Блог им. myfinday

Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков»

Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков»
Сегодня на 3 уроке мы разберем, какие бывают виды графиков и какие используются в рамках технического анализа рынка.

Конечно же, видов графиков очень много, но мы не будем все перечислять и все разбирать. А разберем лишь три вида, это линейных вид графика, график японских свечей, график баров.

Линейный график

Линейный график цены считается самым простым, как и самым не эффективным в рамках тех анализа. Этот график строиться достаточно просто. График состоит из точек, в результате которые соединяться линиями (см. на рисунок). Эти точки являются ценой закрытия дня. В результате мы видим на графике лишь часть информации, а вот график японских свечей или баров нам куда больше даст представление о торговом дне.
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков»
Эти точки являются ценой закрытия дня. В результате мы видим на графике лишь часть информации, а вот график японских свечей или баров нам куда больше даст представление о торговом дне. 

Японские Свечи и Бары

График японских свечей или баров несут одинаковую полезную информацию, и широко применяется в рамках тех анализа. И так что же это за график японских свечей или баров, давайте взглянем на рисунок и разберем все по – порядку. Для примера возьмем белую свеч роста, а черную свеч падения.

И так свечи бывают двух типов:

1)      Свеча роста – это когда цена закрытия выше цены открытия

2)      Свеча падение – это когда цена закрытия ниже цены открытия
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

Но кроме этого у японских свечей есть еще тень (или ус), которые отходят от тела свечи по сторонам они обозначают максимальную цены дня и минимальную цену дня.
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

(H- максимальная цена дня L- минимальная цена дня O- цена открытия C- цена закрытия)

Что касается баров, то тут ситуация похожая. Слева от бара есть черта, и она обозначает всегда цену открытия дня, а с право цену закрытия дня и как у свечей, тени бара обозначают максимум и минимум дня. В результате мы видим, что график свечей или баров нам несут огромную информацию. Цена открытия, цена закрытия, максимум дня и минимум дня. А в линейном графики показывается только один параметр это цена закрытия дня. Под итожить можно следующее, что в рамках тех анализа используется график либо свечей либо баров, поскольку они несут максимально полезную информацию для инвесторов трейдеров и спекулянтов.
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

Следующий вопрос, который мы разберем это классификация японских свечей (вся классификация свечей идентично подходят к барам). Японские свечи бывают разных видов, и каждый отдельная такая свеча несет с собой разную информацию. И так:

1)      Уверенная свеча роста и уверенная свеча падения
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

2)      Свеч в виде доджа
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

3)      Свеч в виде молота
Тех Анализ от А до Я – урок 3 «Виды графиков» 

4)      И свеч которая не подходит под эти три описания, просто свеч покупки или свеч продажи

В результате теперь график свечей или баров выглядит очень интересным и насыщенным в плане информации. Конечно же цвет свечей или баров вы можете выбрать как вам нравиться для вашего восприятия глаз. В заключении хочется отметить, что в следующем уроке в рамках «Тех Анализ от А до Я»  будет рассмотрена тема  «Тенденции и ее основные характеристики» — часть 2. В этом уроке будут раскрыты такие вопросы как: что такое линии тренда, что такое уровни поддержки и сопротивления, что такое линии канала. Как уже было сказано в прежних уроках дальше будет еще интереснее. 

P.S. Прошу не судить строго материал может показаться сжатым и не полным и в основу него лежит литература «Технический анализ фьючерсных рынков» автор Д. Мэрфи. Каму интересно советую прочитать но желательной найти одно из первых изданий без  дополнений.

Ссылка на предыдущий урок: урок1, урок2  

★10

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн