Блог им. Snaidero

Теперь экономический крах России неизбежен

Россия сейчас — это не СССР, причём даже не СССР конца 80-х годов. Для примера в 1980 — х годах объем экспорта не превышал 2,6% ВВП, на долю инвестиций приходилось 33,4 % ВВП. Доля нефти используемой внутри страны доходила до 90 %. СССР производил, какую-никакую но всё-таки технику, причём отличного качества в некоторых случаях. Да и вообще, страна могла себя обеспечить всем.

Россия 2013 года — это страна торгашей. Причём доля торговли в ВВП составляет 26,5% при суммарной доле импорта более 50 % лишь по небольшой группе товарной номенклатуры которую по пальцам можно пересчитать, всё остальное доходит до 100% (лекарства 80 %, про высокотехнологичную продукцию молчу, там цифра приближается к тем самым 100%). По этому показателю (торговля в ВВП) мы мировые рекордсмены! По самым скромным оценкам за 2013 год,75 % нефти ушло на экспорт. С 1985 по 2012 год число выпущенных в России грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов и тракторов сократилось соответственно в 5,87, 14,1 и 34,0 раза, а, например, часов и фотоаппаратов — в 91 и 600 (!) раз. Инвестиции в основной капитал составляют… от 1,3% до 11%. Нам и без эмбарго со стороны запад «неплохо».

К чему я это всё виду, да к тому что Россия не в том экономическом положении чтобы присоединять новые территории и ввязываться в аналог холодной войны.

Да, конечно, в комментариях мне сейчас напишут, что Европе нужны наши нефть, газ.Но хочу заметить, что Европа будет диверсифицировать поставки энергоресурсов, причём она лишь ускорит этот процесс начавшийся после первого конфликта Газпрома и Украины. Как подтверждение этого статистика — за период с 2000 по 2013 года Россия увеличила добычу газа на 26%, а Катар — в 7,3 раза. О перспективах американского сланцевого газа тоже известно хорошо, прирост добычи составил в США за последние пять лет 230 млрд куб. м, в России — 67 млрд. Произошло снятие санкций с Ирана.Европейцы просто будут переходить на поставки газа и нефти из других стран.

А что есть нефть и газ для России? Это наш бюджет.

И кстати про Китай. В условиях потери рынков запада, Китай останется единственным покупателем наших энергоресурсов и сможет спокойно диктовать нам свои ценовые условия.








★2
45 комментариев
Ты твитерра Маккейна перечитал =))
avatar
MadTrade, А вы Киселёва пересмотрели.
avatar
Snaidero, И кстати Маккейна считаю вообще старым маразматиком, но он правильно сказал «Россия — это большая бензоколонка»
avatar
Snaidero, ++++ в карму, спасибо за топик
avatar
значит всё пропало
Из этого следует, что надо продавать все акции и спасаться бегством в Катар. Надеюсь, Вы последовали своей рекомендации?
avatar
Сравнивать структуру ссср и любой современной страны — неверно. Везде возросла доля услуг, хотя бы потому что производство стало эффективней, технологичней и дешевле.
А так получается что экономика ссср лучше, потому что производила больше всех шагающих экскаваторов, чтобы добыть больше всех руды и произвести еще больше шагающих экскаваторов.
avatar
sander, так у нас ещё не постиндустриальная экономика
avatar
Россия всегда присоединяла территории когда была слаба… этим и умножала могущество и авторитет…
avatar
ужоснах, ай, ай, ай…
avatar
//С 1985 по 2012 год число выпущенных в России грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов и тракторов сократилось соответственно в 5,87, 14,1 и 34,0 раза, а, например, часов и фотоаппаратов — в 91 и 600 (!) раз.
Кому нужны часы и фотоаппараты, когда есть мобильники и планшеты.
Давайте еще скажем какое горе, что прекратился выпуск катушечных и кассетных магнитофонов.
avatar
Юрий, Вы это Canon,Nikon,Swatch,Tissot скажите.И посмотрите на их выручку и прибыль на досуге.
avatar
Ну наконец то трезвый анализ ситуации! я то думал, что зомбированное быдло уже повсюду…
avatar
RealA, я вообще от местных обсуждений последних недель в тихом ужасе. мне казалось, что люди зарабатывающие на мировых рынках и имеющие доступ к любой информации в инете (в отличие от бабушек, у которых кроме зомбоящика нет источников инфы) по определению не могут рассуждать так, как рассуждает слесарь дэза, которому дали плакат на палке «верим путину!» и отправили на «митинг». а оказалось…
avatar
RealA, Такого же мнения. В особенности от смарт лаба такого не ожидал.
avatar
Предлагаю, Новый коммунизм с капитализмом, Гибрид сделать! рабочим по квартире, всем по квартире и машине! Да здравствует Гибрид!
avatar
Алексеев Алексей, так уже есть такая модель в скандинавии: конкуренция и свободный рынок как при капитализьме, а налоги (половину отдай на нужды общества) и социальная защищённость населения — как при коммунизьме
avatar
SimZim, К вашему еще бы добавил некоторые страны западной Европы которые в кризис и после кризиса начали уделять еще большее внимание социалке.
avatar
Время действительно не простое, не знаешь, как себя вести, что делать и какие приоритеты выставлять… Новый кризис скоро будет и будет обязательно, но не только в России. В «Сашке» об этом знают, поэтому и начали эту заварушку на Украине именно сейчас, не дожидаясь выборов. Поведение России в этой ситуации совершенно предсказуемо, не думаю, что они этого не понимали. Другой вопрос, а какова истинная цель всего затеянного..?
avatar
скажу так… почему так все происходит… идет сильнейший кризис в мире, меняется время, парадигма, все текет все идет, это нормальные изменения. У нас Ульяновск, + ВТО + запускаем ракеты для НАСА. думаю игра не стоит свеч. Игра идет по телеку. КУКЛЫ!
avatar
Россия — не Иран. У нас очень много западных денег и интересов. Великобритания (BP), например — крупнейший акционер Роснефти(после РФ).
Если от Ирана исходила реальная угроза, то щас все прекрасно понимают, что от РФ для Европы никаких угроз не исходит. Они просто выпендриваются чтобы сохранить лицо. Тока полный дебил может предположить, что население Польши или Литвы проведет референдум и попросит РФ включить их в свой состав. Очевидно — Крым это исключительный случай.
avatar
AGtrader, Роснефть скоро отберут!
avatar
Виктор~, Ага. Музычка Роснефть отберет. У него же Калаш есть.
avatar
AGtrader,!!!
avatar
поддерживаю мысли автора!
avatar
PotavinAlex, Аналогично. ++++.
avatar
Gugenot, ошибки и ходы ВВП в игре за Украину легко просчитываются на экономическом поле, поэтому, увы, ничего хорошего нашей стране в ближайшие 1,5-2 года не светит…
многие пока не осознают, что выборы в Госдуму будут в 2016 году, а значит основной экономический удар по России придется на 2015 год.
avatar
PotavinAlex, вы меня удивили, Александр. приятно :)
avatar
SimZim, приятно знать, что хоть кто-то на этом зомбированном ресурсе пытается трезво оценить последствия начавшегося политического спектакля…
идеи типа, давайте кинем иностранцев на их инвестиции в Россию, увы, здесь находит много горячих откликов — но это игра на самоизоляцию и разрушение…
avatar
«Теперь экономический крах России неизбежен». Что то мне все эти заголовки напоминают… Вот вот вот бл@дь упадёт)))
Такс начнем с машиностроения: фольвсваген(полный цикл), вольво, пежо-мицубиси-ситроен, форд, бмв, ауди, рено. Побольше: вольво тракс, рено.Бытовая техника:LG, самсунг, сименс. Химическая — берлин хеми и т.д. Соки, воды, все это есть, да у нас блин все лучшего европейского качества производят. корпорации отсюда не уйдут хуй в уши не вкручивайте товарищ!!! Кстате лодхид американский у нас трактора уже делает.
avatar
ICEDONE, так всё перечисленное — «иностранщина поганая». все сбегут со своими технологиями (или «национализируют», что ещё хлеще, но совершенно запросто в наших краях) и останемся мы как обезьяны с гранатами (пардон, как ссср с тазом)
avatar
ICEDONE, 90 % перечисленных вами машиностроителей использует отверточную сборку.Даже у нас в Сибири самые еле живые колхозаы предпочитают покупать, либо арендовать трактора JCB.Были комбайны Енисей, причем пользовались большим спросом, но в прошлом году завод благополучно обаннкротили и теперь на его месте строят жилые кварталы и торговые центры.

По поводу европейского качества напитков производимых в РФ — это вы загнули.Если есть возможность, попробуйте финский Нескафе и наш, произведенный в Подмосковье.
avatar
свиноводство, крупный рогатый скот, пшеница да у нас все блин есть вы о чем? Кстате по пшеницы мы вышли выше советского союза и по свинкам тоже, не говоря уже о качестве… а производить не рыночно можно сколько угодно и оценивать потом в ввп, толку от этого ноль!!!
avatar
ICEDONE, Единственно по чему мы превзошли СССР это добыча нефти (+14,6 % по состоянию на 2012 год).
avatar
Наконец-то, железный зановес опустим, повернемся к своей экономике лицом, фондовую биржу закрыть, всех на заводы, на свинарники, хватит паразитировать, все будут трудится, а не умничать тут. Сразу мозги станут работать нормально.
avatar
Да че уж говорить ребята, «в последние дни живем»
вам сюда www.youtube.com/watch?v=nAWhVWDeBaQ
avatar
kulikov86688, увидим кто кому на самом деле щелкнул))
avatar
Автор не ссы, все просчитано десятки раз
avatar
Крах доллара тоже неизбежен. Хоть перспективы его и не такие близкие, но гораздо более мрачные… для США.
avatar
arss, Про крах с 2007 года говорят. Леонтьев в особенности чуть ли не с пеной изо рта.Сейчас в Роснефти наверно тоже самое пропагандирует…
avatar
сейчас патриоты с розовыми очками начнут ругать автора, типа что ты такое пишешь, мы мощная и непобедимая страна, путин наш президент! запад нам не указ!
avatar
Автор ты не компетентен =)) почему? потому что вы не у власти а дона на диване =))
avatar

теги блога Snaidero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн