dr-mart

Пузырь на рынке гособлигаций, чтобы вы понимали...

Голдман Сакс тут подсчитал, что рынок немецких облигаций оценен так, как если бы рынок акций торговался бы при соотношении цена/прибыль (P/E) равным 120. Облигационному фонду с 30% трежерей в портфеле надо держать не менее 50% портфеля в мусорных облигациях, чтобы выйти на доходность 4% годовых. 

Ну и все это естественно следствие финансовых репрессий монетарных властей. 

О чем это говорит? О том, что любое повышение ставок — и этому пузырю жопа.
О чем это говорит? Забудьте про повышение ставок. Прав был Вадим Писчиков, когда уверенно говорил что до 2017 ставки повышены не будут.
★5
18 комментариев
А не может ли это быть следствием уверенности «умных денег» в их ближайшем снижении? Это же о европейских бумагах речь?
avatar
а что за странная цель «выйти на доходность 4% годовых»?
почему не 40%?))

там нормальная ставка по банковским депозитам — 1%, и где тут пузырь?

чем ниже ставки, тем лучше для производства, нет необходимости их повышать пока экономический рост невысокий и инфляция низкая.
действительно, вряд ли в скором времени повысят ставки.
avatar
AleksandrSestroretsk, инфляцию надо учитывать
avatar
До конца года опять будет: будем/не будем повышать…
Согласен насчет повышения ставок. Его не будет уже никогда — по тем же причинам, по которым японцы после краха пузыря в 90-х снизили ставку до 0.1 и с тех пор так и живут с ней. Повышение ставки — конец системы.
avatar
Да, я тут недавно посмотрел «Деньги за бесценок» — очевидно что QE новый не минуем.
Пузырь доткомов перешел в пузырь ипотеки, который перешел в пузырь на рынках. Либо надуют новый, либо как-то медленно сдувать старый. Но как?
Пол Волкер ещё жив, но ещё одни восьмидесятые и повышение ставки до 20% годовых с затяжной рецессией США не захочет.
С другой стороны выхода другого нет совершенно, только брать в руки тряпки… А точнее — устраивать жопу. Должны быть намёки. Для умных. И вроде как они уже были.

Тут ещё был пост про то что европейское QE — шанс для американцев безболезненно отстопиться об европейцев. Но вроде не выгорело европейское QE.
Будут искать ещё.

А ещё на зерохеджике было много постов. Например что первым рухнет Дойчебанк. Он сейчас покруче МММ сидит в левередже.

Вот может быть его и сдуют. Немцы стерпят. Им не в первый раз.
Так что я бы не стал так вот однозначно говорить что ставки не будут подняты. Кому надо уже имели возможность плавно передвинуться.
avatar
>>> Прав был Вадим Писчиков, когда уверенно говорил что до 2017 ставки повышены не будут.

Может дождёмся 2017-го года и только тогда определим, прав или не прав? ;-)
avatar
где ж тогда будет курс их валюты?
avatar
«Прав был Вадим Писчиков, когда уверенно говорил что до 2017 ставки повышены не будут.»

а евро то лонганул! :))
avatar
Веласкес, неа, он говорил, что по евро хреновые перспективы, запуск европейского куе неизбежен, а это грозит перелоем 1.18
avatar
В европе не будут конечно-же… Они пока только раскачиваются в сторону QE, но пока этому препятсвуют немцы.
avatar
Пацаны, инсайт от глобального предиктора. В мире готовится ох-;"*?:(;"№-ое гидалово всех и вся. Сейчас идет медленное сливание сша ибо они перегнули палку. Все стресс тесты проводятся Ротшильдами, для того чтобы понять какие банки смогут выдержать грядущий армагедон. В интересное время живем.
avatar
Артем Миронов, да. как то так…
avatar
«Процентная ставка FOMC будет оставаться низкой очень долго и скорее всего не достигнет уровня в 4% при моей жизни, а может быть даже не превысит и 2%...» Бэня Бернанкин
avatar
Это если не верить, что это кому-нибудь нужно, Тимофей)) Не уже ли так неверится, что все это большой обман… Когда-то леман не спасли, ддо этого ипотечные структурные продукты запустили, до этого разрешили импотеку бомжам выдавать, до этого банкам заниматься инвест.деятельностью… Неужели не ясно, что это все спланировано и задумано???)))
avatar
у меня тут гениальная мысль возникла.
ведь что такое пузырь на фондовом рынке?
это ведь пылесос ликвидности. и убийца инфляции в реальном секторе.
до тех пор пока растёт пузырь на фонде и фин рынке в целом, ни один нормальный дурак не потащит деньги в реальный сектор.

ведь уже даже автомобильные фирмы (цитата из «Деньги за бесценок») зарабатывают больше на кредитах, чем на автомобилях. вот такая странь.

без инфляции не будет роста в реальном секторе. поэтому если где-то там на американских верхах есть люди заинтересованные в процветании всей страны, и реального сектора, а не только самых богатых (выглядит сомнительно, согласен), то надо сдувать пузырь на рынках.

но повышение ставок для сдутия фин. пузыря тоже будет негативно сказываться на инфляции. т.е. должен всё-таки быть ещё один метод, другой.

так что ставки останутся, а вот с QE пора заканчивать. а если рынки будут сопротивляться, то можно наоборот устроить распродажу.

что будет с долларом в это время? он всё равно будет расти, т.к. его количество как товара перестанет увеличиваться.

тут правда встаёт вопрос гос долга США… дороже доллар — больше долг. а они вообще собираются его отдавать?
avatar
Скорее всего ставки будут повышены в сентябре-октябре 2015 года… В это время (возможно уже летом) начнется сдувание пузыря (хотя может быть это слишком громко сказано) на ФР США. Хотя для мощной коррекции может быть будет и другой повод. Но скорее всего для усиления коррекционного эффекта повысят и ставки. Ведь ставки и QE это индикаторы исключительно для рынков, на реальные сектора экономики они практически не влияют уже давно, т.к. способов вливания ликвидности в экономику предостаточно и без QE, а размер ставки бессрочных кредитов значения не имеет )))))
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн