Блог им. cerenc

Для любителей бюджетного счета руб/доллар

Минфин РФ рассматривает несколько вариантов корректировки бюджетного правила с учетом девальвации, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансового блока и одного из участников обсуждений.

 Сейчас расходы бюджета рассчитываются исходя из средней цены на нефть за несколько прошедших лет плюс не более 1 проц ВВП. В 2016 году базовая цена барреля нефти Urals для таких расчетов составит 89 долларов, а по прогнозу Минэкономразвития — всего 60 долларов. Разницу придется покрыть из Резервного фонда, заявил министр финансов Антон Силуанов и предупредил, что есть план корректировать правило.

Для расчета базовой цены будет браться не долларовая, а рублевая цена барреля по курсу на момент продажи, объясняет один из собеседников газеты. К примеру, в 2015 году базовая цена 94 долл, умноженная на текущий курс, даст 5790 рублей за баррель, а на исторический курс — 2874 рубля, подсчитали в Экономической экспертной группе. Согласно макропрогнозу, в 2015 году цена на нефть в рублях составит 3075 рублей, т.е. меньше, чем выходит при действующем правиле, а после его корректировки прогнозируемая цена окажется даже выше, чем расчетная средняя, указывает руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Минфину по обновленному правилу не придется тратить Резервный фонд, а наоборот — теоретически он сможет даже направить туда излишек, отмечает Суслина. Расчеты Экономической экспертной группы показывают: в следующие три года в долларах базовая цена будет гораздо выше фактической, в рублях — ниже.

В 2014 году. расчетная цена нефти в рублях выросла с 2884 до 3553 рублей, а в 2015 году — до 5790 рублей.

Сейчас правительство обсуждает новые бюджетные проектировки на 2016-2018 гг. В 2016-2017 гг Минфин предлагает заметно сократить расходы /в февральских проектировках — на 3,1 трлн руб; на 7,7 проц в 2016 г и на 10,6 проц в 2017 г/ и заморозить их на уровне 2015 года — около 15 трлн рублей. Бюджет-2017 может быть бездефицитным.

  При соблюдении бюджетного правила расходы должны быть гораздо выше 15 трлн рублей, корректировка может позволить уложиться в эту сумму, считает Владимир Назаров из Института Гайдара: «Иначе полное исчерпание Резервного фонда уже в 2016 году и дальше — два года чудовищного сокращения расходов.

Два участника обсуждений говорят, что это один из вариантов, а высокопоставленный чиновник сказал, что решение уже принято. Представитель Минфина не ответил на запрос, представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова отказался от комментариев.

Министр экономразвития Алексей Улюкаев против корректировки: «Правило, даже плохое, должно соблюдаться». Помощник президента Андрей Белоусов, рассказывает один из чиновников, считает правило анахронизмом и предлагает просто фиксировать ненефтегазовый дефицит.

Информационное агентство России ТАСС

★1
7 комментариев
Что это за цифры:

" К примеру, в 2015 году базовая цена 94 долл, умноженная на текущий курс, даст 5790 рублей за баррель, а на исторический курс — 2874 рубля, подсчитали в Экономической экспертной группе ".

Что такое базовая???
Что такое исторический ????

Что это за такие группы, кто их содержит для чего и где они они продают свою продукцию ?!
avatar
cerenc, www.eeg.ru/
avatar
Marcello,

Спасибо...
От всей этой науки — берет ЖУТЬ
avatar
cerenc, плановая экономика, чего ж Вы хотите то :)
avatar
eagledwarf,

не хотелось бы…
avatar
" Минфину по обновленному правилу не придется тратить Резервный фонд, а наоборот — теоретически он сможет даже направить туда излишек "

т.е цель поправить резервы или отпустить затянутые пояса?!
avatar
При соблюдении бюджетного правила расходы должны быть гораздо выше 15 трлн руб-лей, корректировка может позволить уложиться в эту сумму, считает Владимир Назаров из Института Гайдара:

«Иначе полное исчерпание Резервного фонда уже в 2016 году и дальше — два года чудовищного сокращения расходов.

ПРИПЛЫЛИ
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн