Блог им. ladik

репортаж с конференции смартлаба

Круглый стол «развитие рынка»
1. Открытие новых брокерских счетов и приток активов был в декабре. Всплеск был связан с валютой. С марта поток открываемых брок счетов снизился 
2. ИИС открывают в основном те клиенты, кто уже имеет опыт на фондовом рынке. Нужно повышение фин грамотности. Нужна реклама от ЦБ. Биржа сказала, что в неделю открывается 4000 счетов. Финам сказал, что открывает 500 иис в неделю. 2/3 из них в активы.
3. Обсудили сбой на вечерке в четверг. Резкий всплеск на си. Биржа сказала, что 99%  сделок было одним участником. Сбой робота. Участник денег потерял
4. Обсудили, что биржа разрешила кросс сделки. Да, разрешили. Но ЦБ следит за участниками и в случае злоупотребления, будет наказывать участников.
5. МТ5 сказал что брокеры могут как субброкеры давать америку через Интерактив.
6. Вкратце рассказали про конкурс «я инвестор» и маркетдату на демо счетах, которая будет приближена к реальности.
7. Задали Бирже вопрос, когда появятся маркетмейкеры на еврооблигациях.
8. Задали вопрос про права клиентов на фондовом рынке. Очень грамотно ответил Минцев Ю.Н., который обьяснил, что брокеры меняют регламенты из за изменений законов и запуска новых продуктов от биржи. Да, брокер могут написать в регламенте ограничение прав клиента. Но есть еще ЦБ, который не смотря на регламенты может прийти к брокеру и попросить доказать, что сделки делал сам клиент

Антон Медведев рассказывал как увеличение шага цены с 5 на 10 пунктов отразилось на трейдерах. В частности пострадали трейдеры, использующие стратегии от продажи волатильности. Ответ Биржи — менять не будем. Единственное мы на фьючерсе на ММВБ шаг снизим до 5п.

Валера Скотников презентовал круглогодичный ЛЧИ. Проект Рэнкинг управляющих. Детали можно увидеть на сайте Ranking.moex.com. Биржа принимает сейчас от участников пожелания по улучшению правил. По факту проект для доверительных управляющих, кто сейчас управляет счетами клиентов по доверке. Биржа будет гарантировать доходность таких управляющих

Tradingview.com — международный сервис графиков.
Сайт достаточно интересен. Собраны графики по разным инструментам. Есть возможность ведения блога с использованием их графиков. Работают по подписке, планируют в будущем включить возможность совершения сделок (в партнерстве с брокером).

 Евгений Сердюков презентовал торги иностранными ценными бумагами на Санкт Петербурской бирже. Работают со многими крупными брокерами. Запустили крупные известные западные бренды. Не смотря на то, что рынок новый, он ликвидный (особенно с 16.00, когда запускаются торги на Америке). На всех инструментах есть маркетмейкеры.

Внимание! Евгений Сердюков объявил акцию — всем смартлабовцам, кто зарегистрируется на санкт петербурской бирже и сделает на след неделе 10 сделок, Евгений подарит бутылку коньяка

Олейник Вася рассказывал о своей торговой системе. Рассказывал про уровни и заход на повторном тесте уровня (пробой, откат, повторный тест уровня, вход). Говорил, что смотрит закрытие ММВБ. Рассказал про вчерашние торги и про вынос на вечерке. Рассказал про ОИ как хедж крупных игроков. 
★3
29 комментариев
>маркетдату на демо счетах, которая будет приближена к реальности
----
Стейты, просящих в ДУ станут еще реалистичнее :)
tramontana, никак
tramontana, попробуйте допсоглашением)))
tramontana, откройте отдельный раздел. И все активы туда переводите с общеклиентского раздела
«По факту проект для доверительных управляющих, кто сейчас управляет счетами клиентов по доверке. Биржа будет гарантировать доходность таких управляющих» — чего чего простите? ГАРАНТИРОВАТЬ ДОХОДНОСТЬ? это как ???
avatar
Валера Скотников презентовал круглогодичный ЛЧИ. Проект Рэнкинг управляющих. Детали можно увидеть на сайте Ranking.moex.com.

а когда планируют запустить сказали?
avatar
Elverus, конец апреля
avatar
Кобкина Лада, спс
avatar
Спасибо, а когда кросс-сделки уже можно совершать?
avatar
По ИИС, приток средств на открытые ИИсчета будет(вероятно)в ноябре-декабре. Сейчас, можно открыть и не заводить деньги.А, воспользоваться налоговым вычетом, можно будет перечислив деньги на ИИС, хоть в конце декабря.Открыли те, кто уже торгует и планирует вернуть 13%… может, просто перекинув в терминале с основного на инвестиционный.
avatar
tramontana, у брокеру можно сделать запрет на использование ДС и ЦБ — просто делается изменение условий обслуживания. У БКС это можно сделать прямо в личном кабинете.
avatar
ИИС переоценен создателями, учитывая макс сумму в год и некоторые условия, не будет взрывного интереса, имхо. Кто работал на рынке-откроют, а так народ останется в депозитах. Нужна мощная фишка для популяризации ИИС, типа никакие суды и приставы не могут арестовать ИИС, тогда полстраны откроет ИИС за полгода.
avatar
andydiver, нужно изменить правила работы с этим счетом.

1. Нужно разрешить с него вывод. Но деньги с него можно выводить только за исключением неснижаемого остатка. А неснижаемый остаток должен расти со скоростью «2 инфляции в год».

То есть мы кидаем на счет 100 тыр. Инфляция 10% и мы заработыли 30 тыр. Тогда 10 тыр можем вывести себе на пожрать. Неснижаемый остаток 120 тыр.

В следующем году инфляция 20%, а мы сделали +108 тыр. Можем смело вывести и потратить 60 (108 — 48). Неснижаемый остаток стал 168.

И так далее. Расходовать основную сумму можно только после выхода на пенсию (у каждого пенс. возраст свой). Причем, видимо, тоже должен быть неснижаемый остаток, только уже понижающийся от месяца к месяцу.

2. Все ИИС должны учитываться обособленно от средств брокера, чтобы исключить их использование в РЕПО, в качестве залогов по кредитам и т.п.

3. Все ИИС должны быть застрахованы в АСВ в полном объёме.

4. Под арест может попасть только тот объём средств ИИС, который был фактически внесен. Идея в том, что заработанные на бирже деньги по определению легитимны и поэтому не должны отчуждаться не при каких обстоятельствах.

5. Доход в ИИС не облагается НДФЛ.

Очень просто и эффективно. Каждый сам копит себе на старость.
В принципе, если бы в пенсионном фонде существовали программы «накопи себе сам» со 100% защитой — полагаю многие бы ими воспользовались.
avatar
ch5oh, вы конечно неплохо написали, но везде сквозит условие-счет должен быть в плюсе… Но мы же не райских конюшнях и убыток вполне реален, тогда кому нужны ндфл, неснижаемые остатки и т.д. Поверьте, я много с людьми поработал за посл годы в этом плане. Как были 5% из 100%, кому эт онадо, так и осталось, это реальность жизни. Нужна мощнейшая фишка, чтоб простой народ пошел и эту фишку я озвучил, практически как амнистия для бенефициаров КИК, так и здесь, 400 штук в год держи на ИИС и НИКТО не тронет.
avatar
andydiver, Если убыток — добавляешь с зарплаты. Главное:
1. Гарантия защиты капитала
2. Накопление быстрее инфляции

Но на это никто не пойдет. Потому что по условию эти деньги нельзя отдать нынешним пенсионерам. Поэтому с точки зрения пенсионной системы схема им не отвратительна. Им нужны схемы вида «паши как вол по 14 часов 6 дней в неделю и плати за себя, за папу, и ещё вон за тех незнакомых тебе дедушек. И в итоге всё равно сдохни как собака нищий под забором. Желательно до достижения пенсионного возраста».
avatar
andydiver, вообще то уже сделали
avatar
Кобкина Лада, у вот у меня информация от моего брокера (топ-10) и 3-х разных юристов в разных регионах (вкл. Москву),
что ИИС арестовывается на раз. Жду ваших прувов обратного.
avatar
А вот мне ИИС не интересен из-за малости суммы. Я с 2007-го деньги со счета брокера не выводил и невзятие 13% с прибыли было бы весьма кстати, но когда эта сумма 15% от счета, геморроиться с отдельным счетом ради неуплаты налога в размере 0.15*0.13 от прибыли… Будем считать, что это мой благотворительный взнос в бюджет государства.
avatar
А. Г., но сумма-то набирается год за годом… 400тыс в год — вполне заметно даже для московских зарплат)
Алина Ананьева, согласна
avatar
«Но ЦБ следит за участниками и в случае злоупотребления, будет наказывать участников»

Вопрос.
Если я как физик сделал пару кросс-сделок (для фиксации убытка), меня ЦБ накажет и как?
avatar
petr, что такое «кросс-сделки»? Это тоже самое, что «возможность совершать встречные сделки на одном ИНН»?
avatar
ch5oh, да именно. 2 сета одного клиента и встречные сделки
avatar
petr, думаю нет
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн