Новости рынков

Новости рынков | Чего сегодня ждать от FOMC? Мнение крупнейших банков

    • 17 сентября 2014, 21:44
    • |
    • Vedav
  • Еще
Credit Suisse. Более слабые, в сравнении с ожиданиями, августовские данные по занятости снижают степень немедленного давления на ФРС, чтобы вносить драматические изменения в свое заявление именно сегодня. Но мы все еще можем услышать ястребиные нотки в сентябрьском коммюнике. В связи с уже реализованным долларом существенным укреплением, для продолжения роста рынку потребуются доказательства убедительной ястребиной позиции FOMC.
BNP Paribas. Мы ожидаем, что текст заявления Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по сравнению с предыдущими коммюнике будет иметь сдвиг в более «воинственном» направлении. Тон в отношении экономики должен быть более оптимистичным, признавая недавний прогресс и опережение прогнозов ФРС. Теперь прогноз по ставке по федеральным фондам на конец 2015 года должен подразумевать ее значение на уровне 1.25% по сравнению с 1.13% ранее. Прогноз на конец 2016 года должен подразумевать рост данного показателя до 2.75% по сравнению с 2.5% ранее. Любые попытки ослабления доллара мы готовы использовать для его покупок на более выгодных уровнях. Мы остаемся в короткой позиции по паре евро/доллар.

Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ. Мы не уверены, что сегодняшнее заявление FOMC претерпит серьезные изменения и уверены, что фраза «значительное время», описывающая период после полного сворачивания QE3 до первого повышения ставки, будет оставлена в тексте коммюнике. Тем не менее, если изменения заяления в ястребином направлении не произойдет, то это будет компенсировано более агрессивными заявления главы ФРС госпожи Йеллен, которая может акцентировать внимание на том, что прогресс в направлении достижения целей ФРС очевиден и что мы приближаемся к точке изменения монетарной политики. Доллар может отреагировать падением на текст инструкции FOMC, но дальнейшее будет зависеть от тона пресс-конференции главы ФРС. Как мы ожидаем, пресс-конференция обеспечит возможность более выгодной покупки доллара.
Societe Generale. Будет интересно посмотреть, какое направление обеспечит FOMC, хотя шансов на изменение политики не много. В большинстве мы уверены, что ФРС будет смещаться в голубином направлении, однако в качестве нюанса следует понимать, что ФРС должна закрепить на рынке долгосрочные ожидания в отношении ставок, подготовить почву, чтобы не шокировать рынки, когда ставки, действительно, начнут расти. Конечно, FOMC укажет, что срок начала повышения ставок по-прежнему будет зависеть от данных, однако даст рынку поощрение в виде приближения текущей ситуации к прогнозам ФРС. Доллар должен сохранить за собой потенциал роста.
Deutsche Bank. Вполне вероятно, что фраза «значительное время» покинет текст заявления, но ФРС при этом попытается сделать для рынка свои намерения более четкими, объясняя, что дальнейшая политика зависит от предстоящих данных и не опирается на заранее выбранный период времени до ужесточения. В последние дни доллар очень прибавил в цене, что согласовывалось с динамикой цен на акции и облигации. Существует высокая степень опасности, что после оглашения результата заседания FOMC будет реализована биржевая истина «покупай на слухах – продавай на фактах». Скорее всего, даже если заявление FOMC оправдает оптимистичные ожидания, доллар окажется под давлением.
Morgan Stanley. Заседание FOMC является ключевым событием, определяющим общее направление доллара и его краткосрочные перспективы. Наши экономисты предполагают, что когда FOMC, в конечном счете, сигнализирует этап повышения ставок, последующее ужесточение финансовых условий и резкий всплеск волатильности будут столь существенны, что ФРС будет вынуждена отложить повышение ставок. На переднем плане ожиданий в отношении изменений в тексте заявления FOMC находится фраза «продолжительное время», а именно сохранит она свое местоположение или же будет удалена. На наш взгляд, даже имеющие «голубиный настрой» члены Комитета считают, что вопрос начала ужесточения денежно-кредитной политики не должен зависеть от заранее обговоренного срока. Это должно зависеть от входящих данных и это понимание должно быть доведено до участников рынка.
Nomura. В течение некоторого времени мы высказывали убеждение, что на сентябрьском заседании тон заявления FOMC станет более воинственным. В частности, мы имели в виду, что формулировка «значительное время» в отношении периода околонулевого значения ставки по федеральным фондам будет удалена из текста коммюнике. Недавние изменения в кривой доходности облигаций, в том числе после сильных августовских розничных продаж позволяют предположить, что ФРС ближе к началу повышения ставок, нежели ранее. Мы склонны сохранять наш уверенный оптимистичный взгляд на доллар.
JP Morgan. Мы ожидаем, что ФРС откажется от употребления фразы «значительное время» в тексте инструкции, поскольку члены Комитета по операциям на открытом рынке подчеркнули дискомфорт, связанный с этой формулировкой. Мы ожидаем, что ставка по федеральным фондам будет повышена в июне 2015 года. Предыдущие ожидания подразумевали этот шаг в 3 квартале 2015 года.
Goldman. FOMC в ключевых моментах сохранит текст заявления. Возможно, будет принято решение удалить фразу «после завершения программы покупки активов», но фраза «значительное время», останется. Возможно, она может быть удалена в октябре, при условии, что темпы экономического восстановления будут соответствовать ожиданиям ФРС. Независимо от того, что произойдет на этой неделе, соотношение риска и вознаграждения за риск в ближайшие месяцы будет иметь четкий уклон в пользу доллара.
Bank of America Merrill Lynch. Сентябрьская встреча FOMC является, чуть ли не самой ожидаемой за год. Мы не прогнозирует кардинальных изменений в политике ФРС. В очередной раз FOMC должен сократить ежемесячные покупки активов на 10 млрд. долларов. Пресс-конференция Жаннетт Йеллен будет задавать тон для реакции рынка. В то время как она, скорее всего, будет по-прежнему давать оптимистичные комментарии в поддержку экономики США, есть риск, что рынки могут продать доллар.
Royal Bank of Scotland. Заседание FOMC имеет потенциал стать самым важным в рамках года, если разочарует быков по доллару. Решение ФРС может не устроить оптимистичные рынки, которые ожидают первое повышение ставки в марте, в чем мы очень сомневаемся, если учесть инфляционные ожидания на минимумах. Фраза «значительное время» останется в тексте заявления.
Barclays. Вероятно, мы увидим небольшой сдвиг в сторону повышения воинственного тона. В пакете экономических прогнозов ожидания в отношении уровня безработицы, вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения. Инфляционный прогноз, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения, отражая улучшение экономических условий с момента июньской встречи FOMC. Такие изменения в ожиданиях должны привести к смещения прогноза по поводу повышения ставки по федеральным фондам и укрепить представление о прочности среднесрочного тренда укрепления доллара. Мы предпочитаем использовать любую слабость американской валюты для покупок.
SEB. Сентябрьская встреча FOMC выглядит очень интересной, поскольку остался месяца до завершения программы покупки активов. Настало время сделать указания относительно перспектив повышения процентной ставки, при этом, не сильно пугая финансовые рынки. Фокус рынка вокруг таких формулировок в тексте инструкции, как «значительное время» и «до тех пор, пока безработица остается выше 6.5%». Удаление одной из фраз может является хорошим «ястребиным» сигналом в пользу нашей точки зрения, что первое повышение ставки состоится в апреле
www.forexpf.ru/news/2014/09/17/as01-chego-segodnya-zhdat-ot-fomc-mnenie-krupnejshikh-bankov.html
  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн