Блог им. begemot01

Победителей не судят!




                                     Доброе утро!


     Прежде хочу всех поздравить с Новым 2014 годом и прошедшим Рождеством Христовым!

              Сегодня небольшие откровения… улыбайтесь, господа!

    
   Скажу Вам по-секрету, когда то я был публичной и       узнаваемой личностью. Более 10 лет  тому назад я обрел небольшую славу  в пределах Белокаменной, известность и  признание. Наш «великий» и горячо любимый мэр-пасечник Юрий Михайлович однажды публично, но (вот гаденыш !) задним числом признал мои заслуги перед гражданами столицы  и даже пригласил на «собеседование по вопросу трудоустройства» к своему вице-премьеру г-ну Ресину (да прибудет с ним сила и при следующих трех мэрах оставаться незаменимым!). Что я такого«натворил»  писать не буду, что бы не спалиться… Я просто уверен, что о таком продолжении карьеры  мечтают в самых сладких грезах 99,99 граждан нашей столицы… ну может чуть меньше, если отбросить квартирных лентяев-алкоголиков и, возможно, лиц а-ля «слышь, брат»! Когда то я тоже был не прочь окунуться в сладкие реки московской номенклатуры… давно, когда был молодым и несмышленым). Но горячие 90-е сильно изменили меня...
 
    После мучительного получения второго образования ( во времена Cоюза успел закончить  Московский институт управления им Серго Орджоникидзе), я долго выбирал между десятком хороших и плохих банков. Второе образование  просто заставляло меня  рвануть с Ленинградского проспекта, 49 ( Финансовый университет при правительстве РФ)   и упасть где-нибудь в теплое и мягкое кресло слушать шелест приближающегося ливня из стодолларовых   купюр! Но мое cоветское воспитание ( уж, поверьте, родиться в другое время, отказался бы) и пассионарное нутро ( надеюсь Гумилева читали?) не давали мне этого сделать... За более, чем 10 лет я поменял где то 6-7 банков и ни в одном не мог надолго задержаться ( молчать, поддакивать и со всем соглашаться с  начальством, я так и не научился...). Может я так бы и скитался по банковским конторам, если б однажды в аэропорту не встретил своего приятеля по институту....

    Ну дальше все подробности, никому наверно не интересные,    опускаем… да и не помню я уже ничего… только  в начале 21 века я   воглавил отдел в одной известной государственной компании и начал формировать команду по управлению активами организации… к счастью главой которой оказался как раз мой однокурсник… теперь я был практически независим и это мне нравилось… вообщем подвезло так подвезло! 


   В 2003 году первоначальные средства, выделенные для работы, составляли немногим больше 200 лямов деревянненьких, но гордых дензнаков.  Зарабатывали   в год почти по  100% ( пирамидились по-страшному) и считали, что жизнь удалась… Первый удар по ушам мы получили в начале апреля 2006 года, когда, уверовав, что и деревья растут до небес, мы за месяц получили более чем 20% убыток. Если б руководителем компании был не мой приятель, лететь бы мне колбаской по Малой Спасской! Но и тут обошлось..., простили, утешили и даже дали время, чтобы частично сменить команду и подкрутить гайки в собственной голове! Урок оказался поучительным… к 2008 году мы подошли в полном здравии и спокойствии, готовыми «шортить на всю котлету» и умеющими ждать этого cчастливого момента… Как видите не всегда я был ярым медведем, просто иногда жизнь заставляет «переквалифицироваться в...»


   Опять опускаю массу интересных и драматических событий 2008 года, замечу только, что год мы закончили с прибылью 180%.И это без учета опционных позиций (там было негусто деньжат). 2009 год ознаменовался многолетним бычьим настроем… ну если не считать небольшие коррекции… прибыль была сказочная и так продолжалось до середины сентября 2012 года, когда индекс   за неделю вырос почти на 10 % ( господа убежденные лонгисты, попредержите слюни), дав нам уникальный шанс первый раз за три года хорошо поработать в шорт! Ну, что было прошлой зимой Вы знаете по моим блогам… благодаря стратегической и почти маниакальной (можете улыбнуться) работе в шорт и удержанию этих позиций практически до  годовых лоев, удалось за первые 4 месяца фактически заработать 50% " без шума и пыли"… что не осталось незамеченным как моим, ничего не понимающем в фондовом рынке, руководством, так и в трейдерском сообществе...( даже Тимофей Мартынов не поленился меня увенчать венком «профессионального трейдера»… правда потом «бог дал бог и отнял»). Но меня это лишь рассмешило, не более! Какой я «профи»? Тут «профи» и без меня хватает, а я так… погулять вышел… М-да, от скромности точно не помру… но мне можно… имею право… победителей не судят!




Летом колбасились в боковике, в лонг почти не работали… зато по коротким позициям брали практически всю прибыль! За год в шорте взяли более 80% прибыли… и чуть более 10%-в лонгах! Ну  и о каком  растущем тренде иногда судачат посетители смартлаба? Ну себе хотя бы не врите... 


    Вообщем так с малу по малу годовая прибыль составила 92% и это без учета позиций, открытых   в конце года по 145 500 (читайте в предыдущих блогах). Что мы ждем дальше? Ну как и писал в предыдущих блогах, видим признаки приближающейся коррекции на амерском рынке, ну и у нас тоже..., может не сразу, но думаю не менее 10% вниз сходим… а может и более, учитывая, что бабла у нас остается все меньше и меньше… западные фонды весь прошлый год закрывали лимиты на Россию...

    Вообщем что такое мерещиться… Берегите себя и удачи!

   
★15
96 комментариев
Пипец, походу точно лонг.
avatar
021079, да тут многим пипец, разве Вы не еще не поняли?
begemot01, правда Ваша, уважаемый. К Ресину просто так никого не приглашали. А вот с интересными идеями в области инвестиций в городское строительство, в частности в развитие программы муниципального жилья, очень даже могло быть.
avatar
Anse Lazio, У меня другие заслуги были) Удачи Вам!
021079, только не пропадай. А то Джона вон уже не видно, ушел парень по английски.
avatar
Стас, я всегда рядом, никогда никого не бросаю. Не знаю кто такой Джон. Сам в позе ещё с конца декабря smart-lab.ru/blog/tradesignals/157721.php. Сам то пиши чего-нибудь болтун!
avatar
021079, Ребята, не надо ругаться! Что Вы не поделили? Удачи!
Добрый день.
А во время олимпиады некое подобие роста ожидаете?
Спасибо!
avatar
HzHz, Вы правильно написали- некоторое подобие… Некоторое подобие новогоднего ралли мы увидели, по этому образу так же и олимпиаду можем встретить ...) удачи!
begemot01, Думаю после олимпиады — фикс по факту? Нет?
Счас вытянули жалкое подобие олимпийского раллея.
На смену БРИКС приходит МИНТ — прощай нерезиденты в россии
avatar
Simix, Западные фонды весь прошлый год закрывали лимиты на Россию… какой нахрен рост)) удачи!
begemot01, а я вот почти уверен что во время олимпиады нас ждет полет типа кипрского, слишком много там украли чтоб все нормально работала, единственное 'олимпийское ' что мы видели -факел, после 100-го затухания даже обсуждать не интересно, так что я жду' веселья' во время олимпиады
avatar
Baak, Солидарен с Вами… нерезы все уходят, а собственных ресурсов хватит всего на несколько процентов роста… да и то непонятно кто будет тарить и на что и зачем! Удачи!
Лозунг «Победителей не судят!» в Древнем Риме не проходил. Вот два примера.
Диктатор 458 года до Р.Х. Постумий Туберт казнить своего сына за то, что тот без разрешения командующего покинул строй, хотя и одержал при этом победу над многочисленными врагами, многих убив, а остальных обратив в бегство.
Аналогичный поступок совершил и диктатор 374 года до Р.Х. Тит Манлий Торкват. Вождь этрусков Гемин Месций во время Латинской войны вызвал на бой сына Манлия. Тот без разрешения отца принял вызов и победил грозного противника. За нарушение воинской дисциплины Манлий передал своего сына в руки ликторов, которые забили его как жертвенное животное.
avatar
В 325 году диктатор Луций Папирий Курсор вёл войну с сабинянами. Он был недоволен предыдущими ауспициями, решил отправиться в Рим за новыми ауспициями и велел начальнику конницы Квинту Фабию Руллиану в своё отсутствие не вступать в боевые действия с противником.
Фабий Руллиан, однако, провёл разведку и обнаружил, что сабины проявляют редкостную беспечность. Он собрал войско, напал на противников и одержал блестящую победу. Но он нарушил приказ диктатора, и вернувшийся Папирий хотел передать начальника конницы ликторам для экзекуции. Войско вступилось за победоносного начальника и позволило ему бежать в Рим, чтобы искать защиту у сената и римского народа.
В сенате Фабий Руллиан молил о прощении, а Папирий настаивал на жестоком наказании. Не помогло даже заступничество отца провинившегося, Марка Фабия Амбуста, который тоже был диктатором и трижды консулом.
Тогда отец и сын решили искать заступничества у народных трибунов и римского народа. Трибуны уже были готовы дрогнуть под напором свирепого диктатора, и уступил Папирий только после того, как весь народ стал просить диктатора отменить свой приговор. Он заявил, что уступает мольбам народа и трибунов, а не закону. Папирий заявил также, что не снимает вину с Фабия Рутиллия, но тот ещё может вернуть благосклонность диктатора, если случившееся научит его беспрекословно подчиняться верховной власти.
avatar
Складно пишите, особенно если всё правда — то уважуха!
200 лям в 2003 это как сейчас ~500 лям
Ну да, с такими деньгами надо уже работать как мини-банк. Шортить вверху диапазона и скупать когда все продают )
Респект!
avatar
Simix, Банк у нас давно есть… да и деньжат с тех пор прибавилось) Удачи!
По чести сказать, begemot01 писал о снижении когда все о ралли пели. И никто не ожидал токого гэпа. Хотя в 90% прибыли в году с рекордно низкой волотильностью не очень верится.
avatar
gq55, У меня, в отличие от всех, все сделки озвучены публично… так что верить или нет- дело каждого, мне от этого ни жарко, ни холодно) удачи!
gq55, Да конечно. Я ожидала, и писала об этом. Все ржали, и я. С вас.
avatar
С таким счастьем, и на свободе?
avatar
archie, Ага… я крепкий орешек) Удачи!
Бластарр, ты реинкарнировался в Бегемота?:)
avatar
Гольдфингер, О чем это Вы?
Гольдфингер, тоже сразу вспомнил Бластарра и предположил возможную реинкарнацию этого мифологического персонажа жж после первых же топиков Бегемота. Всё ждал подробностей из личной жизни: покушения, бронированные автомобили, госкарьера. Бегемот похоже еще не расписался, кураж не поймал )) Но общие черты у этих двух авторов явно просматриваются.
avatar
пророк, А может Вам в сыщики пойти? Зачем Вам биржа? Я первый блог написал больше года назад и с тех пор Вы все ждете чего то? Вот рассмешили так рассмешили!
begemot01, да Вы не обижайтесь. Сравнение с такой легендарной личностью было бы лестно 99% пользователям Смартлаба. Бластарр заработал миллиарды (в рублях) интрадеем, работал в правительстве — дверь к Самому ногой открывал, разъезжал по территории поместья на раритетной ламбе, но в город выезжал только в бронированном автомобиле после покушений и бандитских разборок, отпуски проводил в северных русских селениях, общаясь с народом. Заждалось уже сообщество таких ярких авторов…

А начинал скромно, как и в Ваших первых топиках — совет директоров компании принимает решение: шорт \ лонг или кэш по РИ. Вот сразу аналогии и возникли.
avatar
пророк, Я не обижаюсь, только странно, почему то многие ищут какие то сравнения… я этого персонажа не знал и даже не слышал… если был резок, извините! Просто всегда пишу, что думаю… Удачи!
begemot01, спасибо, успехов!
avatar
Sekator, Спасибо! Удачи!
Ну а чего, Гном пишет интимные подробности как он сливался и всем нравится.
Бегемот пишет личные подробности + как он зарабатывал и у всех попа-боль. Нормально.
avatar
Simix, Дружище, людям не угодишь… им все не так, все какой то зуд в мозгах) Лучше бы по утрам овсянку ели вместо бутербродов с колбасой и спортом занимались бы… Удачи!
begemot01, молодец! Требую продолжение банкета)
avatar
Стас, Спасибо! Удачи!
begemot01, всегда 95% сливающих смотрят на 5% зарабатывающих, — как ленин на буржуазию....))))
avatar
kaptainemo, Это их дело, учиться всегда сложнее, чем языком работать) Удачи!
marat_rush, Все мои позы озвучены в предыдущих блогах! Ничего я не закрывал, читайте внимательнее… Удачи!
Simix, +1000. Зависть-страшная вещь.Здесь же 98% неудачников:))
avatar
я чет не понял: 300% заработали, а 20% получили просадку итог 280% и вас чуть не «не застрелили»? Вы вообще где работаете или работали? что за детский сад?
avatar
SMA, 300% заработали, а 20% «просадили», это означает, что осталось 220% прибыли.
Ибо 20% считается от первоначального «тела» депозита, который есть 100% и полученной прибыли — 300%. Т.е. от 400%.
А потом эти 80% вычитаются из 300% прибыли.
SMA, Какие 300? Какие 280? ГДЕ НАПИСАНО? кого «чуть не застрелили»? У Вас, что сосудики в мозгу резко стали сжиматься после праздников?
как пишите так и считаю, с 2003 по 2006 год сколько было заработано? я посчитал что 300%)) вы же написали что по 100% в год зарабатывали, написали! На счет просадки согласен не понятен момент выводились ли средства или нет?
если да то тогда не 280% итог а не понятно сколько))) Поэтому тогда пишите конкретнее или не пишите совсем про проценты))
avatar
SMA, Вы считайте лучше свои деньги, это, наверно, у Вас лучше получится… я же перед Вами отчитываться или доказывать точность цифр не собираюсь! Тем более Вы хотите знать какие были движения по счетам госкомпании!!!
Вы в своем уме???
Деньги имеют свойство увеличиваться или уменьшаться и никто Вам выписки не покажет и даже не расскажет! Удачи!
SMA, а за такие утерянные проценты прибыли инвестор и убить может. Ибо мы, управляющие, без труда выигрываем ему чужие деньги, а «просаживаем» его. Кровные. Заработанные риском на его капитале и на его нервах. Он уже к ним привык и можно сказать — сроднился.
Вестников, я то думал что они выводили всю прибыль и работали всегда с первоначальным депо)) А если брать Ваши рассуждения, то да, не понятно вообще что тогда они там делали и как все это считать))
avatar
begemot01, У Вас классные мысли и я уверен Вы удачный трейдер. Успехов!!!
avatar
Karapetyan, Спасибо за понимание… удачи Вам и здоровья!
А я поступил в МИУ в 1970 году, Вы тогда еще и не родились. С 90-х годов до пенсии успел проработать официально в 3-х банках, неофициально еще в 2-х. Так что почти коллеги, успехов Вам.
avatar
Andy_Z, Успехов и Вам!
ниже 100 000 все равно не уйдем, так что можно начать покупать потихоньку
avatar
paranormalduck, 100 000 по Ri? Ну я так низко не смотрю, рано еще… Удачи!
Бегемот ,! вы такой крутой!!! Герчик и компания просто побираются по сравнению с вами!, ЧТо жы вы делаете здесь на Смарт лабе то?
avatar
Grin_vs, Кто крутой? Мне это слово не нравится совершенно… а зачем меня с кем то сравнивать, не пойму… у каждого своя жизни и своя судьба! А смартлаб-это типа хобби, имею я право на такое хобби или нет? Удачи!
begemot01, не мне грешному халопу решать что вам можно, а что нет )))
avatar
begemot01, +100000000 :)) Если бы те, на кого я работаю, узнали бы что я здесь нахожусь-покрутили бы у виска:)) А я просто здесь расслабляюсь- здесь думать не нужно:)))
avatar
все правильно и по делу как обычно :-)
avatar
iiuiion, Рад, что понравились мои каракули) успехов Вам!
Мне кажется или Вы по 138+- шорты прикрывали? удачи
avatar
srt_188, Нет, ясно же написано, что стою в шортах… все есть в предыдущих блогах! Мы выстраиваем позицию не на день-два, а без отскоков рынка не бывает… вот если 140 вниз не пройдем, тогда посмотрим что почем… Удачи!
бегемот, ты же уходил…
avatar
antislon, И что? Многие из моих читателей люди адекватные и воспитанные… именно для них я пишу, меня попросили вернуться и я вернулся! Вообще то это уже давно было… Удачи!
интересно пишите
++++
но я уже в лонгах на 75% — и буду дальше покупать!
Александр Шадрин, Спасибо… мы пока в шортах от 145 500 и особо не паримся… а пока с отметкой 140 не определимся, закрывать шорты не спешим! Удачи!
begemot01 у Вас на страничке как в караоке «минусовки»)))
Здоровья и берегите себя!
avatar
shchandy, Ну надо же троллям «подлечиться» после долгих праздников). Это у них такой сеанс совместной психиатрии в удаленном доступе)). Пусть подлечатся, у них жизнь непростая, трудно им, несчастным))). Меня теперь это только веселит… да и рекламу мне создают, правда она мне ни к чему! Успехов и Вам, будьте здоровы!
begemot01, релакс для «душевных»!!!!)) Выше всех похвал!!!
avatar
shchandy, Ну, а какой еще диагноз можно поставить за, например, такое — smart-lab.ru/blog/159111.php ))) Просто палата №5. Удачи!
Респект. Всего наилучшего!
avatar
Виктор~, Спасибо, дружище! И Вам успехов и хороших выходных!
это рекламма?
берете в ду/куда бежать вкладывать свои милионы долларов?
стейтмент есть?
avatar
Neket, Уважаемый, это не реклама! Кстати, доходность в прошлом не гарантирует подобных результатов в будущем! Или Вы верите бумажкам? Удачи!
begemot01, смотря каким бумажкам. Еслиб на блумберге эти бумажки опубликовали почемуб не поверить. Но на блумберге хедж-фондов с такой доходностью и близко не бывает. Поэтому и обоснованные сомнения. Либо капитал маленьгий, либо такая доходность неправда, либо я чегото не понимаю в этой жизни
avatar
Neket, Вы все правильно понимаете -«Либо капитал маленьгий, либо такая доходность неправда,»-и то и другое! Завышают чаще доходность, чем капитал… потом почти все хэдж-фонды-это убыточные конторы, потому что суметь найти деньги и суметь их приумножить-задачи разной трудности по исполнению. Да и на блумберге никогда не увидите реальных цифр! Удачи!
begemot01, А ведь у вас есть шанс поработить мир, с такими знаниями. Достаточно лишь начать привлекать инвесторов.
avatar
Neket, Пока не задумывался надо ли мне это...) Удачных выходных!
Бегемот молодец, что сказать
avatar
RastaPS, И Вам успехов!
Добрый вечер!
Молодец!
С НОВЫМ ГОДОМ!
УДАЧИ!
avatar
KAISSA, Привет, дружище! И тебе желаю всего всего наилучшего, здоровья и успехов! Где пропадал?
А что собственно сильно удивительного в доходности свыше 100% годовых? Для умнейших трейдеров это минимальная норма.
avatar
ну так то нормально! пафоса конечно много, ну бывает… а так то чел зарабатывает! плюсанул
avatar
Gliese 581g, Благодарю… а насчет пафоса… добро должно быть с кулаками, имхо! Удачи!
В очередной раз приятно Читать Ваш блог. Затроллили жестко конечно сегодня Вас, но тем самым расписались в своей беспомощности, да и вспышки на солнце бесследно не проходят.
С прошедшими праздниками и удачи!
avatar
int4372786, Здравствуйте! Пусть троллят, если ничего другого делать не могут… устали они после праздников… приболели… пусть немного остатки мозга подлечат). Хороших Вам выходных!
begemot01, поздравляю, отличные результаты! Торгуете только фРТС?
Насколько велика сумма под управлением? Больше 1 млрд р?
avatar
Stoik, Благодарю за поздравление! Да, большинство позиций открываются на фРТС… есть немного на споте, но там другой человек рулит). Ну, а по деньгам, не могу Вам ответить, сами понимаете почему… но сумма внушительная и стараемся постоянно ее увеличивать! Удачи!

теги блога Алексей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн