Блог им. Lukasus

Дивергенция предупреждает

    • 21 апреля 2014, 12:00
    • |
    • Lukasus
  • Еще
Есть стандартный прием технического анализа — обнаружение расхождения (от лат. divergere — обнаруживать расхождение) между поведением цены и показаний индикатора. Это мощный разворотный сигнал считается. Аналитик Frank Gretz обращает наше внимание на другой тип дивергенции. Это дивергенция индекса и акций. Во время роста на рынках акции показывают новые максимумы, и индекс акций в целом так же демонстрирует новые прорывы максимальных значений. Это фаза активного роста. Однако Франк анализирует момент завершения бычьего тренда и обращает внимание, что на этой фазе работает другое правило — индекс продолжает бить свои максимумы, а количество акций следующих такому поведения значительно падает. Это признак завершения роста.
Дивергенция предупреждает
В мае 2013 года 925 акций широкого американского рынка показывали максимумы за 52 недели. А в марте этого года этот показатель снизился очень значительно — до 512 эмитентов. При этом индекс S&P500 показал новые максимумы. Эта дивергенция и является сигналом к вероятному завершению бычьего рынка. Будьте внимательны! 


Читать далее на  tradernet.ru
★1
10 комментариев
нормально девки пляшут…
avatar
да, а если учесть поведение VIX smart-lab.ru/blog/177737.php то совсем полная картина рисуется
avatar
Как то год указан интересный: 20130! Не знаю, кто доживет!?)))))
avatar
spekul, )
avatar
Лукьяненко Алексей,
О!))))))А я, бедолага думал, что машину времени еще не изобрели!))))))))))))))))))А оказалось, все так просто!))))))))))
avatar
Посмотрите данные не за один год 2013, а ранее 2010-2012 — не всегда это является признаком разворота, м.б. только коррекция. Но относительно других долгосрочных индикаторов из надежных.
avatar
Rustem, а где можно посмотреть данные за больший период?
avatar
Лукьяненко Алексей, www.indexindicators.com/indicators/breadth/, глубина 3 года, м.б. на платном доступе можно ещё больший интервал увидеть.
avatar
avatar
спасибо
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн