Блог им. begemot01

Мишки очень любят мед...

Успех-это способность двигаться от одной неудачи к другой
без потери энтузиазма. 

     Уинстон Черчиль


                     Добрый день! 

   Помню написал 19 сентября про приближающийся осенью, ближе к холодам, мощный медвежий рынок! Сообщество неоднозначно «оценило» мои прогнозы, особенно когда 30 сентября, после 8% коррекции (150-141) рынок нашел  в себе силы дернуться вверх до 152, тем самым «показав силу» и заставив поверить в рост до 160 даже самых опытных и мудрых участников рынка! Сколько мне тогда досталось шишек, не сосчитать...(а хотелось меду)! И от руководства и от местной публики! Но с упорством граничащем, в какой то мере, с безрассудством, мы продолжали работать на перезаходах и ждать разворот рынка, который неминуемо должен был произойти в самый нежданный момент! И дождались...

     Открывали мощные шорты на уровнях 152,150 и 147. А 13 ноября, строго соблюдая риск менеджмент, закрыли шорты, взятые сверх основного капитала  чуть ниже отметки 141( http://smart-lab.ru/blog/150711.php), тем самым увеличив счет на 11% и в очередной раз доказав руководству, что «цыплят по осени считают»! Да и притом мы не можем проходить такие значимые уровни, используя маржинальные средства. Вообщем остались в шортах на 10%, видя развивающийся мощный даунтренд. Помните, писал-не играйте отскоки, лучше наберитесь терпения и внимательно следите за отметкой 140! Очень красиво на дневных графиках рисуется Head & Shoulders   и сегодня мы видим, что произошло второе за несколько дней пробитие линии шеи, а значит с большой вероятностью можно утверждать, что движение вниз продолжится! Не без отскоков, конечно… Первую остановку вижу на 135, там можем немного задержаться… даже, возможно, какое то время «пожить» в коридоре 135-140… но, учитывая непрекращающийся вывод капитала из страны и новую государственную идею по очистке нашей банковской системы от неконтролируемого жулья (воруют, а не делятся), а также продолжающийся слив развивающихся рынков, можно смело полагать, что если и будет «новогоднее ралли», то почти не заметное и с более низких уровней!  Просто представьте, что будет с нашим рынком, если S&P начнет нисходящую динамику! Где нас поймают и кто, сам не знаю… может на 135, куда придем в ближайшие дни… а может 129-130, сейчас эта тайна для нас непостижима — «Чем больше мы знаем поверхностных тайн, тем главная тайна бездонней…Ну а для разворота вверх пока ничего не намечается...

    Поэтому наберитесь терпения и не старайтесь взять с рынка больше, чем Вам он даст! Не получится! Старайтесь совершать свои поступки используя не только знания и опыт, но и мудрость… именно мудрый человек всегда может проанализировать свои прошлые поступки  и принять верное решение. 

    Лично мне нравятся некоторые  истины, помня о которых, можно достичь успеха в трудах. Грешен, не все эти истины мне по плечу… но стараюсь). Вот некоторые из них ( откуда не помню):

  

1. Больше молчать.

2. Никогда ничего не спрашивать прямо.

3. Не раскрывать свои мысли в чужих книгах (или в блогах).

4. Мудрый человек никогда никому не будет рассказывать о своих истинных намерениях. Хвастовство вызывает зависть (сильный энергетический посыл), что ведет к потерям хваставшегося. Люди по своей сущности завистливые. Зависть – одна из сильнейших эмоций, вызывает сильную негативную реакцию .

5. Хитрость – умение пользоваться обстоятельствами. Мудрость – знание как, где и чем пользоваться.

6. Мудрый человек в разговоре никогда не использует оскорбления напрямую.

7.Мудрые люди и не раскрывают карт друг друга перед непосвященными.

8. Мудрые люди стараются использовать максимум своих возможностей даже для достижения малых целей. Чтобы не терять сноровку. Даже на мелком тренируются делать великие дела.

9. У мудрого человека всегда под рукой есть все необходимое для важных дел. Мудрый человек старается просчитать ситуацию наперед.

10. Мудрый человек всегда считается с чужим мнением, но никогда не расстается со своим. Только в случаях встречи с истиной корректирует свое мнение.

11. Мудрые люди всегда стараются следить за знаками и не упускают возможности воспользоваться полученными знаниями.

12. Мудрые люди следят за своим здоровьем, а не гробят его в погоне за ложными целями.

13. У мудрого человека в жизни не бывает неудач, есть только опыт, правда иногда негативный.

14. Мудрые люди любые вопросы между своими решают их только между своими, без привлечения третьих лиц (мудрые люди на толпу не скандалят).

15. В любой ситуации чтобы воспринять мудрость адекватно, сперва ищут плюсы, а лишь потом смотрят — были ли там минусы.



   
Берегите себя! Удачи!
★18
66 комментариев
это лок лой.
Сергей Воронцов (sergey-110), Локальный… какой тф, озвучьте, плиз и заодно и свои позиции! Вы мне это в который раз пишите… а рынок все ниже и ниже) Удачи!
begemot01, мои шорт фунта и шорт евры, более 80%го.

про лок лой я про ртс — ты постоянно пишешь о профите по шортам именно на лок лоях.
Сергей Воронцов (sergey-110), А где, кстати, возникает профит от шорта, на хаях что ли)… И вообще-как хочу так и пишу! В свой карман смотри!
begemot01, на каком ТФ Вы видите ГиП?
avatar
Brahman, Писал ведь-на дневках! Удачи!
AlexBing, А Вам зачем это надо знать? Помогает в Вашей торговле? Еще вспомните 99 год! Там тоже где-то гэп незакрытый остался! Удачи!
begemot01, я тоже писал про разворот когда ОИ упал больше чем на 100тыс и Юрики по данным с биржи стали больше склоняться в сторону шортов)))))
avatar
begemot01, красавчег!
avatar
AlexBing, Как раз большие дооооолго не закрываются! Это не торговая стратегия, не ориентиры для обоснования трендов, а так… для обсуждения, не более! Только деньги создают тренды, а сейчас бабло бежит из страны! Удачи!
AlexBing, Да, Вы правы, какие то фишки улетали! А Вы заранее писали, раз это «было предсказуемо и просто» или сейчас только заметили?
Ну улетел газик и что? Но не весь же рынок! Помните, что значит расти широким фронтом? Вот это и есть приток капитала! А сейчас все вниз, и не быстро, что б докупали и надеялись! Поэтому и трендовых дней вниз нет, что б не спугнуть покупателей! Удачи!
begemot01, спасибо
avatar
AlexBing, Вера- это хорошо! Но слепо верить, только потому что очень хочется- верх безрассудства! Задним умом мы все баффеты, а Вы попробуйте постоянно прогнозировать и при этом не забывать о своих позициях! В этом году рынок уже в минусе, а кто в плюсе, покажите… а ведь все весь год играют куи, а что толку то? Поэтому то что кажется- не всегда сходится с тем что есть на самом деле! Спасибо за приятную беседу, до завтра и удачи Вам!
«Вообщем остались в шортах на 10%»…
что остались в шортах что не оставались бы, разницы практически для депозита ни какой -))
avatar
RTS_TRADER, Как никакой разницы? А еще+5% профита? Удачи!
begemot01, чтоб на 10% от капитала заработать 5% надо движение поймать в 50%… или я что то не так понял?
avatar
RTS_TRADER, а плечи???
avatar
RTS_TRADER, Неправильно, или я объяснил не так...10% от ГО, то есть только на собственные средства без использования маржиналки) УДАЧИ!
begemot01, ясно… не так значит понял -))
avatar
как мудрый мудрому.
молодчик!
но чёй-то тебя в мудрость понесло? не к добру
боковик (недельный) всем терпеливым деньги раздаёт. и быкам и медведям.
avatar
jadniy, Это просто не спалось) Удачи!
Спасибо! Вы один из самых интересных спикеров, которых я здесь встречал.
avatar
отличный блог читаю с удовольствием.
avatar
iiuiion, Arsen Спасибо!
Все верно. Единственно что беспокоило в данном тексте, это неявное желание немного оправдаться. Бегемот, ни к чему это! Уверенность, достойная уважения и не граничащая с самоуверенностью. ++++
Могу только пожелать и в дальнейшем столь уверенной работы.
avatar
Виктор~, Да нет, не оправдывался… написал все как было, по крайней мере честно и открыто! Удачи!
begemot01, все минусовщики похоже прозрели наконец… видимо начали своим депо заниматься а не писать памфлеты и бестолковщину в топиках думающих людей. Еще раз Бегемот, респект. Все по сценарию.
avatar
денех для роста нет это верно.нерезы убежали. наши банки сокращают позиции в акциях. пенсионные деньги на распил направили.
avatar
Доброе утро.
А подскажите, пожалуйста, ваше мнение.
Объявят, что QE сокращается.
Америка вниз, мы вниз (причем даже без америки справляемся), полмира вниз,
из драгов тоже уже большую часть средств вывели.

А куда большие деньги пойдут на всеобщей корекции?
Спасибо.
avatar
HzHz, Могут вообще никуда не пойти, хотя бы временно… сейчас время сохранения капитала, какие уж прибыли) Впрочем посмотрим, мы следим за этим! Удачи!
Вот так набранные 140000-е путы выходят в деньги
floomby.ru/s2/Q4tf3j
avatar
XMAX, картинка не пашет!
avatar
neon328, история не имеет сослогательного наклонения «если БЫ бабушка была дедушкой...»
avatar
Не хочу ковыряться в чужом белье, в плане твоих шортов и где ты там откупал, а вот про голову и плечи не согласен. Те вроде все очевидно и ее все видят, но вот чтобы она так реализовалась, да тем более на дневках она образуется в целом на растущем рынке.
1360 увидим, но вот ниже не пойдем.
avatar
Джон, Поживем-увидим)… думаю 135 на днях увидим!.. а Ваше мнение уважаю! Удачи!
«Спасибо» от постоянных читателей.
avatar
arss, Спасибо Вам!
мудрый человек понимает, что истина не постижима, поэтому следит за своим здоровьем (все шум и суета)
avatar
danaec, Верно! Удачи!
begemot01, Скажите пожалуйста, лонг принципиально не рассматриваете?
avatar
vmmv1, В данной ситуации, да и вообще осенью, в лонг не работаю! Но, если ситуация изменится, хоть и мало в это верится, тогда можно будет немного и недолго полонговать! А пока-нет и нет! Удачи!
Снова против тренда работаете =).
avatar
Abit, А что тренд вверх? Я что то не вижу, было 152, сегодня 138… Где Вы видите «против тренда» ???
Можно с этого момента поподробнее? Удачи!
begemot01, я к тому что на неделях очевиден тренд вверх, смысл гоняться за каждой коррекционной волной, когда на них можно просто добавлять позицию)Удачи!
avatar
Abit, Так неделя только началась, по закрытию посмотрим) Удачи!
Временно в покупке Ri & Si за компанию:)
avatar
Вот и на вашей улице праздник. Ну чтож, заслужили! :)
Главное что денег хватило пересидеть. (Хотя я подозреваю с такими деньгами можно котировать РТС во всём диапазоне)
Кстати, Это не ваши там путы внизу маячат?
avatar
Simix, Спасибо за понимание! По поводу путов промолчу) Удачи!
Мне вот больше интересно, не то, что вниз или вверх (хотя и сам уже 2 месяц в шортах), а способ поиска и оценки информации, который в будущем позволит самому приходить к подобным выводам. Автор явно упрощает форму подаваемой информации, чем многих раздражает, наверное, чтобы не догадались кто он :) Чтобы заставить думать?
avatar
Nenavision, Конечно упрощаю! Пишу простым и понятным языком, не утруждая графиками, данными анализа и ссылками на источники! А думать и решать надо самому, правда у всех разные возможности! Удачи!
вот что странно. Вы пишите, что разворот может случится неожиданно, но сами же пишите, что предпосылок для этого нет))Но следуя вашей же логике, получается, что они есть, но либо Вы их не знаете, либо не видите))))
avatar
SMA, Это точно, ничего не знаю, ничего не вижу и никому ничего не скажу! Удачи!

теги блога Алексей Воронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн