Dr_Vas-ka

Порочный круг или почему от решения ФРС уже ничего не зависит.

Сохраните этот пост до конца июня.

     Многие до сих пор гадают, повысит ФРС ставку или нет и когда, в апреле, в июне или в декабре? То, что сейчас происходит на фондовых рынках и в целом в мировой финансовой системе, уже никак не зависит от действий американского регулятора и любое его решение  всё равно будет иметь негативные последствия.

     Если ФРС всё- таки отважится повысить ставку на июньском заседании, то это будет удар и по американской экономике и по американскому фондовому рынку и чем всё кончится уже понятно. Коррекцию и бегство из риска явно не избежать.

     А что будет, если ФРС не проявит решительности и дальше будет сидеть и наблюдать? Кто-то подумает что это станет позитивом, но нет.   В этом случае, инвесторы начнут нервничать ещё больше, ибо паузу регулятор берёт из-за рисков, про которые он умалчивает. Но самое главное в другом. Если ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки, то это незамедлительно приведёт к падению американского доллара ко всем основным мировым валютам. В этом случае, и евро и японская иена начнёт укрепляться ещё сильнее, а к чему это приведёт? А это приведёт это к ещё большему обвалу на европейских площадках и на японском фондовом рынке, который итак находится в штопоре. В случае, если ФРС сменит риторику и опять возьмёт паузу, то мы увидим падение индекса доллара DXY минимум к отметке 85 пунктов, что ещё больше ударит по двум крупным экономикам.  Уже сейчас мы с вами наблюдаем на фондовых рынках репетицию подобного решения.

Порочный круг или почему от решения ФРС уже ничего не зависит.

     На фоне смены риторики ФРС за последний месяц курс японской и европейской валюты уже укрепился на критическую величину и тем самым, все действия ЕЦБ и Банка Японии за последние три года просто потерпели фиаско. И самое главное, в этой ситуации ни один из регуляторов больше ничего не может сделать, ибо не осталось козырей в рукаве.  Как реагируют на это фондовые рынки? И японский и немецкий индексы, мягко говоря, уже входят в штопор, а если американский доллар и дальше будет падать, то бегство из рисковых активов Европы и Японии только усилится.

     В сухом остатке имеет следующий расклад.  Или ФРС поднимет ставку и обрушит американский фондовый рынок, или возьмёт паузу и тем самым ещё больше ударит по экономикам Европы и Японии, которые могут выкарабкаться только за счёт слабых валют, которых им не видать. Нет такого исхода, который бы удовлетворял все страны, поскольку каждой для спасения нужна слабая валюта.  Изначально было понятно, что валютные войны ни к чему хорошему не приведут, но к сожалению, кроме понижения ставок и “печатного станка” никто из мировых регуляторов ничего другого не предложил.  Продолжаем готовиться к идеальному шторму.  И не удивляйтесь, если золото в ближайшие 12 месяцев взлетит на новый исторический максимум.   

     Напоминаю, что открыта регистрация на мой бесплатный обучающий мастер-класс на бирже 22 апреля. (Доп. будем разбирать все идеальные точки входа за первый квартал по разным инструментам) — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

  С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★21
22 комментария
Но ведь возможно, что американские рынки не упадут после очередного повышения ставки. После первого ведь не упали. Сами же писали, что рынок в целом ожидает ещё одно повышение в 2016, а раз ожидает и не падает, то это о чём то говорит.
avatar
Costa, тогда DXY улетит выше 100 и всё им будет плохо.
Василий Олейник, можно к тебе вопрос о Т+2?
avatar
Dealer, можно )
Василий Олейник, ты сам пользуешься этим индикатором? он так-то хорош для крупных игроков, как раз в момент выхода вью можно набирать позы ))
avatar
Dealer, не понял вопроса, про какой индикатор идёт речь?
Василий Олейник, ну когда ты вью выкладываешь по движению рынка, и проходит 2 дня, только тогда все начинается в твою сторону
avatar
Dealer, бывает такое, но не всегда
на чем выводы то вы свои основываете? вот например «это будет удар и по американской экономике и по американскому фондовому рынку и чем всё кончится уже понятно.»
Почему рынок должен упасть? Насколько я знаю, на истории рынок США наоборот рос в ходе повышения ставки.
avatar
Делать-то что? Золото покупать?
avatar
old pilot, держаться подальше от рисковых активов и сидеть и ждать в защитных активах, облигации, золото и доллар. А когда придёт время и все будут кричать всёёё пропалооо вот тогда и выходить на рынок акций с покупками.
Василий Олейник, облиги — согласен, их всегда нужно держать. Так все сейчас и кричат — все пропало! Может время наращивать покупку риска?.. до середины Июня.
avatar
Василий Олейник,  Так вот сейчас Вы  и говорите что всё пропало. Значит самое время лезть в риск.
avatar
Ох круто. Повысят ставку или нет- все рухнет в ад. Уверен, что автор обзора на этом мощно заработает и забудет про бесплатные семинары как про страшный сон. Недолго осталось.
avatar
+.
avatar

абсолютно согласен с автором

avatar
Добавил в избранное, посмотрим.
avatar
Внешнеторговый дефицит США в феврале достиг максимума за полгода

Вашингтон. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в феврале увеличилось на 2,6% и составило $47,1 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Это максимальный дефицит за последние шесть месяцев.

Согласно пересмотренным данным, в январе показатель равнялся $45,9 млрд, а не $45,7 млрд, как было объявлено ранее.

Я думаю будут пытаться вылезти сколько смогут за счет вербальных интервенций, ничего никто повышать не будут, но будут постоянно закидывать бомбы по поводу возможности этого. Вопрос лишь в том, как долго сохраниться хоть какое-то доверие? На повышение в Апреле рынок закладывает лишь 2% вероятности.
avatar
Дар Ветер, согласен, по-сути мы это уже видим. Очень похоже что словестными интервенциями будут пробовать ручное управление, но рынок то не дурак, рано или поздно чухнет

Дар Ветер, вероятности повышения ставки ниже.

04/27/2016 0.0%
06/15/2016 19.6%
07/27/2016 30.6%
09/21/2016 40.2%
11/02/2016 42.7%
12/14/2016 52.6%
02/01/2017 54.5%


 

avatar
smart-lab.ru/blog/320436.php#comment5527300 Оцените если не трудно. 
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн