Блог им. sens

Небольшая сводка по евро и Греции

    • 23 июня 2015, 15:42
    • |
    • sens
  • Еще
Небольшая сводка по евро и Греции


Просто несколько вещей:
1) До конца завтрашнего дня еврокомиссия и греки должны обсудить греческое предложение и прийти к соглашению. Греки согласились поднять налоги, уменьшить пенсии и т.д., чем и вызван вчерашний оптимизм на рынке, однако это не более чем привычка к тому, что уже 5 лет это соглашение всегда находилось и Грецию в еврозоне оставляли.
Здесь можно мониторить новости http://www.theguardian.com/business/live/2015/jun/23/greek-crisis-athens-creditors-deal-imf-ecb-banks-live


2) Даже если соглашение будет подписано, предложенные Ципрасом изменения вызвали гнев как у рядовых греков (сегодня ожидается забастовка пенсионеров), так и у торговой палаты и бизнес кругов, а самое важное — среди большинства политиков, включая однопартийцев из Сиризы. Если даже соглашение с кредиторами будет достигнуто, совсем не факт, что оно будет подписано в воскресенье парламентом Греции, а сам Ципрас после этого скорее всего станет политическим трупом, как и его предшественники.

3) Европа уже готова к тому, чтобы исключить Грецию из зоны евро. Программа смягчения и выкупа облигация, запущенная ЕЦБ не так давно, как раз в этом поможет. 
Такой сценарий, например, дает Голдман Сакс. Здесь есть чудесная статья с выдержками - 
http://www.zerohedge.com/news/2015-06-22/goldmans-conspiracy-theory-stunner-greek-default-precisely-what-ecb-wants

Общий смысл таков: Рынок еще не воспринимает всерьез возможность выхода Греции из зоны евро. Соглашение достигали каждый раз вот уже пять лет. Но вероятность того, что этот раз последний очень велика. 

При этом в случае такого исхода, евро в моменте упадет на 3-4 фигуры, после чего ЕЦБ начнет скупку облигаций для поддержания переферии еврозоны. Это приведет к еще большему ослаблению евро и так до паритета к доллару в течение нескольких месяцев.
В случае же позитивного исхода, максимум чего можно ожидать — подскока на 1-2 фигуры, так как позитивный исход и так ожидаем.

  • Ключевые слова:
  • eurusd
2 комментария
EUR/USD=1=62 руб
avatar

теги блога sens

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн