Блог им. Video

Сегодня уже не до смеха

Международный День смеха прошел вчера, и сегодня нам уже не до смеха. Повстанцы в Ливии, контролирующие нефтяные терминалы на востоке, что в течение нескольких дней снимут блокаду. Это вызвало заметное проседание цен на «черное золото».  Опыт предыдущих лет отучил аналитиков от прогнозов цен на нефть, но акции нефтяного сектора сегодня покажут динамику «хуже рынка». Правда, я бы не стал утверждать,  что экспорт нефти из Ливии приведет к обвалу нефтяных  котировок. «Нефтетрейдеров» постоянно пугают обвалами. Пугали обвалом, когда в конце прошлого года, когда Мексика пересмотрела конституцию чтобы увеличить иностранные инвестиции в добычу нефти.  В марте пугали обвалом, когда стало известно, что на фоне улучшения отношений Ирана со странами Запада, добыча нефти в Исламской республике достигла годичного максимума. На днях пугали тем, что США и Саудовская Аравия могут совместно обрушить цены на нефть. При этом если смотреть на дневной график нефти с точки зрения технического анализа, то на сорте Brent есть расхождения для игры на повышения (по индикаторам RSI, MFI, MACD). Если нефтяные котировки пробьют вниз поддержку $104,8, а потом вновь поднимутся выше этого уровня, то возникнет неплохой момент для игры на повышение с целью $110,5.
 


Развивающиеся рынки выглядят хорошо (кроме индекса Бразилии, закрывшегося в отрицательной зоне), изменения сырьевых валют незначительно, поэтому мы прогнозируем нейтральное открытие. Из-за снижения цен на нефть нам не до смеха, но с другой стороны бюджет 2013 планировался при цене на нефть $101 за баррель. У бюджета есть запас прочности. Да и допустит ли мощное нефтяное республиканское лобби в США обвала цен на нефть?
 
 В течение дня инициатива будет у игроков на понижение. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «CCC» до дефолтного уровня «D» в связи с пропущенным 21 марта купонным платежом. Я думаю, что специалисты агентства в курсе того, что Крым вошел в состав России и никаких проблем с платежеспособностью не будет. Тем не менее, они пишут в обосновании  «…мы считаем, что крымское правительство в настоящее время не в состоянии платить по своим долговым обязательствам». Остается еще один вопрос. Надо ли России обслуживать украинские долги? С одной стороны Крым, находящейся в составе Украины,  размещал облигации с благой целью — для финансирования строительства мощностей по переработке твердых бытовых отходов Симферополя. С другой, не получится ли прецедент по обслуживанию чужих долгов? Все эти вопросы можно решить на переговорах Украины и России, но их старт задерживается. Обе стороны сделали ставку на силу, чтобы перед переговорами иметь наилучшие позиции. Украина, запросило у НАТО радары, НАТО заявило, что при определенных условиях разместит на  Украине мобильные подразделения.
 
В большинстве случаев первая половина апреля является неудачной для американского рынка. На следующей неделе в США  стартует сезон отчетности и участникам рынка стоит еще раз подумать о целесообразности игры на повышение.  Кто-то играет на повышения, исходя из гипотезы, что все плохие события уже заложены в цену акций. Допустим это так — Вторая крымская война останется в «холодной стадии», но при этом нельзя отрицать, что некоторые акции локально перегреты. К примеру, акции «Сбербанка» (об.) уже выросли от мартовских минимумов на 28%. 
★2
50 комментариев
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Внешний фон перед открытием торгов на российских фондовых площадках выглядит позитивным на фоне роста основных зарубежных фондовых площадок. Однако опустившаяся ниже $106 за баррель стоимость нефти, а также активизация деятельности мировых рейтинговых агентств по пересмотру прогнозов российских компаний и банков могут нарушить спокойствие российских инвесторов.
думаю сегодня не будет отката в 3% по ммвб, а так и протопчемся у нуля как это вчера было.
Сергей Воронцов (sergey-110), доброе утро! А откуда эта цифра в 3%?
Андрей Верников, привет
ну 3% вниз от вчерашнего клоза это как раз пробитие локальной поддержки и подтверждение в формировании нового коридора где хай — это хай вчерашний и лой — это лой 14 марта. думаю сегодня этого не произойдет. а вот вчерашний день лой сегодня в моменте можем повторить.
это всего то около -1,2%
Сергей Воронцов (sergey-110),
MICEX 1373.16 -0.187% клоз около нуля
ммвб в моменте было сегодня около -1,2%?
если да, выполнено.
а по РБК сказали что апрель наоборот наиболее удачный месяц для рынка США
avatar
Александр, забыл написать первая половина апреля. Может за 100 лет и так, но я смотрел за последние годы
Андрей Верников, вот бы видео с Кузьминым, интересно мнение его по рынку
avatar
На открытии потестим хаи, а потом посмотрим…
avatar
Valch, да на открытии резанут медведей без наркоза
avatar
Бюджет то планировали на 101$, а жили мы на 108.
Так что ещё неизвестно насколько сладок бюджет при плановой цене :)
avatar
mejind, так мы еще дополнительные доходы от девальвации рубля получим. Социальная обязаловка в рублях
Андрей Верников, ну толко товары за исключением продуктов у нас в евро и долларах. Ну и запчасти к оборудованию на котором продукты делают тоже не в рублях однако :)
avatar
Вообще-то апрель на втором месте после декабря по среднему росту американского рынка.
Александр Гавриленко, выборка за сколько лет? Я смотрел за последние и только первую половину.
Андрей Верников, гугл в помощь — www.moneychimp.com/features/monthly_returns.htm 43 up years; 21 down years; ave. return = 1.38%

Последние годы:
Up Years

2013 1.81%
2011 2.57%
2010 1.32%
2009 9.98%
2008 4.46%
2007 4.33%
2006 0.59%
2003 8.10%

Down Years

2012 -0.75%
2005 -2.01%
2004 -1.68%
2002 -6.14%
Александр Гавриленко, Вы как будто меня не слышите. Во всех комментариях я пишу 1 половина апреля и в последняя время. Сегодня не написал и Вы выкатывайте гугл. Спасибо конечно, но график первой половины апреля прошлого года и 2012 у меня перед глазами.
Андрей Верников, я прочитал текст, а не комментарии. Вы поинтересовались за сколько годов выборка — я выложил. Не стоит нервничать, коль бред написали.
Александр Гавриленко, апрель птички поют весна хорошее настроение рынки растут режут медведей…
avatar
Александр, клинок пока вошел в тело медведя на 0,5% по ММВБ за апрель. Для него это булавка, а Вы пишите «режем»
Александр, вы что не в курсе-медведи весной только просыпаются. Голодные и злые.
avatar
Taxfreelt, «минимум годового цикла будет показан к декабрю 14 — январю 15». Это циклический анализ или астрология? Такая точность большая.
Taxfreelt, ух ты! Спасибо. У меня была программа MESA, но теперь сплыла
Taxfreelt, от лица других трейдеров тоже спасибо. Люблю программы для трейдинга.
Андрей Верников, вносит некоторую гармонию? ;)
avatar
Андрей Верников, вот и Обама поехал в СА на счет цен на нефть пошукать… видимо, тоже на циклы насмотрелся :)))
avatar
Taxfreelt, я в курсе того, что все теории рынка РЕТРОСПЕКТИВНЫ.
и если в перспективе что то не укладывается в теорию, то появляется новая теория, которая тоже РЕТРОСПЕКТИВНА.

хотяя… почему бы не поискать черную кошку в темной комнате… если уверовал, что экономика — наука…
avatar
Taxfreelt, Вы мне обЪясните лучше, почему случаются кризисы, если есть ВСЕВОЗМОЖНЫЕ КРАСИВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ?

или это не те теории? :)))
avatar
Taxfreelt, понятно… так и ценности от этих теорий выходит НОЛЬ!
ну если только в «5 класс церковно приходской школы» поизучать?

п.с. Ньютон молодец.
avatar
Taxfreelt, теория не пугает. Пугает палево времени впустую.
Taxfreelt, у всех возникает интимный вопрос. А Вам удается бабло поднимать с помощью этой проги?
Taxfreelt, красиво, ровненько так… :)
avatar
avatar
Согласен с Вами, при условии что не будет катализатора ускоряющего определенные события
avatar
derghicapital, :)))
avatar
derghicapital, а также писал, что никакого падения во время Олимпиады не будет, а в последний день Олимпиады + 1день посоветовал продать акции. Приходится подставляться и прогнозировать, хотя заранее известно, что за хороший прогноз спасибо не скажут, а плохой помнят вечно. Лучше писать как другие аналитики «рынок открылся с повышением 0,4% в лидерах роста...» Так проще.
derghicapital, я сейчас на поправку пошел. Наверное это добро возвращается и сращивает позвоночник
derghicapital, чтобы не сглазить и бью по деревяшке. Как и в трейдинге в медицине много алхимии вяской. Купил нейростимулятор мышц, магнит медицинский и Витафон-Т, который как шаман гудит. Витафон и магнит крутые аппараты, а нейростимулятор так же бесполезен как черный ящик для трейдера. Вроде программ до фига внутри этого ящика, но реально пользы не видно.
пугают, пугают и обвалят цены.

ссср тоже думали, что ничего страшного не будет и страна развалилась!
avatar
elber, видели в 2008 году 36 баксов. Надолго обвалили цены?
Андрей Верников, а на долго и не нужно!
avatar
elber, Руководители разные в СССР и в России, соответственно и результат будет разный
с чего токой барсучий сценарий.мож
просто
у вверх.
avatar
если по итогам дневки сегодня сформируется первый день отката, то откупать его не надо.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн