Блог им. Video

«80 по баксу и 100 по еврее» (небольшой взгляд от Андрея Верникова)

Тема рубля всех волнует. Неожиданно обнаружилось много товарищей, у которых валютная ипотека, в том числе среди аналитиков. Я  патриот и верю, что рубль станет валютой накопления, но пока этого нет. После прогноза  Николая Солабуто «К марту доллар будет стоить 200 рублей» журналисты возбудились. Меня даже вызвали на передачу на радио в понедельник по этой тематике: Может ли доллар вырасти до 200 рублей? Кстати у меня видоролик есть с этой радиостанции с прогнозам и награждениями.


А почему вызвали меня? Я как раз не советовал хранить деньги на рублевых депозитах (кто смотрел передачи РБК-ТВ за последние два года). Наше правительство прилагает огромные усилия для того чтобы улучшить жизнь простых людей через подъем экономики. Но пока экономика слаба. Слабая сырьевая экономика – слабый рубль. Следовательно, любые прогнозы по курсу рубля с горизонтом 3 месяца и выше это шаманство. Если экономика плохая, то ЦБ не сделает сильный рубль. Он не волшебник. Улюкаев-Набиуллина-Алексашенко-Вьюгин- Кудрин сильный рубль не принесут на блюдечке.

 Вы знаете, сколько будет стоить баррель нефти? Вы знаете, что будет с геополитикой? Есть пояс фашистских стран (более подробно читайте на сайте Спутник и погром) это Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина. Есть понятие Русский мир, которое настолько широкое что позволит нам в случае необходимости разрушить пояс фашистских стран и предотвратить появление на Украине ядерных ракет НАТО. Борьба предстоит жаркая. Геополитическая напряженность будет продолжаться, об отмене Запада не будет речи, поэтому лично я не верю в значительное укрепление рубля. Каждую неделю ЦБ в среднем палит по 10 млрд. долларов, и аукционы неслыханной щедрости не будут продолжаться вечно. На этой неделе ЦБ уже дал сигнал об уменьшении интервенций. Как только он свалит начнется вторая часть игры против рубля. Меня никакой курс не удивит. И 41 не удивит и 70 не удивит.  Вот главный редактор портала Вести Финанс Эдуард Андреев ждет в моменте около 80 по баксу и 100 по евре, а у него высшее экономическое образование.

 Пару слов о фонде. На прошлой неделе индекс ММВБ достиг отметки 1520 (пунктов). Мой прогноз о достижении отметки до конца года сбылся, а помните, сколько гадостей я наслушался от некоторых, когда индекс был в районе 1360. В частности, что мне писал Ванюта. Кстати, я согласен с мнением Алексея Труняева с тем, что индекс РТС не нужен, которое он высказал на Финаме вчера (ссылку не выкладываю из уважения к Мартынову чтобы трафик не красть). «Привыкли им (РТС) торговать, а сейчас происходят парадоксальные вещи — мы видим падение цен на акции в долларах, а не рублях. А желательно все-таки ориентироваться на тот индекс, в валюте которого идет торговля. Возможно, если бы не было фьючерса на РТС, не было бы и такого роста в ММВБ. Многие спекулянты ожидают стяжки индексов: доллар наконец остановится, ММВБ пойдет корректироваться до 1420-1430 пунктов, а РТС отскочит от своих минимумов, которые тоже искусственные.»
 
 Почему произошел такой хороший рост. По-моему понятно. Правительство последовательно проводит политику, направленную на улучшение жизни людей, люди доверяют правительству и покупают не заморские товары, а российские акции. Какая будет динамика на следующей неделе – не знаю, но вижу, что индекс развивающихся рынков уперся в сопротивление, Газпром дорос почти до 148 (почти), а рубль может укрепиться к баксу до 45, поэтому я бы лично сейчас ничего не покупал из акций. Индекс ММВБ может корректироваться в район 1450 пунктов и вообще новогоднего ралли может не быть. Кто-то кому то его обещал? Мы обещали подъем до 1520 пунктов – все! Был торговый момент купить при пробитии понижательного тренда на индексе ММВБ  – он отработан. Может быть, следующий торговый момент будет в феврале?
 
 Самое главное, что бы мы сохраняли хорошее настроение и понимали, что победа будет за нами. Новый лоукостер «Аэрофлота» не случайно назвали «Победа»!
___________________________________

На прощание интересный взглд на Рубль от уважаемого мной Сергея Григоряна. Очень его ценю.

 «80 по баксу и 100 по еврее» (небольшой взгляд от Андрея Верникова)О покойниках либо хорошо, либо ничего. Поэтому сегодня попробую увидеть позитив в дальнейшей перспективе рубля. Если серьезно, то абстрагируясь от эмоций и не уподобляясь обывателям, скупающим доллар по 49-50 рублей в обменниках, вернемся к истокам, то есть, к графику цены.На недельном графике хорошо видно, что курс доллар-рубль в моменте очень похож на январь 2009 года по форме кривой роста и ее ускорению. Даже в номинальном выражении курс вырос примерно одинаково- с 23 до 36,5 тогда и с 33.5 до 48,5 сейчас. И 14-недельный RSI пришел ровно на те же позиции выше уровня 91%, что и в 2009 году.Я не знаю, достаточно ли этого для тактического разворота и фиксации прибыли в долларе. Как это обычно и бывает в кризисные периоды, слишком много факторов неопределенности, на которые мы вроде как повлиять не можем. Поэтому отталкиваюсь от того, что есть и что я вижу. На мой взгляд, в текущих условиях покупать доллар в расчете на продолжение роста более рискованно, чем продавать его в расчете на хотя бы краткосрочный откат. Первой целью отката мне представляется тестирование сверху пробитого канала, то есть примерно 45 рублей. Если же курс вновь вернется в канал, то более реалистичной целью станет половина роста с июня по ноябрь, то есть примерно 41 рубль за доллар.Долгосрочного взгляда на рубль это никак не касается, и я считаю, что и в 2015 году долларовые активы будут выгоднее рублевых. Здесь же я пытаюсь заниматься неблагодарным делом- гадать, где же остановка у поезда без тормозов.
★2
42 комментария
верников — псевдоним? «не зря лоукостера назавали победой» — добролет обосрался от первых же санкций, поэтому придется быть местечковой победой там где никто не заметит
pokupashka, иногда надо отойти назад из тактических соображений
Андрей Верников, надоело, надоело слушать жалкие оправдания
это как на СД в бизнесе подводят итоги года
выручка падает, чистой прибыли 0 руководитель направления: друзья не раскачивайте лодку, все будет, просто враг(конкурент) не дремлет, потерпите еще 20 лет ну и про бонусы мои не забудьте
«Пояс фашистских стран» это Европа надо полагать ))
avatar
Rocknrolla, есть два пояса. Более широкий и более узкий. Я написал про более узкий, но я не политолог.
Андрей Верников, а почему они фашисты?
avatar
Rocknrolla, Почему прибалты гордятся своими фашистами-ветеранами? В 2008 году Агентством Евросоюза по защите основных прав человека был проведён опрос в странах ЕС, согласно которому дискриминацию на расовой почве или в качестве иммигранта в Эстонии ощущают 59 % русских, в Латвии — 25 %, в Литве — 12 %
Андрей Верников, нельзя говорить «прибалты гордятся своими фашистами ветеранами». Кто-то гордится, кто-то нет. В России тоже многие гордятся Сталиным, убившим миллионы. А нацики по Москве спокойно гуляют и зиги свои кидают. Политики высокого уровня обещают помыть ноги в водах индийского океана. Но я не скажу, что Россия в целом фашистская страна.
avatar
Rocknrolla, мы тоже не дышим чистым кислородом. Все дело в пропорциях. У них пропорции выше в разы.
Андрей Верников, в прибалтике и Польше да, выше. Но Вы не забывайте, что они были просто аннексированы Сталиным по пакту Риббентропа-Молотова. И для них что Гитлер, что Сталин большой разницы нет. И тот и тот завоеватель. И тот и тот насаждал свой порядок и идеологию и строил свои лагеря для неугодных.
avatar
Rocknrolla, Rocknrolla, идея государства где вся власть у народа была популярна в 30-х годах прошлого века. Было довольно сильное коммунистическое движение в мире. Когда говорят про аннексию Прибалтики, то неплохо почитать документальные свидетельства как это было в 1939 году. Например, книгу Анны Луизы Стронг НОВЫЙ ПУТЬ ЛИТВЫ. Она у меня есть в бумажной форме. Издано в 1990 году (переиздано и с тех пор не издавалась)
Андрей Верников, на эту тему много книг написано с разных сторон. Но аннексия прибалтийских государств факт международно признанный. В том числе и Госдумой РФ.
avatar
Rocknrolla, не забывай что сама Польша аннексировала часть Чехословакии, совместно с Германией, так что чья бы корова мычала, но только не польская.
avatar
Андрей Верников, а как же русский мэр Риги Нил Ушаков? Про фашистов Вы загнули тоже! Это все равно что слова Жириновского приводить, как позицию России!
avatar
Tagtrader, в Русской освободительной армии под командованием Власова тоже были русские, но сражались они на стороне фашистов и очень жестокою. Обычно в плен их не бралии
Андрей Верников, в Риге мэр то кто?
Что-то мне подсказывает, что «валютой накопления» рубль при царе не станет.
avatar
«Наше правительство прилагает огромные усилия для того чтобы улучшить жизнь простых людей через подъем экономики.»

Я, думаю, что Верников сказал чистую правду. Просто не уточнил чье именно правительство и о каких конкретно простых людях идет речь. Мой вариант — речь идет о правительстве Израиля.
avatar
ММВБ растет потому, что долларовые богачи банкиры-вассалы и иные бенефициары (как резиденты так и нет) банков и московской биржи искусственно завышают рублевый индекс, т.к. закладывают на рублевых аукционах акции и за счет их высокой рыночной оценки получают рублевую ликвидность на эти деньги вставая по лучшим ценам в пару рубль-доллар. Получая огромную маржу от роста.

Они не разгоняют курс своим спросом это не требуется, они просто на инсайде получают лучший оффер, вынуждая ЦБ к валютным интервенциям тем самым как насос выкачивая валютную ликвидность и попутно стимулируя обнищание населения, т.к. граждане и организации в своей хозяйственной деятельности используют высокий коэффициент импорта.

Инсайд получают от своего сюзерена в лице транснациональных банков и МВФ.

А МВФ выставляет котировки курса национальной валюты через отношение курса SDR к рублю на курс SDR к доллару.
Транснационалы имея не ограниченное количество долларов поддерживают этот курс на форекс выставляя оффера по все более высоким ценам, провоцируя остальных участников поглощать их своими бидами.

Пример: Курс СДР к рублю 70.4808; курс СДР к доллару 1.4721

70.4808/1.4721=47.8777 Курс ЦБ РФ на понедельник 47.8774 с сайта ЦБ
И так каждый день. Курсы SDR можно посмотреть на сайте МВФ.

ЦБ РФ заложник как и правительство, так как они связаны внутренними уставом положениями которого они обязаны руководствоваться в своей деятельности, а также нормативами по заключенным с МВФ соглашениями. Так же внутри правительства и ЦБ РФ есть иуды которые действуют в интересах своих сюзеренов влияя на принимаемые консенсусные решения ЦБ и правительства.
avatar
По графику рубля пробили консолидацию теперь вверх на такое же расстояние.
avatar
Samurai, ну сначала надо на верхнюю (бывшую) границу сходить и ее оттестить
"… у которых валютная ипотека, в том числе среди аналитиков..."
кто-то еще сомневается в умственных способностях аналитиков?
avatar
AlexeyT, разные бывают аналитики
alm, Ни какого заговора для исполнителей это только бизнес, для руководителей геополитика.

П.с. стоимость акции компании на фондовом рынке ни как не связана с их финансово-экономическими показателями и прибылью. Запомните и примите это в своем понимании и у вас появится шанс на рынке.
avatar
Андрей на Степана кладет… А сам посматривает! :)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, на всякий случай. Меня не интересуют переводные мысли с сайта ZeroHedge.com. Когда заинтересуют я буду смотреть оригинал, а не копии.
Андрей Верников, посмотрите, плиз, график курса шекеля за 1998 год.
киньте ссылку, если нетрудно на график, нигде не могу найти.
avatar
Андрей Верников, Ладно, ладно… Но, мы то с Вами знаем...:)
avatar
Андрей, поздравляю с наградой!
Машковский Евгений, спасибо! Теперь надо только курс доллара угадать и все будет хорошо.
Андрей Верников, ))))))))
Не верю в 80, а вот 65 вполне себе цель.
avatar
Blind Guardian, не верю в 200, верю в 80-84.
avatar
zica, Не Верю в 80-84, а вот в 700-750 верю. Но, в 2018… Ждать и ждать :(
avatar
отличный пост! заслужнный твердый +
а про пояс вообще уважение!
avatar
Верников превратился в Васю. ))
Андрей Верников — «Есть пояс фашистских стран (более подробно читайте на сайте Спутник и погром) это Польша, Литва, Латвия, Эстония, Украина.»Украину опустим, про другие страны это глупостЬ или придумывание мнимых врагов.Да эти страны руководятся из посолЬств США в них, но в них много сил сотрудничающих и поддерживаюших Россию в экономическом, политическом, кулЬтурном поле.И эти силы более влиятелЬны чем 10-20 лет назад.
avatar
aster, сша и гитлера в 1932-м году баблом накачивал
откуда бы гитлер возник при 2% голосах его партии

фашистский пояс одним словом
avatar
astray, справедливо по отношению к Украине.В Прибалтике они практически не тратятЬс,.и фонд Сороса активен.
avatar
Реплика насчет картинки от Григоряна. Обратите внимание на то КАК rsi пришел на 90 сейчас и как в 2008-2009. Абсолютно по-разному. Та гребенка, которая закончилась в прошлый раз при достижении уровня 90 нас, скорее всего, еще ждет в горизонтальном виде между 80 и 90.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн