Блог им. brain_v36

Пост за октябрь

Всем привет.
Немного с опозданием: то вечеринки, то праздники, то настроения нет писать, ну да и так сойдет. Мыслей накопилось много, так что пост за октябрь.

О прошедшем месяце

Октябрь выдался на славу. В жизни появилось много хороших людей, и наверно, это самое главное. Геополитическое напряжение значительно спало, спад напряжения в Украине, выборы рады и в республиках, ничего не слышно из Гонконга, штаты и европа не проявляют новой агрессии. Дикий рост доллара, разворот и пробой дна по золоту, консолидация и пробой вниз по нетфти. Российский рынок все также вял, хотя движение в рамках диапазона стало более упорядоченным и направленным, вляпался в него всего раз, да и тот был осмысленный и на малом объеме. Очень доволен своими сделками, все лучше удается ловить импулсы и большие движения, в этом месяце не было тильта. За месяц я заработал 6 681 р. (13,36%), вывел 8 000 р. Как видно из графика, во второй половине месяца случилась просадка, которую я исправил. Мои максимальные просадки составляют примерно 15%. Пока не знаю, как это исправить к лучшему, продолжаю улучшать свою торговлю, где удается. В этом месяце пустил средства на закрытие старых задолженностей и гулянки с друзьями.

Как положено, прилагаю сводный отчет
Пост за октябрь 

и отчет по сделкам

Пост за октябрь 
И график счета (реальные данные, и скорректированные на величину выведенной за месяц суммы (дни отмечены квадратом, три и пять тысяч соответственно)).

Пост за октябрь

О долларе

Сейчас в далларе чрезвычайно редкая картина, которую до этого я видел только в учебниках и на картинках, да и те — крайне редкие прициденты. Картина называется «экспоненциальный рост», в таких ситуациях цена может расти сколь угодно долго и колоссально быстрыми темпами, и окончание процесса абсолютно непредсказуемо. Первопричина роста — фундаментальная: проблемы в экономике страны, падение цен на нефть, санкции США о запрете кредитования Российских организаций, создали искусственный кризис ликвидности (у банков и крупных комнаний не хватает денег для ведения своей деятельности с другими странами, поэтому они покупают доллар). Ослабление экономики — ослабление национальной валюты, плюс дополнительная покупка ин. валюты — все это привело к значительному росту доллара и евро. Далее началась вторая фаза — паника. Паника всех и вся, в том числе простого народа. Доллар стал расти, потому что его стали обильно покупать, значит и мы его купим, чтобы не потерять на дефляции валюты; мы купили доллар — это толкнет цену еще выше. Доллар растет, потому что его покупают, а покупают его потому что он растет. Паника будет продолжаться, пока кто-то не перестанет покупать. Пока нефть так низко, и на нас давлеют санкции — ниже 42 ему не быть. А ведь еще КУЕ закончилось — предложение доллара упало.
В 98 доллар вырос в 6 раз. В истории имелись случаи, когда цена на актив за год росла в 10, 30 раз. На рынке может быть все, что угодно. 
Сейчас происходит следующее: центральный банк дает рубли в долг под мизерные проценты частным банкам (первая причина), те на эти деньги покупают доллары на мировом рынке (вторая причина спекулятивного роста), на эти деньги они ведут свою деятельность, в том числе, продает их населению; население покупает доллары (третья причина). Вот и три причины спекулятивного роста: реальная инфляция (увеличение денежной массы), покупки валюты банками, покупка валюты населением. фишка в том, что чтобы вернуть кредит и проценты ЦБ банкам нужно продавать валюту населению дороже, чем они покупают его на рынке. 
Это привело к 46% обесцениванию рублевых сбережений, проще говоря, у людей забрали половину их денег.

Об экономике

При этом всем центральный банк обвиняют в том, что он не продает доллар, и не поддерживает его курс низким. Во-первых, искусственное сдерживание курса приведет в дальнейшем к еще более стремительному росту. Во-вторых, у ЦБ запасы не резиновые, и он просто не в состоянии держать курс против экономических реалий. Бороться с трендами бессмысленно, как сказал Греф. В третьих, в стране есть другие проблемы, помимо курса рубля, на которые нужны будут деньги, и будет полным идиотизмом потратить их сейчас. Почему правительство не предупредило народ о надвигающейся девальвации? Потому что если бы народу об этом сказали прямо, бакс бы стоил сейчас еще дороже, потому что все его купили. В условиях рыночной экономики каждый сам за себя. Почему ЦБ помогает банкам, и отпускает курс? Плюсы: если бы этого не сделали — полетела бы вся банковская система, все банки бы накрылись. Сгорели. Мгновенное взыскание долгов, сгорание вкладов… Представляете? Еще дорогая валюта на руку отечественному производителю, особенно числе АПК, то есть долгосрочно это приведет к улучшению реального сектора экономики, созданию новых рабочих мест, росту номинальных зарплат. 
Минусы: от этого пострадают ретелеры. И второе: это не последняя подстава для населения со стороны правительства. Они хотят пустить на помощь банкам всю пенсионную индустрию. Если это не поможет — люди останутся без пенсий. Абсолютно.

О sMart-lab'е

Коллеги. Я искренне доволен смартлабом! Последние два месяца ресурс, буквально, цветет! Качество, содержательность, информативность, наглядность постов просто поражает. За три года, что я здесь нахожусь, я не помню времен, когда такое было. Я очень многово не читаю, здесь уж каждому свое, но когда попадается что-то хорошее, а это происходит ежедневно, то я очень доволен. Я не зря трачу здесь время.
Очень радует краткая публикация срочных и важных новостей!
Не знаю, может это такой тренд, а может работа модераторов наконец-то начала давать свои плоды, но я хочу заметить, что культурный уровень смартлаба поднялся на порядок, а то и на два! Может вы заметили, но практически не стало мусора, брани, оскорблений, постов о том, что «ресурс сгнил», напротив, общение в комментариях стало очень содержательным, культурным, много здравых мыслей высказывают пользователи.
Очень радует, что многие ползователи ресурса приняли участие в ЛЧИ, и что биржа сделела для нас отделную турнирную таблицу.
Очень и очень радует, что Тимофей Мартынов стал вести ежедневный обзор новостей! Краткая тезисная форма, ссылки на первоисточники, комментарии известных экономистов и политиков, наглядная информация в виде диаграм. Очень нравятся посты Тимофея о личных финансах, ведь экономика, в первую очередь, — это искусство ведения домашнего хозяйства, а не очередная статистика о безработице в Штатах, как, увы, считают многие. Тимофей, я с нетерпением жду Вашу книку, обязательно хочу ее прочесть, когда она увидит свет.
Хотелось бы также поблагодарить человека под ником Reshpekt Fund Russia за его старания (чут не написал «страдания», думаю, это близко) и кропотливый труд в публиковании отчетов ЛЧИ. Отличное тезисное предоставление информации, немного качественного юмора — мне очень нравится. Кстати, и посты Ваши отличаются содержательностю, интересно и приятно читать, все грамотно, культурно пишете, и комментарий делный всегда сделать можете. Поболше бы на ресурсе, да и в жизни таких людей.
Очень жаль, что с ресурса пропал Владимир Гусев. Я уже выражал признание этому аналитику. Да-да, именно аналитику, а не трейдеру, поскольку не имею представления о результатах его торговли, а вот аналитика у него действительно интересная. Да, иногда бывает мимо, но все же. Особенно нравилось читать аналитику чужих высказываний, суждений, тогровли, он качественно показывал, где какие ошибки, где незнание, а где откровенная брехня. 
Поражает, что люди, кричавшие, что они гуру, показательно сливают на ЛЧИ, а те, кто молчали — колотят огромные бабки. Глаза сразу открываются, и людии понимают, кого нужно слушать.
Если я забыл упомянуть кого-то, о ком я хотел сказать, я обязательно это сделую в следующий раз.

Об ЛЧИ

Участвую в ЛЧИ в первый раз. Мероприятие отличное. Таки можно на людей посмотреть, да себя показать. Вот читаешь ты смартлаб: у того грааль, этот депозит удвоил, третий секретные секреты рассказывает, четвертый так давно на рынке, что торговал сбербанком, когда еще большевики не пришли к власти. А здесь вот оно: график, доходность и весь ты как на ладони. Цифры, как оказывается, красноречивей слов. И главное, все официально. На самом деле, статистика чемпионата представляет собой огромный сбор очень важной и полезной информации, и что мне особенно интересно, так это следующее. Очень радует видеть, что на рынке действительно реально зарабатывать, и делать это стабильно. Во-вторых, безусловно, очень интересно распределе игроков по доходности. Это показывает реальную картину, насколько сложно зарабатывать на рынке, каков шанс стать успешным, и на какие проценты и прибыль можно расчитывать. Далее очень интересно видеть данные по изменению счета, особенно по просадкам. Это показывает, какие риски берут на себя игроки, сравнить плюсы и минусы агрессивной и консервативеной торговли. Очень интересно видеть эквити, где практически нет просадок, это показывает, что можно либо достаточно успешно диверсифицировать портфель, чтобы снизить риски, либо торговать с очень большим процентом прибыльных сделок. Наверно, можно извлечь еще много полезной информации, чем я и займусь по окончании конкурса. В любом случае, очень рад ему, и что решил принять в нем участие. Добавлю, что было бы здорово, если бы подобная статистика велась круглый год, а не всего три месяца.

Напомню, что я записан в турнирной таблице, как brainSL (Диденко Павел). Доход на нынешний момент (захватывает и первую неделю ноября) составляет 48%, иду на 31 месте в турнирной таблицы смартлаба. Скрин и график, конечно же, прилагаются.

Пост за октябрь 
Пост за октябрь

О Василии

Многие говорят, мол, «отстаньте от Васи»… но назвался груздем — полезай в кузов. Сколько я себя помню на этом ресурсе, Василий Олейник всегда здесь писал. Писал много. У Василия много поклонников, также много его противников. Я отношусь ко вторым. Василий, наверное, и в самом деле отличное рекламное лицо компании и индустрии в целом, этого у него не отнять. Он много в разъездах, много на тематических мероприятиях, много снимает видеороликов, много пишет. Здесь я отдаю должное. Но что касается рыночной стороны его деятельности — здесь я вынужден быть объективен. Василий пишет много, но 95% его постов — вода. Любой дурак может пересказать вчерашнее закрытие рынков и новости мировой экономики. Точность его прогнозов критически плохая: постоянные попытки поймать дно, высказывания вроде «дно здесь», после чего рынок продолжает переть вниз еще быстрее, вообще игра против тренда у трейдера с таким огромным стажем меня просто убивает. Мне ничего не остается, кроме как смеяться. Да, это невоспитанно, смеяться над чужими неудачами. Но человек утверждает, что он профи, раздает советы направо-налево, и делает такие позорные, грубейшие, новечковые ошибки — вот с чего я смеюсь. Я смеюсь с того, что ложь раскрывается. И что же мы видим, когда слова дошли до дела? Голословие. Пустоту. Всего-то за два месяца беспрецедентной возможности колоссально заработать на рынке Василий теряет целых 50% депозита, что составляет два с половиной миллиона рублей. На это жалко смотреть. Честно говоря, я не удивлен. Ничема Вас рынок не учит. Слышал, Вы свой фонд собирались открыть… Я бы Вам и рубля не доверил. Ничему Вас рынок не учит… ничему.

На этом все. Всем удачи. 
★1
7 комментариев
Вася шарит в смартманях. Вы ничего не поняли просто. Это он специально сливает сейчас. Загоняет смартмани в ловушку. Потом как жахнет и все деньги заберет
avatar
Kir, точняк. под дурачка- пистабола косит.кучерявит марусю а сам готовит хитрый ход.не беда если вдруг че не срастется и еще 50% сольет. есть еще порох в пороховницах и инвесторы в очереди которые смарт не читают а васю по телеку смотрят
Хотелось бы также поблагодарить человека под ником Reshpekt Fund Russia

Да, спасибо ему. Хороший человек. Очень.

Побольше бы <...> в жизни таких людей

Если бы. Один он такой на свете. Есть парочка потомков, но какие-то не такие они. В маму.


avatar
Reshpekt Fund Russia, ахах)) говорю ж, все у Вас хорошо с юмором)
Результаты на ЛЧИ впечатляют — наши поздравления!!!.. но про стабильность в торговле делать выводы рановато — не торопитесь)))
Владимир Спицын, я говорил об успехах других трейдеров)

теги блога Диденко Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн