Dr_Vas-ka

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

     Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

     В среду российский фондовый рынок продолжил в негативном ключе отыгрывать понижение суверенного рейтинга от агентства  “Moody’s”. Ещё во вторник, эксперты компании «Ай Ти Инвест» отмечали, что подобная новость несёт в себе более долгосрочные риски, поэтому отыгрываться инвесторами она будет явно не один день. Дополнительное существенное давление на российские индексы в среду оказали акции “Газпрома”, которые просели по итогам дня почти  на 3%. Если “Навтогаз” Украины не внесёт очередную предоплату в течение трёх рабочих дней, то поставки газа со стороны “Газпрома” могут быть приостановлены.  В ближайшие пару дней, до прояснения ситуации,  акции “Газпрома” могут и дальше находиться под давлением продавцов.

     Российский рубль в среду при стабильных ценах на нефть сумел отыграть часть потерь и укрепился почти на 1.5%. Поддержку российской валюте оказал период налоговых выплат, поэтому делать ставку на дальнейшее существенное укрепления рубля сейчас не стоит.  Риски геополитики сейчас по-прежнему остаются высокими, это можно судить по тем же CDS (страховкам от дефолта на Россию), поэтому премия за геополитику в пределах 10%, заложенная в рубле, в ближайшее время вряд ли начнёт исчезать.  В среду  Минфин провёл очередной  аукцион по размещению ОФЗ с погашением 29 января 2020 года, который также можно назвать позитивным для рубля. Всего было продано бумаг на общую сумму 10 млрд.  рублей по номиналу при спросе в 25 млрд 603 млн рублей по номиналу и объеме предложения 10 млрд рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 9 млрд 390 млн рублей. Цена отсечения была установлена на уровне 92,95% от номинала, что соответствует доходности 13,53% годовых. Причин для укрепления рубля до отметок 55-60 в паре с долларом, пока на горизонте нет. 

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

     С технической точки зрения, во вторник, фьючерс на валютную пару доллар-рубль оттестировал в качестве сопротивления отметку 66000 пунктов, пробой которой не мог состояться почти месяц, после этого цена отправилась к ближайшей поддержке на отметке 62000 пунктов.  На ближайшие дни именно эта отметка и будет служить ориентиром для принятия решения.  Шансов на сильное укрепления рубля пока мало, поэтому любые ложные проколы можно использовать для покупки данного актива.  Стабилизация цен на нефть, временно ещё может оказывать поддержу российской валюте.  В случае уверенного пробоя отметки 62000 пунктов, откроется потенциал для укрепления рубля почти на 9%.  Мы пока на это ставку не делаем.

     Эксперты компании «Ай Ти Инвест» не исключают,  что российский рынок чуть более недели назад, возможно,  показал свои годовые максимумы. Если и будут в этом году новые максимумы, то не сильно выше предыдущих. Отметку 2000 по ММВБ вряд ли увидим.   После коррекции мы ещё можем увидеть небольшое дивидендное ралли, под июньскую экспирацию, после которого будет новая волна распродаж.  Запуск программы выкупа активов  QE от ЕЦБ, который стартует  1  марта почти учтён уже в ценах и сильно не поддержит развитые рынки.  Очень высока вероятность коррекции в марте и на американских площадках, которые могут за собой тянуть вниз и все развивающиеся рынки.  Дополнительный риск для российских инвесторов по-прежнему несёт Украина. Речь идёт не только о геополитических рисках, но и экономических, связанных с возможным дефолтом Украины, вероятность которого, в ближайшие 2 квартала, мы оцениваем, как высокую.

     С технической точки зрения, практически все индикаторы подтвердили разворот по рублёвому индексу ММВБ, а вот по индексу РТС, нужно ждать закрытия недели, чтобы делать окончательные выводы.

В конце прошлой недели я приводил в пример следующие картинки и ориентиры.

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

     Ближайшие цели коррекции пока прежние, по индексу ММВБ это диапазон 1620-1640 пунктов, по индексу РТС – это отметка 800 пунктов. Реализация по времени от 2 недель. Небольшие отскоки в рамках бокового тренда также ещё возможны.   Если и эти уровни не устоят на закрытии любой недели, то мы будем пересматривать дальнейшие перспективы в худшую сторону.

     На момент закрытия основной сессии среды, техническая картина выглядит так.  Последние четыре дня индекс ММВБ закрывается в минусе.

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

     По фьючерсу на индекс РТС есть чёткие ориентиры и есть намёки на разворот, но выводы делать рано.  Нельзя пока исключать ещё один возврат к отметке 92000 пунктов, возможно, даже с ложным пробоем. Но в любом случае, спекулянтам лучше работать краткосрочно от продажи на любых локальных выносах.  Сильное сопротивление на отметке 92000 пунктов, ближайшая поддержка находится на отметке 82000 пунктов.

Российский фондовый рынок продолжает показывать слабость.

 В предстоящую субботу (28 февраля) я проведу обучающий мастер-класс. Посмотреть подробности и записаться можно по ссылке www.itinvest.ru/education/courses/spekulyacii/.

Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★2
27 комментариев
+! Бакс идет на 52, думаю коридор будет до июня, а так цель 45-48 р.
avatar
где Вы видите в ближайшее время Сбер(фьюч)
avatar
2153sved, не рассматриваю отдельные акции, меня интересует только динамика рынка. Акции для спекуляций подходят плохо, так как их динамику предсказать намного сложнее. Акции — это для инвесторов.
Василий Олейник, а динамика рынка, индексы разве не из акций складываются. Отдельные акции намного интереснее, чем графики индексов анализировать. Индексы меняют состав и со временем сравнение 2008 и 2015 годов с помощью индексов превращается в профанацию!
Александр Шадрин, ну в индексе тяжеловесы как были так все остались, а их доли практически не изменились. Есть Лукойл, Газпром и Сбербанк, можно их ещё анализировать и учитывать, делая прогноз по индексу, но я даже на них не смотрю. Я использую паттерны, индикаторы, уровни и ещё пару фишек и всё.
Василий, название топа — шутка? После снижения рейтинга — это сила. Рубль, КАМАЗ — рост!

Да и до конца года 2000 по ММВБ еще увидим, возможно и 2500!
Александр Шадрин, ну Камаз же на понятной сегодня новости выстрелил а не просто так. Рубль тоже на размещении ОФЗ и на уплате НДПИ и на нефти подрос, а ММВБ — рублёвый индекс тут причём? Он своей жизнью немного живёт.
Василий Олейник, новости будут по каждой компании «появляться» появляться и на этом и будем расти. Новости — это уже финиш идеи. Покупал КАМАЗ по 28,9 руб. — в ожидании данной новости.
Александр Шадрин, Вот как только о тебе напишут в ФОРБС, так я сразу на всю жизнь стану инвестором.
Василий Олейник, просто напишут, или в список ТОП-200 войду?
Александр Шадрин, лучше конечно в список ))) буду рад.
Василий Олейник, ТОП-200 хорошо, но это не цель, мои цели намного меньше — достаточно достичь приемлемого уровня пассивного дохода.
Александр Шадрин, насчёт 2000-2500 конечно всё может быть, я уже вначале года ставил цели 2000 по ММВБ и говорил что на инфляции тупо дойдём до туда, но теперь я уже более неделю наблюдаю как крупняк распродаётся на хаях, поэтому взгляд свой немного меняю. Я сейчас смотрю и оцениваю рынок с горизонтом 2-4 недели и не более.
Василий Олейник, крупняк устроил раздачу? Почему сбер так держится хорошо?
avatar
websan, укрепление рубля для всех экспортёров негатив а для банков позитив, вот и перекладываются. Укрепление рубля ведёт к снижению инфляции, снижение инфляции ведёт к снижению ставок, снижение ставок — это значит более дешёвые деньги для банков, а им это на руку.
Василий Олейник, дешевые деньги на руку всем компаниям
Александр Шадрин, они не всем нужны и не всем их государство даёт. Лукойлу и ГМК и тд. они не нужно и они в очереди за помощью не стоят, их только цены на сырьё в рублях интересуют. А вот финансовый сектор идёт ко дну и именно его спасает государство, ну и через призму него нужно спасать реальный сектор, а для этого нужны дешёвые деньги.
Василий Олейник, финансовый сектор на дорогих деньгах может иметь маржу еще больше — только на очень дорогих деньгах — бизнес брать не будет такие долги.

по ГМК — цены на металлы в долларах наверное важнее, чем в рублях. А по Лукойлу — вообще всё равно, в любом случае на нефти почти всё идет в казну, а не акционерам Лукойла.
Василий Олейник, или сбером держат рынок?
avatar
websan, просто временная перекладка из Газпрома. Рынок сегодня -1.5% по ММВБ (не особо держали)
Василий Олейник, ну почему же, 1730 удержали главное
avatar
а Мечел? а АвтоВаз? а ВТБ? тоже слабые? На одном газпроме свет клином не сошёлся.

avatar
bolo yong, я никогда не смотрел и не писал про второй и третий эшелон. Я не инвестор, мне они не интересны. Всегда можно и там найти интересные идеи и можно их торговать. Каждый должен работать на рынке по своему.
Василий Олейник, спасибо за ваш труд по текущей оценке ситуации.
avatar
Судя по всему в ближайшие пару недель пойдем по мамбе хаи обновлять)!
avatar
— В случае уверенного пробоя отметки 62000 пунктов, откроется потенциал для укрепления рубля почти на 9%.

На 56.5

avatar
Вась, Ты извини, но ты что реально головой ударился? Какая слабость, Ты о чем вообще!!!?? Рынок, даже корректироваться толком не может!!! Хорош уже контртрендить — это уже не торговля а болезнь!!!
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн