Блог им. Anyan

Тики грааль, Дневки рулят? размышление о ТАЙМФРЕЙМАХ

    • 07 сентября 2015, 11:30
    • |
    • Palmonk
  • Еще
Казалось бы вопрос простой, но если разобраться)))

Довольно часто можно услышать, что работать можно на любом ТФ (понятно, что имеется в виду технический анализ на самых ликвидных инструментах… кстати, как народ пытается работать на неликвидных бумагах я вообще не понимаю — крупняк может двигать ценой таких активов практически как ему захочется — достаточно лишь глянуть что с Мечелом делают! ), так как вроде везде все одинаковое… Однако мне кажется, что разница все таки есть, но для того, чтобы попробовать разобраться начнем с начала:

Что такое график различных ТФ? Все свечи-бары и т.д. это отфильтрованные тики, поэтому чтобы посмотреть как идут торги нам нужен именно тиковый график, так как даже минутный уже не очень точно показывает ситуацию… и я лично вижу, что паттерны лучше всего отрабатывают именно на тиках — может поэтому нормальный график тиков и возможность открывать/закрывать позицию одним нажатием клавиши не входят в стандартный набор терминалов? ;)

А чем больше ТФ тем более как бы схематична торговля… т.е. просто можно отрабатывать структуру цены — определяем статистически признаки тренда\флэта и работаем трендово\флэтово.
Это как бы не живая торговля, а схематическая что ли… т.е. если тики показывают реальную борьбу разных сил, то большие ТФ отображают лишь её последствия.....

Кто то говорит, что крупняк работает по большим ТФ… ну я думаю, что крупняк основывает свою торговлю скорее по новостям, чем по графику, ведь цена зависит именно от их действий.....

Вообще что такое торговля по паттернам? Мне думается, что это ловля импульсов — т.е. считается, что паттерн должен рождать какое то движение… в этом наверное и смысл такой торговли.

А что такое теханализ? (не определение паттернов, а типа прогноз на основе имеющихся данных, либо определение ситуации… ну как то так.) Это наверное попытка определить тенденцию (восходящую, нисходящую, боковую — вообще тенденция означает иннерционный поток в сознании толпы) и не просто вверх/вниз, а желательно еще и структуру тренда!
Но некоторые пытаются определить тренд заранее, еще до его начала (обычно из флэта, и в этом случае он никак не хочет начинаться, а как только трейдер, получив кучу лосей, оставляет попытки он тут же прет в дальние далека))) ), а другие входят только когда он уже наличенствует… (на этом обычно он и заканчиваеся))) )

В общем, в итоге я хочу сказать, что чисто мое, субъетивное мнение такое, что вроде как паттерны лучше всего работают на тиках и мелких ТФ до часовика, а определение трендов наоборот — от часовика и выше....

Интресно будет узнать мнение читателей (если кто то конечно прочтет)) )
★1
12 комментариев
ДА!!!, только на тиках руками тяжело!!!
avatar
2153sved, согласен! нужен софт и чтобы одним кликом все… иначе капец конечно)))
avatar
Я считаю что работая на больших ТФ, дохода хватает на оплату убытков по стоп-лоссам и комиссий и при этом ещё и прибыль останется, т.к. можно ставить разумные стопы (и они не часто срабатывают) и брать хорошие движухи по тренду, также плюсом намного меньше эмоциональная нагрузка и стрессы. На маленьких ТФ доход мизер и полоса неудач быстро делает трейдера банкротом.
avatar
Азат Туктаров, т.е. вы предпочитаете большие ТФ и торговлю по тренду — понятно, спасибо))
avatar
ves2010, очень подробно описано… я стараюсь попроще))
avatar
На тиках работают HFT, вы с ними хотите руками конкурировать?.. Это бессмысленно и бесполезно. Хотите быть прибыльным на тиках — добро пожаловать в мир высокочастотной торговли.
avatar
Tradegolik, эээээээээ, вообще ХФТ работают на очень быстрых моментах — тики это не настолько быстро… в минуте аж 60секунд, там достаточно времени чтобы несколько раз поорудовать)))
avatar
Palmonk, вообще тик — это минимальное (неделимое) изменение цены в инструменте. Быстрее тиков могут быть только изменения в стакане, но это на цену не влияет.
avatar
Press, неужели все именно так думают?))
avatar
Palmonk, я так не думаю, считаю наоборот чтобы заработать надо чтобы большинство на моей стороне оказалось, чтобы победить менеьшинство, денег конечно-же.
avatar

теги блога Palmonk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн