Блог им. Sambojoy

Политэкономия на рынке акций: препарируя Украину.

     Связь экономики и политики (политэкономия),  которую труды адептов экономики капитализма, в первую очередь США, опустили до экономики, чтобы завуалировать политэкономические действия США, набирает силу. И если, этот подъём в Германии происходит толерантно, то использование политической экономии вместо экономики несёт практический характер в таких странах как Индия и Китай.
 
    Часть международных инвесторов ставят на рост не только России, но Украины (например, Мобиус и Роджерс) и спокойно относятся к текущему украинскому конфликту и к санкциям к России. Как правило – это международные инвесторы, которые хорошо видят взаимодействие экономик мира сквозь призму политики и, в отличии от россиян, работают в условиях, когда:
 
Великобритания почти сто лет противостояла Ирландской республиканской армии, которая после отвоеванного достижения независимости в первой половине прошлого века для Ирландской республики, до сих пор добивается воссоединения Северной Ирландии (входит в состав Великобритании) с Ирландской республикой и только с 2006 года добивается этого, официально, без применения оружия политическим путём.

 
Испания и Страна басков: борьба за независимость идёт более 100 лет и только с 2011 года сепаратистская организация басков ЭТА прекратила вооружённую борьбу за независимость.
 
Израиль просто на войне живёт, а у израильских компаний растёт капитализация.
 
    Так что не надо углубляться в австро-венгерскую историю, и даже в недавний, по историческим меркам, распад Югославии: мировые инвесторы имеют иммунитет к сепаратистским и межнациональным конфликтам – и этот иммунитет позволяет им анализировать экономическую сторону с наложением политики в перспективе намного превышающей просто завтрашний день.
 
   Чтобы ещё раз акцентировать примеры с Великобританией и Испанией как на примеры, показывающие относительную предсказуемость и обыденность кризиса на Украине для инвесторов, обращаю внимание на обычных граждан Европы: известно, что когда в Албании ещё  не утихли беспорядки и туристам не рекомендовали посещать страну, граждане Европы, особенно Германии, скупали в Албании дешёвую недвижимость и это был не первая страна с внутренним конфликтом, интерес к которой проявляли обычные граждане во время конфликтов – межнациональный и сепаратистский иммунитет в крови европейцев и американцев.
 
  Кроме акцента внимания на политэкономический анализ рынков, можно срезюмировать два момента:
 
  1. Заполнившие все российские медиа-ресурсы отчёты, рекомендации, прогнозы по фондовому рынку с их ссылками на данные министерства труда, ВВП, стоимости нефти разных сортов и заявления из ФРС малополезны и близоруки в виду того, что анализируют рынки и компании, игнорируя политический аспект экономики.  Анализ украинского кризиса который гротескно связал рынки и политику мог бы стать началом изменения ситуации, но косность российских  «творцов» от фондового рынка тяжело будет преодолеть.
  2. Как сейчас пишут иностранные журналисты, работающие на Украине и в Крыму: никто не освещает правды происходящего, ни российские ни международные СМИ, правда где-то посередине. Так и прогнозах аналитиков и трейдеров брокерских компаний: влияние кризиса Украины и Крыма на экономику России и Фондовый рынок  имеет «кухонный» характер и находится в противоположных углах: от гав… о вопрос до всё пропало. 
2 комментария
Правда где-то посередине… На Смарт-Лабе.
Все так, только никто не знает точно когда покупать, что и по какой цене… можно вовремя купить, но не то, или купить то, но не по той цене, или вообще купить то что завтра будут предлагать даром.....))))
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн