет с евро
avatar
Лыцарь печального образа, в течении 12 месяцев уйдёт ниже паритета!
Спасибо! Написано добротно. Прокомментирую коротко: сегодняшний «якорь» мировой экономики известен, который тянет на дно, а остальным лишь приходится дрейфовать вырабатывая балласт с дифферентом в ту или другую сторону. Итог: «Титаник»!
Алексей Суслов, 
Василий — капитан очевидность. То что политики количественного смягчения и валютные войны признак тупика текущего состояния экономики и экономических связей — очевидно. Причем уже не один год.

То что раньше воспринималось как благо — глобализация, на деле привело к противостоянию ценности производимого товара и продукта разными странами.

Выход-то где? Его нет.
avatar
Лыцарь печального образа, Амеры действительно очень ловко грамотно и изящно избежали коллапса в 2009, переведя на госбаланс частные долги. Не вижу причин Европе почему это не сработает в Европе.

Девальвационную войну они проиграют, но это другое.
avatar
cosmichorror, невозможно этот фокус до бесконечности осуществлять.

по сути сейчас ищут страну, которая будет крайней
avatar
Лыцарь печального образа, Согласен! Но выход всегда есть: Конец-это всегда начало!
Алексей Суслов, раньше все сложные ситуации в экономиках решались войной.
Ждем?
avatar
Индекс РТС 3-й «белый» месяц на увеличении объема. 7 недель выше годового среднего значения. Значение 1100 не так далеко…
avatar
old pilot, а не повторится ли 2008 год? Тоже были хаи по мамбе и ртсу…
avatar
По большому счету все, что говорится и пишется Василием и другими публичными людьми — это просто констатация фактов. Типа: покупаем доллар, он все равно рано или поздно развернется и будет расти. Или ждем разворот по нефти. Что это дает торгующему, особенно начинающему. Ничего, просто сумбур в голове. Прав в этом отношении Василий, когда говорит, что надо думать самому. Вот только непонятно, а зачем он это здесь все выкладывает тогда? Просто рассказывает нам о том, как он видит рынок. При этом не советует следовать его же советам. Т.е. если вам делать нечего и хочется немного беллитристики, то вот вам и чтиво. А вообще, если серьезно, то, если в июне ставку не поднимут или чего-нибудь не случится, то баксу натянут уши на мягкое место. И похоже золото в этом случае будет стоить далеко не 1400. И поход по евро ниже паритета может случиться например через 1,30. Преддверие выборов в пиндосии нельзя недооценивать. У доллара по существу есть только июньское заседание фрс, как шанс на рост. Если этот рост им нужен. Что является сейчас главным вопросом. Отчего так сливают индекс доллара? Не исключено, что это все продлится до конца года. С коррекцией на июньском заседании

Суровцев Владимир, 

Т.е. если вам делать нечего и хочется немного беллитристики, то вот вам и чтиво.


Василий выкладывает своё мнение и если тебе оно не интересно, то и не читай — делов то.

И спасибо ему за это, потому что он это делает качественно и открыто, а не так как всякие голдман саксы, от прогнозов и рекомендаций которых надо держаться подальше.

Никто не будет давать советы, что купить или продать, потому что это — ответственность и она дорого стоит. 

avatar
скажите лучше, когда ЦБ начнет продавать баксики...? Бюджет-то надо как-то сводить с концами, причем, как я понимаю, с обрушением рубля как минимум до 71-75 ( а то и больше, он ненасытный) рубликов…
Такая куча комментов и не один блин не сказал, что по индексу бакса флаг на недельках. Василий, а может не 85 а 115?
Повышение ставок фрс как раз вписывается.
avatar
Полностью поддерживаю то, что написал Лыцарь печального образа по поводу Василия Олейника.

Ваша фраза
 Пост НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОГНОЗОМ И ТОРГОВОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!!! -
выглядит отговоркой и подготовкой пути к отступлению.

Василий, я правильно понимаю, что Вы управляете не только своими активами? При этом Вы по радио на всю страну даете свои прогнозы, причем весьма уверенно. Люди естественно их слушают и ведутся на них. В их глазах  Василий Олейник  - профессиональный эксперт, трейдер и т.д. 

В общем, с нефтью и баксом вы ОЧЕНЬ сильно ошиблись и свои ошибки надо признавать, а не придумывать отговорки! Мы -НЕ ДЕТИ. Все прекрасно видно и понятно. 

Всегда достойны уважения люди, которые отвечают за свои слова и подтверждают их действиями. Поэтому, задумайтесь, пож-ста над этим. Вам не просто так об этом говорят.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн