Dr_Vas-ka

Нежданчик, или сюрприз для рынков.

Сначала не поверил в эту новость, когда её увидел в платной информационной ленте Интерфакса, поэтому разместил только у себя на странице во фейсбуке. Но теперь смотрю новость распространили все наши СМИ.

ГРЕЦИЯ-ВАЛЮТА-ЕВРО-ПЛАНЫ
03.04.2015 17:06:21 MSK
Греция готовит планы возврата к драхме, пропустит срок выплат МВФ — Telegraph

Афины. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — Правительство Греции занято подготовкой плана срочных мер по национализации банковской системы и введению собственной валюты, которая будет использоваться параллельно с евро, для смягчения финансового кризиса.

Афины решили пойти на такие шаги, чтобы обеспечить своевременную выплату пенсий и социальных пособий, поскольку перечисление средств международных кредиторов происходит крайне медленно, пишет британская газета The Telegraph. В последний раз Греция получила транш международной помощи летом прошлого года.

Греческие власти намерены реализовать свою инициативу, если договоренности о финансовой поддержке с европейскими партнерами не будут достигнуты. В этом случае Греция вернется к изъятой из обращения в 2011 году национальной валюте — греческой драхме.

По данным The Telegraph, 9 апреля Афины пропустят платеж по задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ) в размере 448 млн евро. Кабинет министров под руководством Алексиса Ципраса предпочел направить оставшиеся в казне бюджетные средства на выплату зарплат и пенсий.

Как заявил изданию источник в правительстве страны, ответственность перед собственным народом важнее, чем соблюдение обязательств перед МВФ.

«Мы левое правительство. Если нам придется выбирать между дефолтом по обязательствам перед МВФ или дефолтом перед собственным народом, выбор очевиден, — сказал чиновник. — Возможно, нам придется молча перейти к процессу просрочки платежа в адрес МВФ. Это вызовет фурор на рынках».

В среду министр внутренних дел страны Никос Вуцис заявил, что Греции может потребоваться дополнительное время на погашение задолженности перед МВФ, если к 9 апреля ей не будет перечислен следующий транш международной помощи.

В преодолении кризиса и поиске компромисса в соглашениях с европейскими кредиторами Греция рассчитывает на помощь «настоящего союзника» в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но при этом греческие власти опасаются, что важные финансовые решения будут приняты за спиной Афин.

Европейские кредиторы «хотят ввести контроль над движением капитала и вызвать кредитный кризис с тем, чтобы правительство стало непопулярным и потерпело крах», утверждает другой источник издания в греческом правительстве. По его словам, Грецию хотят наказать в пример другим, «продемонстрировать, что ни у одного правительства в еврозоне нет права на собственное мнение».

«Они не верят, что мы уйдем или что греческий народ нас поддержит, и они ошибаются в обоих случаях», — добавил он.

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас в пятницу попытался развеять опасения о невыполнении Грецией обязательств.

«Мы стремимся найти возможность вовремя расплатиться по обязательствам. Мы готовы заплатить 9 апреля», — сказал он в интервью греческому телеканалу Skai TV.

Ранее ни одна развитая страна мира не допускала дефолта по обязательствам перед МВФ.

Ситуация в Греции близка к критической. Даже если в апреле Афины найдут достаточное количество средств для проведения всех расчетов, 1 мая им предстоит вернуть МВФ еще 200 млн евро, а 12 мая — 763 млн евро.

Служба финансово-экономической информации

★1
25 комментариев
блеф
скукота
avatar
а нам какой бонус с этого?
Багров Данила, Вывод — надо быть разборчивее когда выбираешь друзей.
суперпозитив для евро
Что мешает объявить дефолт стране??? И выйти с Евросоюза.Уже как 6 лет нет позитива от Евросоюза.
avatar
maikl, 6 лет нет позитива от Евросоюза в первую очередь из-за таких стран как Греция
avatar
SHCHUTUSHCHA, я просто не понимаю союза слона и моськи… Литвы и Франции… Британии и Румынии… и.т.д.Слабые звенья в цепи.Вот и идет ко дну весь состав.
avatar
maikl, политические амбиции выше экономики…
avatar
avatar
avatar
те пока только слова от греков, уж сделали бы чего давно
Молодцы греки, грамотный шантаж.
Евросоюз от этого в нокауте.
Греция наконец-то начнёт диктовать свои правила участия в евросоюзе.
Это конечно слегка пошатнёт курс евро, но в конечном счёте вся эта эпопея обернётся благом для Европы.
avatar
Gerasim, Херня это, жалкие 200-300 ярдов долга,
нормально будет, когда Италия свои 2 триллиона не сможет отдать, вот тогда свистопляска пойдет
avatar
Skifan, у италии много золота.дефолт италии обвалит рынок золота.маловероятно что кредиторы спишут долг не попросив погасить золотом.
avatar
егорка, когда объявляется дефолт ни кто золотом ни че не гасит
приведите пример за последние 50 лет (из развитых стран)
avatar
а «платная лента» это достовернейший источник?
Ципрас дурак.У него простой выбор на его взгляд: дефолт перед МВФ или дефолт перед народом.А я думаю что у него выбор еще проще: никаких или.Дефолт перед МВФ, дефолт перед остальными кредиторами, ну а после этого дефолт перед народом(Девальвация).Так что никаких или, только и.Где греки такого дурака взяли, он не знает как работает бизнес, он не знает как работают деньги.У него есть только одно оправдание: люди засадившие Грецию в эту огромную долговую яму понимали в деньгах примерно так же много как и он(Ципрас).
avatar
Tigran, Goldman Sachs "… понимали в деньгах примерно так же много..."?
Это комплимент Ципрасу или голдманам?
avatar
это было еще 3 дня назад известно, но Греция все слухи опровергла. может по новой начали конечно, но курс евро говорит об обратном
Тюренков Олег, название статьи на телеграфе, греция сделает срочный платеж мвф вовремя
остальные не умеют читать
avatar
евро неплохо подросло
avatar
1. «По данным The Telegraph, 9 апреля Афины пропустят платеж по задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ) в размере 448 млн евро.» — в переводе на русский язык:
9 апреля (т.е. в ближайший четверг) Греция объявит дефолт
2. evg_gg_gg: «название статьи на телеграфе, греция сделает срочный платеж мвф вовремя. остальные не умеют читать»
— поискал на The Telegraph, навскидку нашел две статьи:
2.1 Греции грозит дефолт
2.2 Греция предупреждает кредиторов: через неделю мы — банкроты
3. из топика видно, что в мае платежи ещё в два раза больше.
Дефолт есть дефолт, даже если Греция объявит его
не на следующей неделе, а в мае — мало не покажется.
Может и потом где-то денег найдёт
(например, у Путина выпросит, или у китайцев),
но на ожиданиях, что через месяц-другой будет дефолт Греции, рынки могут неплохо просесть.
avatar
примечание к предыдущему комменту:
«но на ожиданиях, что через месяц-другой будет дефолт Греции, рынки могут неплохо просесть»
Могут просесть, а могут и наоборот.
Нужно смотреть динамику и теханализ.
Похожие новости могут в разных обстоятельствах
воздействовать противоположным образом,
они служат лишь толчком для назревшей тенденции.
Так или иначе, ближайший месяц может стать весёлым.
avatar
KoValeru
Я говорю о предыдущих греческих правительствах.Голдман Сакс конечно должен был понимать каких лудоманов он рекомендует европейским банкам.Но это нормально для американских банков-поменьше кредитовать мудаков самим.Пускай теперь конкуренты пояса затягивают.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн