Блог им. myfinday

Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3

Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3
Сегодня в части 3 мы завершим разбирать тему «Тенденция и ее основные характеристики». Как мы писали в предыдущей статье, в части 3 будут разобраны такие вопросы:

Что такое процентное отношение длины коррекции?

Что такое день перелома?

Что такое ценовые пробелы?

После изучения вопросов о тенденции, тренде и торгового канала настало время разобрать вопрос «Что такое процентное отношение длины коррекции?»

Процентное отношение длины коррекции

И так в рамках растущей тенденции (или падающей тенденции, в принципе не имеет значение) график всегда выглядит зигзагообразным (см. на рисунок), поскольку происходит волна покупки и волна продажи.
Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3 

Но в рамках растущей тенденции всегда растущая волна длиннее, чем падающая, которая считается коррекционной. Так вот технический анализ описывает коррекционное движение в процентном соотношение. Таким образом, самым распространённым является коррекция в 50%, то есть если мы возьмем рост со 100 пунктов до 200, то коррекция в 50% будет проходить на отметки в 150 пунктов, после чего рост возобновится. Такая коррекция подходит для любого типа тенденций, пусть то основная, промежуточная или краткосрочная. Кроме 50% коррекции существуют еще и другие. Так, например коррекция в 1/3 или в 33%. Такой вид коррекции тоже часто встречается и при очень сильном росте в основном продавцам удается скорректировать цены на 33% относительно основного движения. Еще существует коррекция в 2/3 или в 66%. Такова вида коррекция тоже встречается часто и в этом случае продавцам удается сделать более глубокую коррекцию относительно основного движения. Теперь у нас появляется дополнительный инструмент для анализа рынка, кстати, который очень широко применяется в рамках тех анализа и не только.

Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3
Единственно хочется добавить к этому вопрос еще один момент. Это процентное соотношение чисел Фибоначчи. Так получается, что в наше время процентные числа Фибоначчи очень применяются в анализе рынков и как не странно они очень сильно совпадают с коррекционными процентами, такими как 33%, 50%, 66%. И так в процентном соотношении Фибоначчи идет такая дробешка, как 38,2%, 50%, 61,8%. Так получается, что многие специалисты по тех анализу пользуются обеими вариантами и в результате получается, что малая коррекция в процентах выглядит от 33% до 38,2%, средняя 50%, и глубокая коррекция от 66% до 61,8%. В рамках вопроса «процентное отношение длины коррекции» мы разобрали все по полочкам и теперь у инвесторов, трейдеров, спекулянтов добавился еще один инструмент для анализа рынка, причем один из самых полезных и основных, теперь можно переходить к следующему вопросу.

День перелома

День перелома не является одним из самых основных и применяемым инструментом для тех анализа, но пару слов хочется отметить, поскольку эта модель в некоторых ситуациях бывает очень полезна. День перелома возникает в самом пике тенденции (тренда) после того, как был сформирован новый пик цены, затем цена устремляется вниз и закрывает торговый день ниже предыдущего дня закрытия.
Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3
Такой день перелома, это не сигнал на перелом тенденции (тренда), это обозначает лишь начало коррекционного движение относительно этой тенденции (тренда). Такого рода модель «день перелома» если ее можно так назвать, не дает не целей, не сигналов на разворот тенденции, но она служит при некоторых обстоятельствах ориентиром на то, что в ближайшие дни нужно готовиться к коррекционному движению. Для падающей тенденции (тренда) все точно также только наоборот (см. на рисунок).

В рамках тех анализа встречается еще одна модель, которая называется «двухдневный перелом». Такой перелом, как мы уже поняли, происходит за два дня. В рамках растущей тенденции (тренда) происходит взятие новой вершины, и торговый день закрывается уверенной свечой (бар) роста. На следующий день происходит обратная картина, то есть рядом рисуется противоположная уверенная свеча (бар) падения. Таким образ происходит двухдневный разворот, но не забывайте, что эта модель лишь указывает о приостановке движения или сигнализирует о начале коррекции в рамках этой тенденции (тренда). Для падающей тенденции (тренда) все точно также, только наоборот (см. на рисунок).
Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3

Единственно, что можно еще сказать, это лишний раз напомнить, что данные модели применяется только для определения начала коррекции или остановки в той, или иной тенденции (тренде). Теперь, когда мы разобрались с этим вопросом перейдем к заключительному вопросу «что такое ценовые пробелы?».

Ценовые пробелы

Ценовым пробелом принято считать те пустоты на графике где не заключались сделки купли продажи. То есть это не означает, что именно в этом ценовом диапазоне никогда не заключались сделки купли продажи, а точнее всего сказать, что в рамках действующей тенденции (тренда) не заключались сделки купли продажи (для более точного понимания см. на рисунок). Такого рода пробелы очень важны для анализа рынка, поскольку они иногда являются сигналом для открытия торговых биржевых сделок. Как образуются такого рода пробелы? Здесь все достаточно просто, например, после торгов выходит сильная новость и реакция на эту новость только будет видно на следующий день, в результате на следующий день торги открываются с ценовым разрывом, поскольку эта новость в нем как бы была заложена. Таким образом, новости, которые выходят после торгов или наоборот вышли буквально перед открытием торгов, влияют так на график цены тои или иной бумаги (акции, расписки, фьючерсы, индексы и тд и тп).

И так ценовые пробелы делятся на четыре типа: 1) простой пробел, 2)пробел на разрыв 3) пробел на отрыв 4) пробел на излет.

Простой пробел

«Простой пробел» очень часто встречается на неликвидных бумагах. Такого типа пробел возникает из-за того, что спрос на неликвидную бумагу очень низкий и различные незначительные новости, которые выходят в не торговое время дают, такого рода разрывы. В большинстве случае, эти разрывы беспорядочны и анализу ни какому не поддаются, многие специалисты не придают им никакого значения.

Пробел на разрыв

«Пробел на разрыв» является одним из самых важных ценовых пробелов. В рамках кульминации нисходящего тренда или тенденции вдруг возникает «пробел на разрыв». Такой сигнал сигнализирует, о конце этого нисходящего тренда (тенденции) и зарождение нового тренда или тенденции. В рамках тех анализа принято считать, что «пробел на разрыв» не перекрывается, а если перекрывается, то только частично, но не весь. Если же «пробел на разрыв» был все-таки полностью перекрыт ценой, значит, это был ложный пробел на разрыв.

Пробел на отрыв

«Пробел на отрыв» возникает уже в действующей тенденции (тренде) и что самое интересно их может быть много (1, 2, ….6…). Таково вида пробелы, лишний раз указывает на силу той тенденции, в которой этот пробел произошел. Как вы уже понимаете «пробел на разрыв», также может быть перекрыт частично, но не весь. Если перекрытие такого пробела произошло, то он считается ложным, пробелом на отрыв. В рамках тех анализа такого рода пробелы выступают неким уровнем поддержки (если тренд растущий, тенденция) или уровнем сопротивления (если тренд падающий, тенденция).

Пробел на излет

«Пробел на излет» возникает в момент завершение той или иной тенденции. И так под завершение растущей тенденции возникает «пробел на излет», но последующие дни, а может и в этот же день цены перекрывают полностью весь пробел, и закрывает торговый день ниже диапазона цен этого пробела. Тех анализ, такой сигнал воспринимает медвежьем (то есть сигнал для продавцов), и в результате после такого сигнала цены на следующий день начинают снижаться. Главное условие для «пробела на излет» является тот факт, что «пробелы на разрыв» и «пробелы на отрыв» уже были зафиксированы в этой тенденции (тренде). Последнее в теме о ценовых пробелах, хочется отметить такой сигнал как островной перелом.

Островной перелом

«Островной перелом» можно считать очень сильной моделью (сигналом), на разворот той или иной тенденции. Как он возникает? Все очень просто «островной перелом» возникает в результате двух «пробелов на излет» и «пробелов на отрыв» (см. на рисунку). В растущей тенденции возникает «пробел на излет», после чего день, а может и несколько дней цены застревают в боковом движение. После чего возникает «пробел на отрыв» и картина выглядит так, что несколько свечей (баров) подобно островку окружённой со всех сторон водой. Самое главное условие, что эти пробелы должны быть примерно на одном ценовом уровне, то есть в «пробеле на излет» и в «пробеле на отрыв» должны быть цены, которые свечами (барами) остались не перекрытыми. В заключение хочется отметить, что все эти пробелы действуют в оби стороны и для растущей тенденции и для падающей.

Тех Анализ от А до Я – Урок 5 «Тенденция и ее основные характеристики» - часть 3
На сегодня мы завершаем разбирать тему «Тенденция и ее основные характеристики» и теперь в нашем арсенале уже есть хоть какое-то понимание, как определить в какой стадии рынок находится или какие уровни являются поддержкой, а какие сопротивлениям. В следующем уроке мы начнем разбирать тему «Основные модели перелома». В этой теме будут разобраны такие модели перелома как: «голова и плечи», «тройная вершина и тройное основание», «двойная вершина и двойное основание», «V образный разворот». Как я уже писал не однократно, дальше будет все интереснее.

P.S. Прошу не судить строго материал может показаться сжатым и не полным и в основу него лежит литература «Технический анализ фьючерсных рынков» автор Д. Мэрфи. Каму интересно советую прочитать но желательной найти одно из первых изданий без  дополнений.

Ссылка на предыдущий урок: урок 1, урок 2, урок 3, урок 4

★17
12 комментариев
Переводчика Мэрфи давно хочу сжечь за «пробел». Ладно бы «разрыв» или общеупотребимая калька «гэп», но «пробел»? Гад.
Reshpekt Fund Russia, да какая разница… тодже самый вид только сбоку
avatar
ещё Мерфи упустил самый важный на мой взгляд.Коррекция, должна быть, по времени длиться больше, чем импульс. ну примерно так, импульс 3 дня, коррекция от хая импульса 4, при условии, что цена не вышла за пределы лоу импульса.))))сумбурно, но я думаю вы поняли, о чём я.
avatar
svyatoslavf, несогласен есть и быстрые коррекции и долги… это не теория эллиота это тез анализ
avatar
myfinday.net, покажите мне быструю коррекцию, по отношению к тренду…
avatar
myfinday.net, не путайте кислое с соленым.

Структурно не бывает коррекций того же порядка, что и импульс которые происходят быстрее чем сам импульс. В противном случае — это уже не коррекция, а импульс в противоположную сторону. Просто потому что импульс развивается по цене всегда больше чем по времени, а коррекция по времени больше чем по цене. Всегда.

Это очень четкий критерий подтверждения окончания импульсной активности по временному фактору. То что называется трендом и есть развитие структуры волн Эллиота, точнее первая её часть — импульсная. Каждая структура направленна, имеет начало и окончание.
avatar
Давненько тебя не было… я уж звонить собрался! Сегодня в Ч поеду кстати. Встречайте.
avatar
INGVAR, Ок а я перевыв решил взять на месяц… так что если что я свободен можно пересечся
avatar
Тех.анализ -это замечательно.
Но и русской грамматикой и орфографией тоже пренебрегать не стоит.
avatar
san_diego, каюсь грешен…
avatar
Поподробнее можно про издания(версии) книги… «Технический анализ фьючерских рынков». Вы бы скинули свою версию для скачивания. И чем поздние издания отличаются?

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн