Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Гринфилд... необычные необычности...

Упомянутый в прошлом посте(у) банк, с отозванной сегодня лицензией с формулировкой в т.ч. и за нарушение предписания ЦБ, умудрился зачем-то расторгнуть все ранее заключенные вклады и перезаключить их в сентябре-октябре заново (как раз в период действия предписания)

Бэнкинг по-русски: Гринфилд... необычные необычности...

Ибо другого более разумного обьяснения увиденному я дать не могу ;))))

И из этого можно сделать безутешный вывод, что зоне риска может находиться значительно больше вкладов, чем ранее предположенные 500-700 млн

дополнительная иллюстрация для неверующих параноиков с сайта цб (исходник)
Бэнкинг по-русски: Гринфилд... необычные необычности...

p.s.  АО «Гринфилдбанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении ограничения и запреты на осуществление отдельных операций.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Проще говоря, банк имея запрет на привлечения вкладов (Предписание Регулятора) продолжал их принимать....
Будут ли выплаты АСВ по эим вкладами или признают из техническими записями по счетам это воопроос.... 



★3
18 комментариев
ИМХО, показательной порке быть
Что значит перезаключил договора вкладов? Он что договора сам с собой, а не с вкладчиками заключает — что за бред Вы пишите
avatar
nnnd, для тех кто не знает — по сути сам с собой — ибо 70% вкладчиков неслучайны там....
Как вы обьяните что дебетовый оборот за месяц по депозитным счетам в сентябре равен остатку на 01.09, а кредитовый оборот остатку на 01.10 ???
avatar
Sergio Fedosoni,

Это как Вы себе представляете? У банка 30 отделений в разных городах РФ. Это что каждому вкладчику позвонили — попросили прийти в банк и зачем то закрыть старый вклад и открыть новый — большего бреда давно не читал )))
avatar
nnnd, предложите другое объяснение картинки — smart-lab.ru/uploads/images/02/04/01/2015/10/23/16b5a8.png

ранее ничего подобного не замечалось....
Единственный пример — тетрадка в Мособле и ВКБ — mbkcentre.pro/main_post/55632
avatar
nnnd, бывает, что десятки тысяч вкладчиков и не знают, что они уже расторгли договор с банком и заключили новый… пример Мособлбанк. Кстати там никто и не сел за такие проделки…
avatar
А вот официальная позиция АСВ :.
В системе существует моральный риск: мы видим вкладчиков, которые раз за разом получают компенсации. Это одни и те же люди, профессиональные вкладчики обанкротившихся банков. Они находят финансово-кредитные организации в той нише, где наблюдается повышенная процентная ставка, несут туда свои накопления, понимая, что они застрахованы. При этом такие «профи» полностью отдают себе отчет в том, что могут столкнуться с банкротством своего банка, и данная перспектива не пугает их — они спокойно ждут выбора банка-агента и полагающихся им выплат.

NBJ: Ну подобный моральный риск, наверное, невозможно полностью устранить.

Ю. ИСАЕВ: Пожалуй, Вы правы, но это не значит, что с ним не надо бороться. Одна из функций системы страхования
avatar
Sergio Fedosoni,

По поводу Вашей позиции по страхованию вкладов здесь на Смартлабе и на остальных финансовых форумах (банки ру и т.п) она давно известна, не надо притягивать высказывание Исаева выдернутое из контекста к официальной позиции АСВ по поводу системы страхования вкладов.
avatar
nnnd, по мне так АСВ разрушает и развращает банковскую систему вцелом, стимулируя людей сознательно идти на поводу у мошенников, и становиться их незримыми соучастниками.....
В итоге реальный бизнес (ИП и юрики) перетекают в ТОП-50, а за границами топ-100 все хуже и хуже
подробнее об этом писал и рассказывал наш коллега СМОКИ вот — smoketrader.ru/index.php/banki/231-mbk2015
avatar
avatar
А вот еще, есть обьяснение — 2 ярда тетрадного — забаланса
Это если сьем виртуален был… (поскольку оборот по касса в разы превышает вклады и за месяц вырос в семь!!! раз, тут может быть что угодно и обнал и неавторизованный сьем)
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо за ваши комментарии по банковскому сектору. С учетом минимальных процентов по валютным вкладам банков топ 10 (а рублевые вклады и вклады в непонятные карманные банки я вообще не рассматриваю) есть ли вообще в настоящее время хранить деньги в банках. может более надежно хранить деньги в банковских ячейках до лучших времен?
avatar
k-09, надо будет и из ячейки заберут…
avatar
skatino, либо к ячейке не пустят. Закрыто отделение и гуляй.
avatar
k-09, есть ли смысл храниь в сомнительных банках, совет размещайте в тех кто не дает рекламу в Метрогазете и на Банки.ру ;))
там вообще проклятое место....
совсем несложно отделить сверхрискованные от рискованных и безопасных...
1975 еще кстати косячит…
avatar
Sergio Fedosoni, интеркоммерц банк очень интересует в данный момент. Слышал в него комиссары цб направлены, что так все плохо?
avatar
k-09, skatino, У ЦБ софт все эти косяки в балансах показывает в онлайне почти


я их вижу на 3 недели позже… и херли они тупят ??
avatar
Дорис банк предлагал айфон 6 за вклад 700 руб. Бакс был по 70, я подумал выше пойдет и не стал открывать, а зряяяяя!!!
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн