Блог им. Saro

Классика парного трейдинга на ТсЛабе

Приветствую 

 

          Записал видео как реализовать парную систему в самом ее примитивном виде, вроде выглядет доступненько. Но тут прям получилась ошибочка в направлении сделок, мозг почему то был направлен на то чтобы увидеть прибыль, и совершенно вылетело из головы то, что Втб практически удвоился, и в парной системе (втб/сбер) это ведет к большим убыткам на самом деле, так как мы хеджим два инструмента а в итоге один из них приносит большой убыток, а второй или минимальную прибыль или так же минимальный убыток! в этом заключается риск торговли подобной системой в среднем интервале (продолжительность сделок от 1 дня и выше). Ранее этот же урок преподнесла пара Газ/лук (кто знает тот поймет)
          В общем на виде постарался показать как это простенько собрать, и уж те кто использует систему торговли парами, может ее себе допилить дотестить и тд!
         В целом покажу картинку как это должно было выглядеть для пары втб/сбер по доходности за год (точнее убыточности) 

 

Классика парного трейдинга на ТсЛабе

Это естественно на длинных сделках (продолжительность позиции имеется ввиду) На скрине выделил участки на которых если сравнить с графиком то можно понять логику П/у.

Классика парного трейдинга на ТсЛабе

Тут график на торговле непродолжительными сделками (несколько сделок в день). По нему так же в момент полетов рынка, заметна активность сильная. 

Но в целом, для тех кто мозг подключать не хочет: Выбор направления сделок осуществляется исходя из начальной формулы вычисления отношения инструментов. Если мы из Втб вычли Сбер, значит в положительном отклоеннии от нуля, мы продаем Втб, а в отрицательном, покупаем предполагая его перекупленность и перепроданность соответственно, по отношению к Сберу!

В остальном, если какие то вопросы предложения и пожелания, все знают где меня найти)

P.S. Снова большие ссорьки перед теми, кого травмировали мои грамматические и пунктуационные ошибки в тексте. 

★21
19 комментариев
Сколько ж народу на этом посливаЛОСЬ)))
Как вспомню так вздрогну
avatar
Иван Петров, не факт что по сливалось, арбитраж нужно рассчитывать на максимальное удаление спреда)поэтому кто то просто пересидел и потом заработал годовую норму)
avatar
Андрей Ерохин, Это не арбитраж, а так называемый «квазиарбитраж», пересидеть не получится-раздвижка может быть такой что Вы со стула упадете))))
avatar
Иван Петров, Если все по науке то особо какой то огромадной раздвижки не будет, если только один из эмитентов не банкрот) но конец всё равно иногда приходит)
avatar
если торгуем разницу то первый инструмент должен быть который стоит больше(это кому как удобно но лучше так), данный пример не корректен так как коэффициент корреляции за 200 дней раз в два года укатывается в пол и принимает отрицательные значения, плюс если торговля разностью, нужно выравнивать по бэте, можно поиграться с волатильностью спреда и уровнями котирования но в целом пара не ахти)а так + за старания)
avatar
Андрей Ерохин, Можно много всего))
Микаелян Саро, я в TS-Lab сталкивался с проблемой, что когда тестируешь корзину с разными весами инструментов (например, 1 LKOH и 3 SBER против 1 GAZP и 3 VTB), то TS-Lab считает фин результат некорректно (кто-то уже здесь писал о проблеме). Поэтому я сначала создаю текстовый файл со спредом и скармлтваю его как источник TS-Lab. Тогда все считается нормально.
avatar
Drem, как бы его не считал тслаб, я как конечный юзер всегда проверяю цифры на адекватность!)
но если речь про процентовку то на нее вообще не обращаю внимания
Drem, какие именно считаются не корректно? в процентах или в абсолютных значениях?
avatar
Андрей Ерохин, точно не скажу. Знаю только, что кривая эквити сильно отличалась от рассчетов в Excel. Когда я дал на вход готовый спред, а не отдельные инстркменты, то все совпало.
avatar
А есть в платформе индикатор коинтеграции? Как можно заниматься такой камасутрой без коинтеграции?..
avatar
ch5oh, Как индикатор даже не знаю, возможно его кто то себе записал, но коинтеграцию можно расчитывать обычной формулой.
Микаелян Саро, можно формулу в студию? Общественность будет счастлива ознакомиться. Если это и впрямь так просто, как Вы пишете?.. =)
avatar
ch5oh, В каком виде это необходимо предоставить? (на счет простого метода я не говорил, а сказал что через формулы можно реализовать)
Что вообще предполагается под «индикатором» коинтеграции?
Микаелян Саро, проверка на стационарность временных рядов)
avatar
Андрей Ерохин, а смысл их проверять если они синхронизируются? всегда будет одинаковое количество свечей, они синхронизируются программой, если я правильно понимаю контекст.
Микаелян Саро, Аднрей, видимо, имел ввиду «сходимость» спреда.
avatar
Микаелян Саро, неправильно понимаете. Ну, ладно. Забейте.
Всё равно «ложки нет» и лучше мувинга ещё никто ничего не придумал.
avatar
ch5oh, у меня есть кубики расчета бэты) 250 180 90 30 дней) если дашь тз и четкое представление как это все решается слеплю)
avatar

теги блога Микаелян Саро

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн